Бутчик Михаил Михайлович, генерал-лейтенант

Бутчик Михаил Михайлович, генерал-лейтенант

Родился 2 июля 1868 в Санкт-Петербурге.

Из дворян Санкт-Петербургской губ.

Образование: Гатчинский сиротский институт 1887, Московское пехотное юнкерское училище 1889, академия Генштаба 1897.

Офицер 101-го пехотного полка.

Начальник штаба дивизии, 40-го армейского корпуса.

Генерал-лейтенант Русской Императорской армии с 12 октября 1917, командир (на 22 октября 1917 года ) 15-го армейского корпуса.

Белое движение: на 05.10.1918 в украинской (гетманской) армии, с 04.05.1919–1920, во ВСЮР, затем в Русской армии.

В гетманской армии - генерал.

В Добровольческой армии и ВСЮР; с 15 ноября 1918 военный министр Крымского Краевого правительства, с 3 мая 1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, затем помощник главноначальствующего Харьковской областью, с 3 декабря 1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего, затем в резерве чинов войск Киевской области, с 16 февраля 1920 — войск Новороссийской области, на 25 марта 1920 в Феодосии.

В Русской Армии начальник Феодосийской военной базы до эвакуации Крыма, генерал-лейтенант.

Эвакуирован из Севастополя на транспорте "Корнилов".

В эмиграции 1922 в Турции, в Константинополе.

† 8 апреля 1922 на Кипре.

Жена Екатерина Николаевна (Александровская, дочь офицера флота; 27 июня 1876 — 16 марта 1960 в Шипке), сын: Сергей (р. 14 июня 1898).

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru