Назимов Михаил Александрович, штабс-капитан

Назимов Михаил Александрович (19.5.1801-9.8.1888).

Штабс-капитан Лейб-Гвардии Конно-пионерного эскадрона.

Из дворян Псковской губернии.

Отец — Александр Борисович Назимов, отставной секунд-майор, островский уездный предводитель дворянства, надворный советник (1760-10.9.1810), мать — Марфа Степановна Шишкова (31.12.1762-1844).

В 1826 за семьей Назимовых в Псковском, Печерском и Островском у. Псковской губернии до 600 душ, на которых было до 70 тыс. руб. казенного и частного долга.

По произведенному в 1821 разделу имущества М. А. Назимов получил 100 душ и принял на себя уплату 40 тыс. руб. долга, в 1825 купил 80 душ, затем их заложил.

Воспитывался в Петербурге в частном институте у протоиерея М. Б. Каменского.

В службу вступил юнкером в 23 конноартиллерийскую роту (переименована в 12) — 8.3.1816, прапорщик — 22.3.1817, переведен в Лейб-Гвардии Саперный батальон — 20.3. 1819, переведен в Лейб-Гвардии Конно-пионерный эскадрон — 17.1.1820, подпоручик — 21.8.1820, поручик — 19.9.1822, штабс-капитан — 21.3.1825, в сентябре 1825 подал прошение об отставке.

Член Северного общества (1823).

Сначала не сознавался, а потом показал, что с 1823 года он член общества, которого цель — введение конституции — знал. Читал Конституцию Муравьева, слышал об обществе на Юге и в Польше, также о республиканской конституции Пестеля; но подробных сведений не имел и о замыслах против священных особ царствующей фамилии не знал, а, напротив, слышал, что общество удержало одного Якубовича от покушения на жизнь покойного государя. В совещаниях членов не бывал и задолго до происшествия, равно и во время оного, находился вне Петербурга в отпуску. По восшествии на престол ныне царствующего императора он спешил в Петербург — изъявить желание продолжать службу, в отмену прежде поданной им просьбы об отставке. Действия его по обществу ограничиваются тем, что он присоединил к оному Лаппу и принял (Н.П.) Кожевникова.

Приказ об аресте — 26.12.1825, арестован 27.12, в тот же день допрошен Николаем I и В. В. Левашовым и 3.1.1826 освобожден, вновь арестован — 24.1.1826 и доставлен на главную гауптвахту, переведен в Петропавловскую крепость, где помещен в № 17 Невской куртины — 7.2.1826.

Осужден по VIII разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен к ссылке в Сибирь на вечное поселение, срок сокращен до 20 лет — 22.8.1826.

Отправлен в Верхнеколымск Якутской обл. — 2.8.1826 (приметы: рост 2 арш. 9 вершк., «лицо белое, круглое, глаза и брови черные, нос посредственный, прямой, волосы черные с проседью, борода и бакенбарды черные, рот умеренный, говорит чисто»), куда прибыл 13.11.1826, указом 6.9.1826 переведен в г. Витим Иркутской губернии, куда прибыл в начале 1827, указом 30.4. 1830 переведен в г. Курган Тобольской губернии, куда прибыл 27.8.1830, по ходатайству брата, штабс-капитана Лейб-Гвардии Саперного батальона И. А. Назимова, ему испрашивалось 28.8.1832 дозволение вступить рядовым в Кавказский корпус, отклонено Николаем I резолюцией 14.9.1832: «Он более виноват, чем другие, ибо мне лично во всем заперся, так что, быв освобожден, ходил в караул во внутренний и был на оном даже 6-го января 1826 года».

По высочайшему повелению, объявленному военным министром 21.6.1837, определен рядовым в Кавказский корпус, определен в Кабардинский егерский полк — 28.7.1837, выехал из Кургана — 21.8.1837, прибыл в Ставрополь — 8.10.1837, унтер-офицер — апрель 1839, юнкер — 6.11.1840, прапорщик за отличие в делах против горцев — 17.10. 1843 с переводом в 9 Грузинский линейный батальон, подпоручик за отличие — 20.3. 1845.

Уволен в отставку поручиком — 23.6.1846 с разрешением жить в Пскове под секретным надзором, прибыл в Псков — декабре 1846, поселился в с. Быстрецове Псковского у., разрешен въезд в Москву в декабре 1847, освобожден от надзора в ноябре 1853 с дозволением приезда в Петербург по особому разрешению, в 1858-1859 член от правительства псковского губернии Комитета по улучшению быта крестьян, с 1861 — мировой посредник, в 1865 избран первым председателем Псковской губернской земской управы, в 1866 выбран почетным мировым судьей по Псковскому у.

† в Пскове и похоронен на Дмитриевском кладбище.

Мемуарист.

Жена (с весны 1847) — Варвара Яковлевна Подкользина (1819-11.11.1865, похоронена рядом с мужем); на ее сестре был женат декабрист М. И. Пущин (см.).

Братья: Борис (1793-1813), мичман, убит под Данцигом; Сергей (1797-1831), коллежский секретарь; Александр, коллежский регистратор; Илья (1805-1874), служил в Лейб-Гвардии Саперном батальоне, в 1834 вышел в отставку инженер-подполковником, с 1856 управляющий Вятской удельной конторой;

Сестры: Варвара, замужем за обер-секретарем Сената — коллежским советником Дмитрием Никитичей Озерским; Анна (1808-1847), замужем за подполковником Николаем Александровичей Набоковым.

Название статьи:Назимов Михаил Александрович, штабс-капитан
Автор(ы) статьи:
Источник статьи: Декабристы. Биографический справочник. М. Наука. 1988.
Статьи, использованные при написании этой статьи:  Алфавит членам бывших злоумышленных тайных обществ и лицам, прикосновенным к делу, произведенному высочайше учрежденною 17-го декабря 1825-го года Следственною Комиссиею составлен 1827-го года, ВД, XV, 179-204; ЦГАОР, ф, Ю9, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 111.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru