Сумароков, Сергей Павлович, граф, генерал-адъютант, генерал-от-артиллерии

Сумароков Сергей Павлович (19.6.1791(1793?)-28(22?). 2.1875).
Граф (с 1856 г.).
Получил домашнее образование.
С 27.4.1809 юнкер лейб-гвардии Артиллерийского батальона (с 14.2.1811 - лейб-гвардии Артиллерийская бригада). 19(12?).2.1810 произведен в подпоручики, 20.7.1814(6.10.1813?) - в поручики.
19.2.1816 переведен в гвардейские учебные артиллерийские роты.
11.3.1817 произведен в штабс-капитаны, 5.2.1818 - в капитаны. 17.11.1818 переведен в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду.
25.8.1819 произведен в полковники с назначением командиром 2-й легкой роты.
28.4.1820 назначен командиром 4-й батарейной роты.
24.10.1824 уволен со службы генерал-майором с мундиром.
30.8.1826 принят в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду полковником с назначением адъютантом к генерал-фельдцейхмейстеру великому князю Михаилу Павловичу.
25.6.1828 произведен в генерал-майоры.
25.10.1826 назначен временным начальником Артиллерийского училища.
23.3.1827 отчислен от должности.
4.1.1830 назначен командиром лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады с оставлением адъютантом великого князя Михаила Павловича, 30.12.1830 - командующим артиллерией Гвардейского корпуса.
22.4.1834 "пожалован» в генерал-адъютанты.
18.4.1837 произведен в генерал-лейтенанты с утверждением начальником артиллерии Гвардейского корпуса.
2.2.1844 переименован в начальники Гвардейской артиллерии.
18.6.1849 назначен начальником артиллерии Гвардейского и Гренадерского корпусов, 13.10.1849 - командующим Гвардейским пехотным корпусом, 16.10.1849 - командующим Гвардейской артиллерией с оставлением в должности.
6.12.1851 произведен в генералы от артиллерии с утверждением командиром Гвардейского пехотного корпуса.
18.5.1855 назначен командующим Западной армией, 26.8.1856 - членом Государственного совета, в 1856 г. - членом Комитета, высочайше учрежденного в 18-й день августа 1814 года (с 1859 г. - Комитет о раненых) с оставлением членом Государственного совета, в 1862 г. - председателем Комитета о раненых с оставлением членом Государственного совета.
Во время Отечественной войне 1812 г. служил в 1-й батарейной роте Лейб-Гвардии Артиллерийской бригаде, участвовал в сражении при Бородине (ранен в голову, награжден Золотой шпагой).
В 1813-1814 гг. участвовал в сражениях при Бауцене (контужен в бок, награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом и прусским орденом Pour le Merite), Дрездене (15.8.1813), Лейпциге (4,6.10.1813, произведен в поручики за боевые отличия), взятии Парижа.
Участник войны с Турцией 1828-1829 гг. (награжден орденом Св. Георгия 4 кл., Св. Владимира 3 ст. и Золотой шпагой с алмазами, произведен в генерал-майоры за боевые отличия).
Участник подавления восстания в Польше в 1831 г. (ранен ядром в ногу, награжден орденом Св. Георгия 3 кл. и польским орденом Virtuti militari 2 ст.).
Участник похода в Венгрию в 1849 г.
Участник Крымской войны 1853-1856 гг.
Также награжден орденами Св. Анны 2 кл. (1824), Св. Анны 2 кл. с алмазами (1827), Св. Анны 1 кл. (1830), Св. Владимира 2 ст. (1836), Св. Анны 1 кл. с императорской короной (1842), Белого Орла (1844), Св. Александра Невского (1847), Св. Александра Невского с алмазами (1859), Андрея Первозванного (1861), прусскими орденами Красного Орла 2 кл. (1833), Красного Орла 2 кл. со звездой (1834), Красного Орла 2 кл. со звездой и алмазами (1842), Pour le Merite с золотой короной (1865).
Ф. 489. Оп. 1.Д. 3780. Л. 7, 7 об., 127,128; Д. 3781. Л. 5,194 об.; Д. 3786. Л. 6,112.;

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru