Термезская крепостная артиллерийская рота

Термезская крепостная артиллерийская рота.

Термез - укрепление в Бухаре, на реке Аму-Дарье, вблизи границы Афганистана. Климат жаркий, сухой. Сообщение по реке с Чарджуем и почтовый тракт (около 250 вер.) с Самаркандом. Одноклассное городское училище и школа для подготовления офицерских детей. Почта и телеграф. 2 тысячи жителей (преимущественно военные). Церковь для 9 и 10 Туркестанских стрелковых полков.

1876 г. Мая 1 Сформирована 3-я рота Киевской крепостной артиллерии (Приказ по Военному вед. 1876 № 76; Циркуляр Главного Штаба 1876 г., № 232)

1900 г. Ноября 19. Наименована 19-ю ротою Ковенской крепостной артиллерии (Приказ по Военному ведомству 1900 г. № 411).

1904 г. Мая 28. Наименована Термезскою крепостною артиллерийскою ротою (Циркуляр Главного Штаба 1904 г., № 181; Приказ по Военному ведомству 1904 г., № 271).

Г. А. Цитович. Храмы армии и флота. Историко-статистическое описание. В двух частях. Пятигорск. 1913;

В.В. Квадри, Артиллерия: Справочная книжка Императорской Главной квартиры. 1909;

Вакар Я.Я., Хроника ротъ кръпостной и осадной артиллерiи. С.Пб., 1908.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Термезская крепостная артиллерийская рота
Автор(ы) статьи:
Источник статьи:
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru