Межевой департамент Сената

Действовал в 1765-1898 (с 1765 по 1794 - Межевая экспедиция Первого дедартамента Сената) годах.

Образован высочайшим указом от 8 октября 1765 года в целях централизации руководства межеванием и как высшая судебная инстанция по межевым делам; состоял из присутствия и канцелярии, руководимой секретарем. Спорные вопросы выносились на общее заседание Сената.
Функции: общее руководство межевыми учреждениями (назначал места, где быть конторам, разрабатывал штаты и т.д.); руководство разработкой инструкций о межевании; рассмотрение просьб о присылке землемеров для проведения специальных межеваний; прием, увольнение и перевод чиновников и землемеров; хранение документов и карт, составленных по результатам межевания; выдача документов владельцам размежеванных земель. Осуществлял надзор за деятельностью межевых учреждений и землемеров, проводил следствие о злоупотреблениях землемеров и чиновников межевого ведомства, разбирал жалобы землевладельцев на межевщиков.
Межевой экспедиции подчинялись Губернская межевая канцелярия в Москве (с 1777 года - Межевая канцелярия), межевые конторы на местах.
В 1794 годах Межевая экспедиция была преобразована в Межевой департамент Сената. В 1797-1805 гг. действовал Временный департамент для помощи Межевому департаменту Сената. Межевой департамент Сената делился на две экспедиции (с 1805 года). С 1846 году первая из них вела дела по всем губерниям России о наделении землями, следственные дела о должностных преступлениях чиновников Межевого корпуса, рассматривала жалобы землемеров и частных лиц на губернское начальство; вела собственно межевые дела, наблюдала за подготовкой атласов генерально обмежеванных земель. Здесь рассматривались и вопросы об определении, увольнении и награждении землемеров губернских ведомств.
Вторая экспедиция толковала существовавшие законы о межевании: составляла планы на генеральное размежевание земель; решала "казусные" дела, а также дела о межевых сборах, о наделении церквей и монастырей землями; ведала исправлением планов генерального межевания, ассигновала суммы на губернские чертежные и межевые инструменты и т.д. С 1877 года по 1894 год существовало 4 экспедиции: 1-я рассматривала суд. дела, поступавшие из губернских правлений; 2-я - межевые дела, поступившие из Межевого корпуса; 3-я и 4-я - гражданские дела по вопросам межевания, поступившие апелляционным порядком из судебных учреждений и дела упраздненного Второго (апелляционного) департамента Сената; с 1882 года - дела упраздненного 2-го отделения Третьего (апелляционного) департамента Сената; с 1888 года - дела по прибалтийским губернского упраздненного Третьего (апелляционного) департамента Сената. С 1894 года существовало три экспедиции: 1-я и 3-я ведали гражданскими делами по вопросам землепользования; 2-я вела межевые дела. В 1898 году функции Межевого департамента Сената переданы Судебному департаменту Сената.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Межевой департамент Сената
Автор(ы) статьи:М.В. Бельдова{fullname}Т.Г. Любарская
Источник статьи: Российская государственность
Статьи, использованные при написании этой статьи:  ПСЗ I. Т. 17. № 12488, 12541; Т. 19. № 14035, 14148, 14215; Т. 20. № 15652; Т. 22. № 16519; Т. 23. № 17227. ПСЗ П. Т. 18. № 15493; Рудин С.Д. Межевое законодательство и деятельность межевой части в России за 150 лет. Пг., 1915.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru