Резервная, № 5-го Артиллерийская бригада

5-я Резервная Артиллерийская бригада

1-й ДИВИЗИОН.

1898 г. Октября 1. Учрежден 1-й дивизион 5-й резервной артиллерийской бригады в составе 1-й и 2-й батарей.

1-я батарея.

Старшинство с 1876 г. Октября 7.

Батарейный праздник 8 Ноября.

1876 г. Октября 7. Сформирована вновь 1-я батарея 4-й Запасной артиллерийской бригады.

1878 г. Декабря 31. Наименована 1-ю Батареею 5-й Резервной артиллерийской бригады.

2-я батарея.

Старшинство с 1876 г. Октября 7.

Батарейный праздник 29 Апреля.

1876 г. Октября 7. Сформирована вновь 2-я батарея 4-й Запасной артиллерийской бригады.

1878 г. Декабря 31. Наименована 2-ю батареею 5-й Резервной артиллерийской бригады.

2-й ДИВИЗИОН.

1898 г. Октября 1. Учрежден 2-й дивизион 5-й резервной артиллерийской бригады в составе 3-й, 4-й и 5-й батарей.

3-я батарея.

Старшинство с 1876 г. Октября 7.

Батарейный праздник 9 Мая.

1876 г. Октября 7. Сформирована вновь 3-я батарея 4-й Запасной артиллерийской бригады.

1878 г. Декабря 31. Наименована 3-ю батареею 5-й резервной артиллерийской бригады.

4-я батарея.

Старшинство с 1877 г. Апреля 4.

Батарейный праздник на день Воскресение Господне.

1877 г. Апреля 4. Сформирована вновь 4-я батарея 4-й Запасной резервной артиллерийской бригады.

1878 г. Декабря 31. Наименована 4-ю батареею 5-й Резервной артиллерийской бригады.

 5-я батарея.

Старшинство с 1893 г. Апреля 21.

Батарейный праздник 21 Мая.

1893 г. Апреля 21. Сформирована вновь 6-я батарея 6-й Резервной артиллерийской бригады.

1898 г. Октября 1. Наименована 5-ю батареею 5-й Резервной артиллерийской бригады.

БОЕВЫЕ ПОТЕРИ:

Отечественная война 1812 г. и Заграничные походы:

Вольский, подполковник 5-й резервной артиллерийской бригады. Убит 5 — 6 августа при Полоцке.

Вольский 2-й Иван, подпоручик 5-й резервной артиллерийской бригады. Убит 6 октября при Полоцке.

В БРИГАДЕ СЛУЖИЛИ:

- Энгельман, Карл Георгиевич, генерал-майор, командир лейб-гвардии Литовского полка, службу свою начал в 5-й резервной артиллерийской бригаде, откуда был переведен в Лейб-Гвардии Литовский полк (12 декабря 1811 г.). (см.).

Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Резервная, № 5-го Артиллерийская бригада
Автор(ы) статьи:В.В. Квадри
Источник статьи: В.В. Квадри, Артиллерия. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры, по 20-е Марта 1909 г.
Статьи, использованные при написании этой статьи:  Книга памяти офицеров Российской армии, убитых и раненых в Отечественной войне 1812 года / Сост. С. В. Львов. — М.: Кучково поле, 2012. — 448 с.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru