Письмо Екатерины II князю Г. А. Потемкину о посылке письма и знаков ордена Андрея Первозванного для хана Шагин-Гирея

Письмо Екатерины II князю Г. А. Потемкину о посылке письма и знаков ордена Андрея Первозванного для хана Шагин-Гирея

Царское Село

30 июня 1783 г.

князь Григорий Александрович.

Прилагая при сем письмо мое к хану Шагин-Гирею с посылкою знаков первого российского ордена так сделанных, что и мне ему оные пожаловать и ему носить возможно1, и при том с сего письма копию2 я вам поручаю доставить ему. Желание его иметь чин российский удовлетворяется тем, что он по сему ордену степень генерал-поручика приобретает.

Пребуду, в прочем, вам доброжелательная.

Екатерина

На Л. 198 помета рукой А. А. Безбородко: «В Царском Селе, июня 301783 г.»

Ф. 5. Оп. 1. Д. 85. Ч. 3. Л. 198. Подлинник. Подпись-автограф.

Опубл.: Сб. РИО. Т. 27. С. 267.

Примечание:

  1. Желание крымского хана Шагин-Гирея, с которым шли переговоры по включению полуострова в состав России, получить орден Святого Андрея Первозванного создало определенную проблему для Потемкина и Екатерины И. В связи с тем что хан был мусульманином, включить его в число российских кавалеров не представлялось возможным. Получив от Потемкина сообщение о пожелании хана, Екатерина II нашла следующий выход из сложившейся ситуации, о чем сообщила Потемкину: «приказала я изготовить голубую ленту через плечо с медальоном овальным, на котором посреди алмазов слово из надписи ордена Святаго Андрея "Верность". Звезда же бриллиантовая и с тою же надписью. А ему при том сказать надлежит, что креста ни он носить не может, ни я дать не могу ему, потому что он не христианин, а даю ему голубую ленту с надписью ордена Святаго Андрея и с преимуществом того ордена — с генерал-поруческим чином» (см.: Сб. РИО. Т. 27. С. 262; Екатерина II и Г. А. Потемкин. М., 1997. С. 183. № 679).
  2. Письмо было подписано Екатериной II 28 июня 1783 г. в Царском Селе: «Светлейший хан Шагин-Гирей. В доказательство особливого Нашего благоволения к Вам и удовольствия о том доброхотстве и преданности, кои Вы непоколебимо к нам сохранили, посылаем Вашей светлости знаки первого Нашего кавалерского ордена, учредя оные по разности вер нами исповедуемых так, что Мы Вам оные пожаловать и Вы оные употреблять могли бы, и присоединяем к тому все преимущества, кои кавалерам первого Нашего ордена свойственны. Мы пребудем всегда Вам благосклонны. Екатерина» (Там же. Л. 199. Копия; опубл.: Сб. РИО. Т. 27. С. 266).

Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Письмо Екатерины II князю Г. А. Потемкину о посылке письма и знаков ордена Андрея Первозванного для хана Шагин-Гирея
Автор(ы) статьи:imha
Источник статьи: На Л. 198 помета рукой А. А. Безбородко: «В Царском Селе, июня 301783 г.» Ф. 5. Оп. 1. Д. 85. Ч. 3. Л. 198. Подлинник. Подпись-автограф. Опубл.: Сб. РИО. Т. 27. С. 267.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru