Кривцов Сергей Иванович, подроручик

Кривцов Сергей Иванович (1802- 5.5.1864).

Подпоручик Лейб-Гвардии Конной артиллерии.

Отец — болховский помещик коллежский ассессор Иван Васильевич Кривцов († 1813), мать — Вера Ивановна Карпова. ...

Подробнее
  • 0

Криницкий, Иван Кузьмич

Криницкий Иван Кузьмич.
2.3.1810 произведен в штабс-ротмистры, 13.03(05?).1813 - в ротмистры.
Участник Бородинского сражения 1812 г., служил в Литовском уланском полку.
4.4.1815 переведен в Сибирский уланский полк.

Подробнее
  • 0

Кронштадтская крепостная артиллерия

Крепостной праздник 30 Августа.

Имеет в своем составе 20 крепостных артиллерийских рот, сведенных в 2 полка 3-х и 2-х батальонного состава.

Полки сведены в одну бригаду. ...

Подробнее
  • 100

Кропоткин, Амплий Сергеевич, князь

Сын известного деятеля эпохи освободительных реформ Александра II, князь А. С. Крапоткин — типичный образец тонкой культуры конца прошлого века. Его деятельность, как нельзя более, отвечала общественным стремлениям того времени. Юрист по образованию, большой знаток и тонкий ценитель русской литературы, сам поэт, он был носителем лучших традиций русского культурного общества, ставившего себе целью общественное служение на основах свободы, права и социальной справедливости. Он никогда не искал популярности, но всюду, где бы он ни появлялся, он привлекал к себе внимание своей умной, спокойной

Подробнее
  • 0

Кропоткины, князья

Герб князей Кропоткиных

В родословной Князей Смоленских, находящейся в Бархатной и других родословных книгах, показано, что правнук Великого Князя Владимира Святославича, крестившего Русскую землю, Великий Князь Владимир Всеволодович Мономах, имел сына Мстислава, Князя Смоленского, а у него был сын Ростислав, Князь Смоленский же, которые потом находились и на великом княжении Киевском. Потомок
Подробнее
  • 0

Кротков Федор Григорьевич, Герой Социалистического Труда.

 

Кротков Федор Григорьевич

Кротков Федор Григорьевич (Род. 16(28).2.1896г., с. Мосолово, (Спасского у.) Шиловского р-на Рязанской обл.-Ум.20.XI.1983г. и похоронен в Москве). Герой Социалистического Труда.УПВС СССР от 31 марта 1966г. Основатель Академии медицинских наук СССР.Советский гигиенист, один из основоположников военной и радиационной гигиены в СССР, создатель научной школы, заведующий кафедрой радиационной гигиены при Центральном институте усовершенствования врачей, академик АМН СССР, генерал-майор медицинской службы.
Подробнее
  • 100

Крузенштерн Константин Акселевич, фон, генерал-майор

Крузенштерн Константин Акселевич фон

15.07.1883–16.10.1962, Генерал-майор, полковник (12.08.1919), подполковник Русской Императорской армии.

Окончил Пажеский корпус и Николаевскую академию Генерального штаба (1908, без причисления к Генеральному штабу). ...

Подробнее
  • 0

Крузенштерн Оттон Акселевич фон, генерал-майор

Крузенштерн Оттон Акселевич фон

21.11.1880–09.10.1935, генерал-майор с 25.05.1919, утвержден 15.08.1919, полковник Российской Императорской армии.

Окончил Пажеский корпус и Николаевскую академию Генерального штаба (1905). ...

Подробнее
  • 0

Круковский Феликс Антонович

Круковский Феликс Антонович - выходец из бывшего Великого княжества Литовского, приписной Казак, генерал-майор и Наказной атаман Кавказского-Линейного казачьего Войска.

Военную службу начал в рядах русской регулярной кавалерии, из которой в 1840 году переведен на Кавказ и получил там в командование Горский казачий полк. ...

Подробнее
  • 0

Крыжановский Максим Константинович, генерал-лейтенант

Крыжановский Максим Константинович (9.8.1777 — 6.5.1839), генерал-лейтенант (1826).

Из дворян Полтавской губ.

26.6.1792 поступил каптенармусом в 3-й флотский батальон.

В 1795-1800 находился в плавании на корабле «Европа» к берегам Великобритании.

В 12.4.1797 получил чин подпоручика. ...

Подробнее
  • 0

Крыжановский Максим, капитан

Крыжановский Максим, капитан Смоленского драгунского полка (потом 3 уланский полк, см.); в ордере от 20 января 1785 г. Потемкин одобрял его намерение о выводе поселенцев в Таврическую область (см.: 300ИД. Т. 12. С. 317. № 172); в феврале 1792 г. обратился с письмом к графу Зубову, в котором писал о поручении Потемкина тайно вывести из Польши людей на поселение в Крым, выводе в 1785 и 1786 гг. 350 человек, вербовке в 1787 г. 360 человек на военную службу в Смоленскую бригаду и просил о награждении за труды (см.: Ф. 193. Оп. 1. Д. 1337. Л. 10-11).

Подробнее
  • 0

Крым, корвет

"Крым».
Назван в память о присоединении Крыма к России в 1783 г.
Заложен 14.11.1808 г., в Севастополе, спущен на воду 13.01.1810 г., сдан в мае этого же года и сразу вошел в состав боевых сил Черноморского флота.
Принял участие в войне с Турцией.
После окончания русско-турецкой войны 1806-1810 гг. нес дозорную службу у берегов Кавказа.
В конце декабря 1825 г. во время шторма разбился у берегов Кавказа в районе Поти. 27,8X8,7X2,8 м; 18 ор.; 146 чел.)

Подробнее
  • 0

Крымская война

Крымская, Восточная война.
Бой на Малаховом кургане в Севастополе в 1855 году. 1856. ШУКАЕВ Григорий Федорович. Вторая половина XIX века. Холст, масло. Артиллерийский музей, Санкт-Петербург.
Военная дорога между Севастополем и Симферополем во время Крымской войны. 1858. ФИЛИППОВ Константин Николаевич. Холст, масло. 241,8x346,5 см. Государственная Третьяковская галерея, Москва.
В осаждённом Севастополе. 1862. ФИЛИППОВ Константин Николаевич, Холст, масло. 33x47 см, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
Подробнее
  • 0

КРЫМСКОЕ ТАТАРСКОЕ ВОЙСКО

1 марта 1784 года из жителей присоединенного к России Таврического полуострова было создано 5 Таврических национальных дивизионов, расформированных в 1796 году.

24 января 1808 года из крымских татар были сформированы конные полки: Симферопольский, Перекопский, Евпаторийский и Феодосийский. Эти полки существовали до 1817 года.

20 июля 1827 года за отличие по службе Татарских конных полков во время Отечественной войны 1812 года из крымских татар был сформирован Лейб-Гвардии Крымско-Татарский эскадрон, который 26 мая 1863 года был преобразован в команду Лейб-Гвардии Крымских татар Собственного Его Величества конвоя, упраздненную 18 мая 1890 года. ...

Подробнее
  • 0

КРЫМСКОЕ ХАНСТВО, История

Отправной точкой территориального распада Золотой Орды явилось ослабление политической власти ханов, последовавшее после смерти последнего "законного" наследника Джучидов, хана Бердибека (1357-1359 гг.).

В междоусобице принимают участие беи западных и степных ногайских улусов, возглавляемые влиятельным мурзой Мамаем. Происходит раздел Золотой Орды на два враждующих крыла. Мамаева орда охватывает степи Дешт-и-Кипчак и Восточный Крым, причем последний становится личным владением Мамая, куда попадают и новые территории, захваченные Мамаем в окрестностях ставшего с 1367 г. генуэзским Судака и в христианской Готии на Южном Берегу Крыма. Расширение Мамаем владений в Крыму, очевидно, происходит в 1374 г.: именно к этому времени относят утверждение Мамая в Крыму арабские историографы Ибн-Хальдун и Эль-Омари. ...

Подробнее
  • 0
Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru