Лейб-Гвардии артиллерийский батальон

Лейб-Гвардии артиллерийский батальон

Лейб-Гвардии артиллерийский батальон, является родоначальником гвардейских артиллерийских бригад 1-й, 2-й и конной.

Сформирован он был, согласно Высочайшего указа 9 ноября 1796 г., из отделенных от гвардейских полков (Преображенcкого, Семеновского и Измайловского) бомбардирских рот и команд пушкарей, а также и из артиллерии, принадлежавшей к составу Гатчинских войск Цесаревича Павла Петровича. Первоначально батальон состоял из 3 рот пеших и одной конной (1-я и 3-я батареи 1-й Лейб-Гвардии Конно-артиллерийской бригады, 2-я батарея 2-й Лейб-Гвардии Конно-артиллерийской бригады и 1-я батарея Гвардейской Конно-артиллерийской бригады). Лейб-Гвардии артиллерийский батальон служил рассадником русской артиллерийской науки, благодаря подготовке в юнкерских классах батальона, при участии сведущих военных преподавателей, будущих офицеров артиллеристов.

28 января 1798 г. шефом Лейб-Гвардии артиллерийский батальона был назначен Великий князь Михаил Павлович,

10 июля 1798 г. Батальону повелено было состоять из 3 рот пеших и 1 конной и 3 команд: пионерной, понтонной и фурштатской. Орудий было положено: ? пудовых единорогов — 4, 12-фнт. — 8, 12-фнт. пушек меньшей пропорции — 7, и 6 фнт. — 17, всего — 36.

В марте 1800 г. Батальон получил наименование Лейб-Гвардии артиллерийского Е. И. Выс. Михаила Павловича батальона,

14 марта1801 г. Батальон по прежнему наименован Лейб-Гвардии артиллерийский батальон.

18 июля 1803 г. в Батальоне сформирована еще одна пешая рота (потом 3-я батарея Лейб-Гвардии 2-й артиллерийской бригады) и, по вновь утвержден ному штату, Батальону повелено состоять из 2 рот батарейных, 2 легких и 1 конной, полагая в каждой батарейной: ? - единорогов — по 4, 12-фнт. пушек средней пропорции — по 4, меньшей пропорции — по 2 и 3-фнт. единорог — 1, а в каждой легкой и конной: 12-фнт. единорогов и 6-фнт. пушек по 5; всего в батальоне 52 орудия. 25 марта 1805 г. конная рота от Батальона была отчислена, получив наименование Лейб-Гвардии конной артиллерии.

22 января 1808 г. к Батальону причислена артиллерийская легкая полурота, состоявшая при батальоне Императорской милиции.

14 февраля 1811 г. Батальон наименован Лейб-Гвардии артиллерийскою бригадою, которая 3 февраля 1816 г. была разделена на 1-ю и 2-ю гвардейские артиллерийские бригады.

Роты Батальона принимали участие в кампаниях 1805, 1806-07, 1808-09 гг.

 

В батальоне начал военную службу генерал-от-артиллерии, член Военного совета Владимир Андреевич ГЛИНКА, см. 


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Лейб-Гвардии артиллерийский батальон
Автор(ы) статьи:
Источник статьи: В.К. Шенк, Справочная книжка Императорской Главной квартиры, 10 мая 1910, Потоцкий, История гвардейской артиллерии; В. А. Абаза, История л.-гв. конной артиллерии.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru