Бырдин Евгений Яковлевич, генерал-майор

Бырдин Евгений Яковлевич, генерал-майор

Родился 14 февраля 1876 г.

Образование: Херсонская гимназия 1894, Одесское пехотное юнкерское училище 1896.

В Российской Императорской армии: офицер Очаковского резервного батальона. Полковник 190-го Очаковского пехотного полка.

Участник Белого движения на Восточном фронте с июля 1918 г.

На 15 августа 1918, в феврале 1919 г. командовал 14-м Уфимским стрелковым полком Народной Армии, который сформировал и стал его первым командиром.

Командовал бригадой.

На 14 сентября — 4 октябрь 1919 начальник 7-й Уральской горных стрелков дивизии; с 29 сентября 1920 интендант Дальневосточной армии, с 1 июня 1921 главный начальник снабжений войск Приамурского временного правительства, затем до 14 июня 1922 начальник снабжений военно-морского ведомства.

Участник Сибирского Ледяного похода.

В 1920-22 гг. — интендант Дальневосточной армии, начальник снабжения Временного Приамурского правительства.

Генерал-майор (с лета 1920; старшинство от 28 июля 1921).

В эмиграции в Китае (Харбин) с 1923 г.

† 21 мая 1927 в Харбине.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru