КАЦБАХЕ, СРАЖЕНИЕ ПРИ

СРАЖЕНИЕ ПРИ КАЦБАХЕ 14 (26) АВГУСТА 1813 ГОДА.

СИЛЫ ПРОТИВНИКОВ.

СОЮЗНИКИ:

Силезская армия:

Командующий: Генерал-от-кавалерии Блюхер.

Корпус генерал-лейтенанта барона Сакена.

10-я пехотная дивизия генерал-майора графа Ливена – 9 батальонов, 24 орудия.

Из 16-и пехотная дивизии генерал-майора Репнинского – 4 батальона.

Из 27-й пехотной дивизии генрал-майора Неверовского – 7 батальонов, 24 орудия.

Кавалерия генерал-лейтенанта Васильчикова.

4 гусарских, 2 драгунских и 9 казачьих. Полков – 20 эскадронов, 9 казачьих полков, 12 орудий.

Всего: 20 батальонов, 9 казачьих полков, 60 орудий, 16,000 чел.

Корпус генерал-лейтенанта Иорка.

1-я бригада полковника Штейнмеца – 12 1/2 батальона, 5 эскадронов, 8 орудий.

2-я бригада генерал-майора принца Карла Мекленбург-Стрелицкаго – 10 батальонов, 4 эскадрона, 8 орудий.

7-я бригада полковника Горна – 12 ½ батальонов, 5 эскадронов, 8 орудий.

8-я бригада генерал-майора Гюнербейна – 10 батальонов, 4 эскадрона, 8 орудий.

Резервная кавалерия полковника Юргаса – 30 эскадронов,16 орудий.

Артиллерия полковника Шмидта – 56 орудий.

Всего: 45 батальонов, 48 эскадронов, 37,600 чел. с 104 орудиями.

Корпус генерал-лейтенанта графа Ланжерона.

6-й корпус генерал-лейтенанта князя Щербатова.

7-я пехотная дивизия генерал-майора Талызина – 7 батальонов.

18-я пехотная дивизия генерал-майора Бернадосова – 6 батальона.

Всего: 13 батальонов.

9-й корпус генерал-лейтенанта Олсуфьева.

9-я пехотная дивизия генерал-майора Удома – 5 батальонов.

15-я пехотная дивизия генерал-майора Рудзовича – 9 батальонов.

Всего: 14 батальонов.

10-й корпус генерал-лейтенанта Капцевича.

8-я пехотная дивизия генерал-майора князя Урусова – 8 батальона.

22-я пехотная дивизия генерал-майора Турчанинова – 9 батальонов.

Всего: 17 батальонов.

Кавалерия генерал-майора Корфа.

2 драгунских, 4 конно-егерских, 3 украинских и 9 донских казачьих полков - 15 эскадронов, 9 казачьих полков.

Артиллерии – 64 орудия.

Итого: 43 батальона, 13 эскадрона, 9 казачьих полков, 28,000 чел. с 96 орудиями.

Всего в Силезской армии 109 батальона, 81 эскадрона, 18 казачьих полков, 81,500 чел. с 260 opудиями.

ФРАНЦУЗЫ:

Командующий: маршал Макдональд.

3-й корпус Сугама.

10-я дивизия Альбера – 11 батальонов.

11-я дивизия Рикара – 13 батальонов.

5-й корпус Лористона.

16-я дивизия Мезона – 12 батальонов.

19-я дивизия Рошамбо – 12 батальонов.

Кавалерийская бригада Дермонкура – 7 эскадрона.

11-й корпус Макдональда.

25-я дивизия Жерара – 13 батальона.

36-я дивизия Шарпантье – 11 батальона.

Кавалерийская бригада Монбрена – 11 эскадрона.

2-й кавалерийский корпус Себастиани.

2-я легко-кавалерийская дивизия Руссель-д’Урбаля – 19 эскадрона.

4-я легко-кавалерийская дивизия Эксельмана – 20 эскадронов.

2-я кирасирская дивизия Сен-Жермена – 13 эскадронов.

Всего: 72 батальонов, 83 эскадронов, 48,000 чел. с 210 орудиями.

Схема сражения при Кацбахе 14 (26) августа 1813 г.На основании Трахенбергского плана, Силезской армии, состоявшей из прусского корпуса Иорка и русских корпусов Сакена и Ланжерона (117 батальон 111 эскадронов 10 казачьих полков с 340 орудиями, силою до 97,440 чел.), по окончании перемирия предназначено было, в случае наступления главных сил французов, уклоняться от решительного боя, стараясь завлечь Наполеона в глубь Силезии; для чего Силезская армия должна была отступать, в случае надобности, даже за Нейссу.

Действовать наступательно Блюхеру было разрешено только тогда, когда Наполеон обратится против Богемской или Северной армии.

Со стороны Французов, для действий против Блюхера было назначено до 100,000 чел. под главным начальством маршала Нея (пехотные корпуса Нея, Лористона, Мармона, Макдональда и кавалерийский— Себастиани).

Еще до истечения срока перемирия, Блюхер занял нейтральную полосу земли, разделявшую противников, а 5 августа решительно двинулся вперед.

Ней, считая Силезскую армию сильнее, чем она была в действительности, начал отступление, и к 9 (21)августу отступил за Бобер.

Наступление Блюхера вынудило Наполеона обратиться против пего. Прибыв 9 Августа в Левенберг с гвардией и кавалериею Латур-Мобура, Наполеон в этот же день приказал всем войскам переправиться обратно за Бобер, и перейти в наступление в надежде, что Блюхер примет сражение, и даст возможность разбить себя отдельно; но Блюхер проник замыслы противника, и верный Трахенбергскому плану, начал отступление, удерживая Французов ариергардами.

К 13 Августу Силезская армия отошла за Кацбах.

Между тем, известие о наступлении союзников из Богемии и опасность, грозившая Дрездену, вынудили Наполеона возвратиться к Эльбе.

Уезжая, он взял с собою Нея, и приказал гвардии и корпусам Мармона и Латур-Мобура идти к Эльбе.

По недоразумению, корпус Нея, поступивший под начальство Сугама, также двинулся вслед за гвардией и, уже прибыв к Бунцлау, получил приказание возвратиться, так что 13 Августа только головные дивизии 3-го корпуса прибыли в окрестности Лигница, а хвост его был еще у Гайнау.

Главное начальство над оставшимися против Силезской армии войсками, Наполеон поручил Макдональду, приказав ему отбросить Блюхера за Яуер, и затем занять наблюдательную позицию на Бобере.

Между тем Блюхер, получив достоверное известие об удалении Наполеона с частью войск, решился атаковать французов.

Сражение было почти необходимо, так как несколько раз предпринятые движения вперед и назад ослабили дух войск, особенно же неопытных прусских ландверов, и потому только победа могла исправить начинавшееся расстройство и снова поднять нравственные силы солдат.

13 (25) августа союзники двинулись вперед, и на ночлеге расположились: Сакен у Малича, имея передовые отряды у Лигница; Иорк в Яуере, авангард его из 5 батальонов, 12 эскадронов с 16 орудиями под командою полковника Кацлера, занимал Нидер-Крайн, выдвинув передовые посты к Кацбаху; Ланжерон стоял у Геннерсдорфа, передовые войска его были у Праценица и Решлица. Отряд Графа Сен-При, назначенный содержать связь с войсками Богемской армии, находился у Шенау.

По диспозиции, отданной Блюхером на следующий день, союзники должны были начать наступление в 11 часов утра 3 колоннами. Сакен — должен был идти на Лигниц, Иорк — на Нидер-Крайн и Кройч, где и переправиться чрез Кацбах.

Ланжерону предписано, под прикрытием авангарда, передвинуться вправо и переправиться чрез Кацбах у Римберга; отряду Графа Сен-При идти от Шенау на Гольдберг.

Французские корпуса 13 (25) Августа находились в окрестностях Гольдберга. Голова корпуса Сугама (дивизии Альбера и Рикара) стояли на дороге из Гольдберга в Лигниц у Роткирха, занимая авангардом Лигниц. Кавалерия Себастиани бивуакировала впереди Гольдберга у Гогендорфа. У Гольдберга оставались корпус Лористона и 2 дивизии корпуса Макдональда (Жерара и Шарпантье); 3-я дивизия этого корпуса, Ледрю-дез-Ессара, была оставлена на р. Бобер.

Макдональд с своей стороны предполагал продолжать наступление, и думая встретить противника не ранее как у Яуера, сделал на следующий день следующие распоряжения.

Корпус Сугама должен был переправиться чрез Кацбаху Лигница и идти на Яуер по шоссе; корпусу Макдональда с кавалерией Себастиани предназначалось, переправившись чрез Кацбах у Кройча, и чрез Бешеную Нейсу у Нидер-Крайна, следовать к Яуеру по правому берегу Пейсы. Лористону с 2 дивизиями наступать от Гольдберга к Яуеру на Геннерсдорф. Сверх того дивизия Пюто была направлена в обход левого Фланга союзников на Шенау.

Таким образом, Макдональд, имея не более 48,000 чел. (без дивизии Пюто) против 80,000 союзников, направил свои войска в расходящихся направлениях, 3-мя колоннами, совершенно разделенными одна от другой реками Кацбах и Бешеной Нейсой, переход через которые от проливных дождей был возможен только по мостам.

14 (26) Августа.

Жером 14 (26) Августа, корпуса Сакена и Иорка снялись с ночлега и двинулись вперед. Одновременно с союзниками начали наступление и французы.

В 11 часов, авангард Кацлера был атакован неприятелем; в тоже время послышалась канонада у Зейхау. Выдвинув прусскую резервную кавалерию для поддержания авангарда, Блюхер приказал войскам остановиться до разъяснения обстоятельств.

Рекогносцировка, произведенная Гнейзенау, открыла наступление французов на Нидер-Крайн, и потому Блюхер решился атаковать их прежде, чем главные силы Макдональда успеют утвердиться на высотах левого берега Бешеной Нойсы.

Для сего к полудню войска заняли следующие позиции: корпус Сакена расположился по обоим сторонам Ейхгольца. Самая деревня была занята 8-м и 39-м егерскими полками 10-й дивизии, (см. схему – а).

В резерве за ними находились Охотский и Камчатский полки 16-й дивизии (см. схему – б). Левее деревни построилась 27-я дивизия Неверовскаго (схема –в), имея во 2-й линии остальную часть 10-й дивизии Графа Ливена (схема – г), с Курляндским и Смоленским драгунскими полками (схема – д). Кавалерия Васильчикова (схема – е) и казаки Карпова (схема – ж) стали правее деревни.

Несколько позже, к войскам Сакена пристроился корпус Иорка.

В боевых линиях стали 7-я (схема – з) и 8-я (схема – и) бригады. В резерве оставались 1-я (схема – к) и 2-я (схема – л) бригады. 3 батальона 8-й бригады с 3 эскадронами, под командою полковника Гюнербейна, были отряжены на левый фланг, для связи с войсками Ланжерона. Гюнербейн послал 1 батальон в дер. Шлаупе (схема – мм), занятую уже 2 русскими егерскими полками (схема – т); прочие же батальоны и кавалерия его отряда оставались на правом берегу Нейсы (схема – и). Прусский авангард по отступлении, стал левее 7-й бригады (схема – о); резервная кавалерия отошла за пехоту (схема – и).

Ключом позиции на правом берегу Пейсы была гора Таубенберг, и потому Гнейзенау приказал занять ее 3 прусскими батареями; но еще прежде, чем это приказание было исполнено, Сакен уже занял высоту батарейной ротой.

На левом фланге, корпус Ланжерона расположился у Геннерсдорфа. Авангард, под начальством генерал-майора Рудзевича, из 8 батальонов, 4 эскадронов драгун и 2 казачьих полков с 18 орудиями, стал на правом берегу Плинзы (схема – р), заняв берега речки 45-м егерским полком (схема – с).

Главиыя силы находились на позиции сзади Геннерсдофа. Из 6-го корпуса 9-я дивизия занимала Шлаупе и Брейтеберг (схема – т); 15-я—овраг влево от Шлаупе и Кирхберг (схема – ф). От Вейнберга до Германсдорфа в 2 линии построился 9-й корпус (схема – х),занимая Геннерсдорф 10-м и 38-м егерскими (схема – ц), а Германсдорф 22-м егерским полками (схема – ч). 12-й полк стоял впереди в роще и по речке левее Геннерсдорфа (схема – ш); кавалерия в 3-й линии (схема – ю).

Еще до начала боя Ланжерон счел необходимым отправить всю тяжелую артиллерию в Яуер. Получив же известие о движении французов к Шенау, он отрядил 10-й корпус Капцевича из резерва, где он первоначально находился, к Петервицу (схема – я), для охранения дороги из Шенау в Яуер.

Между тем голова средней неприятельской колонны приблизилась к Нейсе, и начала переправляться на правый берег. Чтобы дать время подняться на плато пехоте, с трудом взбиравшейся на глинистые высоты, до 30 эскадронов кавалерии Себастиани двинулось вперед и выстроилось впереди Яновича в одну линию (схема – а).

В 3 часа по полудни сражение началось канонадою артиллерии, расположенной на Таубенберге. Французы отвечали из 40 орудий, поставленных впереди кавалерии; между тем пехота дивизии Шарпантье стала прибывать отдельными полками и батальонами (схема – d).

Французы от Нидер-Крайна двигались частью на Янович, частью же направлялись на Вейнберг, и 3 батальона их с 4 орудиями построились при выходе из дефиле впереди Вейнберга (схема – b).

Чтобы не позволить французам утвердиться на плато, Блюхер двинул вперед 8-ю прусскую бригаду (схема – и1).

Пруссаки атаковали в штыки Французские батальоны, опрокинули и частью истребили их, и захватили бывшую при них артиллерию.

В то же время прусская резервная кавалерия (схема – п1) ударила на французов, выходящих из Вейнбергского дефиле, и успела отбросить их в долину, взяв при этом несколько орудиий; но между тем подоспела французская кавалерия (схема – a), и в свою очередь атаковала кавалерию Редера; завязался упорный кавалерийский бой, в продолжении которого 3 батальона французов, успев занять Куберг (схема – с) поражали пруссаков с фланга.

Французы все более и более усиливались, и прусская кавалерия была наконец вынуждена отступить за пехоту, потеряв при этом 4 орудия.

Тогда в помощь левому флангу была придвинута 2-я прусская бригада Принца Карла Мекленбургского. 4 батальона ее стали в интервале, произошедшем от движения вперед 8-й бригады (схема – л1); остальные же 4 батальона, для прикрытия левого фланга, заняли край оврага впереди Белвицгофа (схема – л11).

В эту минуту Блюхер приказал двинуться вперед всему правому флангу. Васильчиков атаковал Французов 2 гусарскими полками Юрковского с Фронта, в то время как Ланской с остальными 2-мя полками ударил на них с Фланга (схема – е1), а Карпов с казаками был направлен в тыл (ж1). 27-я пехотная дивизия поддерживала движение кавалерии.

В это же время весь корпус Иорк двинулся вперед. Резервная кавалерия пруссаков (схема – и11, выехав из-за пехоты, содействовала атаке.

Кавалерия Себастьяни, не выдержав стремительной атаки русских гусар, была опрокинута, и в беспорядке бросившись назад, смяла 2 бригады пехоты, прибывшие на поле битвы.

С этой минуты сражение было проиграно французами; все усилия Макдональда восстановить порядок были тщетны. Французская пехота, посылаемая в дело отдельными полками, по частям была опрокидываема союзниками, и наконец весь корпус Макдональда в совершенном расстройстве бросился назад (f). Нейса, в обыкновенное время составлявшая незначительный ручеек, теперь от проливного дождя превратилась в бурный поток, и потому множество людей, стараясь переправиться вброд, были увлечены стремлением и потонули.

Артиллерия союзников, заняв высоты праваго берега Нейсы и Кацбаха, громила отступающие колонны, производя еще большее расстройство в потрясенных уже рядах их.

В 6 часов вечера голова колонны Сугама переправилась у Шмогвица (g). Сакен немедленно направил против него дивизию Неверовского (в), но участь боя была уже решена, и французы, после не продолжительной канонады, отступили за Кацбах.

На левом Фланге, корпус Ланжерона был в 10 часов атакован французами.

Лористон, построившись между Зейхау и Арнольдсгофом, в 10 часов двинул свои войска вперед несколькими колоннами (схема – h), из коих 2 батальона с двумя орудиями направились вверх по оврагу Плинзы (схема – i).

С появлением Французских войск у Бушгейзер (Buschhäuser), авангард Рудзевича отступил, и пристроился к левому aлангу русской позиции (р1). Французы заняли позицию на правом берегу Плинзы (к).

В 3 часа, Лористон 3 колоннами атаковал левый фланг русских (l), но нападающие войска, встреченные русскою кавалерией (ю1), были опрокинуты и вынуждены возвратиться обратно.

В 1 часа Лористон снова повел усиленную атаку на центр русской позиции (m), и введя в дело большую часть резервов, успел овладеть Геннерсдорфом и Штейнбергом (схема – n), 28-й и 32-й егерские полки, занимавшие Штейнберг, отступили за овраг (ф1); 10-й, 38-й и 12-й полки, из Геннерсдорфа и рощи, отошли за Вейнберг и стали во 2-й линии (ц1, ш1).

Овладев Геннерсдорфом, aранцузы выдвинули на высоты сильные батареи и успели сбить русскую артиллерию. Вслед за тем aранцузы несколькими колоннами дебушировали из деревни, атаковали Вейнберг и утвердились на этой высоте (о).

Между тем, к этому времени, на правом берегу Нейсы участь боя была решена уже в пользу союзников. Блюхер, узнав о невыгодном ходе дела на левом Фланге, направил в помощь Ланжерона прусскую бригаду Штейнмеца. Штейнмец отрядил 4 батальона к Шлаупгофу (кI), 3—направил в Шлаупе (кII); батарея, под прикрытием 1 батальона была расположена на высотах праваго берега (кIII). За тем, принудив отступить французскую кавалерию артиллерийским огнем, Штейнмец с 2 остальными батальонами перешел в брод Нейсу, и занял левый берег (кIV).

Ланжерон полагал уже отступить к Яуеру, но услыхав о победе, одержанной правым флангом союзников, перешел в наступление.

Олсуфьев с Нашебургским, Рижским и Якутским полками (хI), атаковал французов, занявших Вейнберг, сбил их с этой высоты и отбросил в Геннерсдорф.

князь Щербатов с 6-м корпусом, двинувшись вперед, занял Штейнберг (тI). Артиллерия полковника Нестеровского была выдвинута вперед и анфиладными выстрелами заставила сняться французскую артиллерию.

Таким образом к вечеру неприятель и на левом фланге был вынужден оставить все занятые им позиции, удержавшись только в Геннерсдорфе.

На следующий день Блюхер начал преследовать отступающих французов. Это настойчивое преследование довершило Кацбахскую победу. Французы, расстроенные боем и принужденные отходить по дорогам, сделавшимися едва проходимыми, во время этого бедственного отступления понесли наибольшие потери. Дивизия Пюто в день сражения прибыла к Макау, но узнав о результатах боя, начала отступать к Гиршбергу. Так как мосты на р. Бобер были снесены, то Пюто двинулся вниз по реке, стараясь переправиться на левый берег, но 19 Августа, был настигнут Ланжероном у Левенберга, и принужден положить оружие со всей дивизией, в числе 3000 чел. с 16 орудиями.

Преследование окончилось на Квейсе.

Результатами боя было 20,000 пленных, 103 орудий и 250 зарядных ящиков.

Всего же Французы потеряли до 30,000 чел.

Потери союзников были незначительны, хотя с точностью неизвестны.


Название статьи:КАЦБАХЕ, СРАЖЕНИЕ ПРИ
Автор(ы) статьи:
Источник статьи:
Дата написания статьи: {date=d-m-Y}
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru