Крейц Киприан Антонович

Крейц Киприан Антонович (Циприан Гвальберт) (10.7.1877—13.7.1850).

Барон, граф (с 1839 г.).

Из дворян Курляндской губ.

Служил генерал-адъютантом польского короля Станислава Понятовского.

17.1.1801 принят на русскую службу в Сумской гусарский полк полковником.

17.2.1808 назначен командиром Сумского гусарского полка.

8.3.1810 назначен шефом Сибирского драгунского полка.

16.12.1812 произведен в генерал-майоры.

В 1814 г. назначен генерал-губернатором герцогства Шлезвиг, позднее — командиром бригады 1-й уланской дивизии, затем командующим 2-й гусарской дивизией.

30.3.1822 назначен начальником 3-й драгунской дивизии.

12.12.1824 произведен в генерал-лейтенанты.

В 1827 г. "по расстроенному ранами здоровью" уволен со службы.

В 1828 г. принят на службу с назначением начальником 4-й уланской дивизии.

27.9.1829 назначен начальником 2-й гусарской дивизии, 19.9.1830 — командиром 5-го резервного кавалерийского корпуса.

15.4.1831 произведен в генералы от кавалерии за отличие по службе.

3.5.1831 назначен командующим 2-м пехотным корпусом, 6.10.1831 — командиром 2-го пехотного корпуса, 14.5.1845 — шефом Сибирского уланского полка.

17.5.1845 отчислен от должностей и назначен состоять по кавалерии с оставлением шефом Сибирского уланского полка.

В войнах с Францией 1805, 1806-1807 гг. участвовал в боях и сражениях при Лопачине (ранен пулей в голову), Голымине (награжден Золотой саблей), Макове, Морунгене (ранен несколько раз саблей и штыком, взят в плен).

В Отечественной войне 1812 г. участвовал в боях и сражениях при Витебске (произведен в генерал-майоры за боевые отличия), Смоленске (6.8.1812), Щелканове, Вязьме (17.8.1812),   Царево-Займище (18.8.1812), Гжатске, Мышкине, Глазове, Бородине (ранен 4 раза (26 августа при Бородине контужен в правый бок, ранен картечью в правое плечо, пулей в правую руку, осколком гранаты в правую ногу.), награжден орденом Св. Георгия 4 кл.), Тарутине, Малоярославце (13-15.10.1812), Вязьме, Красном (4-6.10.1812).

В 1813—1814 гг. участвовал в осаде Модлина, боях и сражениях при Вильсдруффе, Губертсбурге, Вурцене, Лейпциге (6-7.10.1813, награжден орденом Св. Анны 1 кл.), Люцене, Вейсен-Фельсе, Неймарке, Эрфурте, Готе, блокаде Магдебурга, осаде Гамбурга (награжден орденом Св. Владимира 2 ст.).

Участник войны с Турцией 1828-1829 гг. (награжден орденами Св. Станислава 1 ст., Св. Анны 1 кл. с алмазами, Св. Александра Невского и Золотой саблей с алмазами).

Участник подавления восстания в Польше в 1831 г. (награжден орденами Св. Георгия 2 кл., Св. Александра Невского с алмазами и польским орденом Virtuti militari 1 ст.). Также был награжден польским орденом Св. Станислава 1 ст. (1794) и прусским орденом Красного Орла 1 кл. (1835).

 

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru