Флажки и флюгера по казачьим войскам

О флажках и флюгерах по казачьим войскам


Хронологические указания. Циркуляры Главного Штаба за 1914 год.

Приказ №5, Января 12 дня 1914 г. Главный Штаб, по приказанию Военного Министерства, объявляет присём для руководства по военному ведомству описание приспособления для прикрепления флюгера к пике образца 1910 года.

ОПИСАНИЕ

Для прикрепления флюгеров к пикам образца 1910 года (описание приказа по в.в. 1913 г., № 264), необходимо особое приспособление разработанное отставным полковником Гулькевичем, надеваемое на боевой конец пики. Приспособление это, к которому и пристёгивается флюгер, состоит из длинного стержня с загнутым в верхней части концом; в той же части к стержню прикреплён кожаный ремешок с пряжкой, который охватывает пику; по длине к стержню присажены 4 пуговки, на которые надевается флюгер своими петлями, проделанными в полоске материи, пришитой к заднему краю флюгера; в нижней части прикреплён 2-й ремешок, тоже охватывающий пику.

Такие приспособления имеют быть разосланы во все кавалерийские части, вооружённые пикою образца 1910 года, по мере изготовления их Сестрорецким оружейным заводом.

Приспособление с флюгером надевается нижним ремешком на пику со стороны копья, при чём загнутый конец стержня вводится в особое отверстие пики, находящиеся в верхней его части, - после чего застёгивается верхний ремешок, прикрепляя приспособление к пике.

Для возможности приспособления флюгеров к пикам все вновь изготовляемые пики будут иметь необходимые для загнутого конца стержня отверстия; что же касается до пик уже состоящих в войсках, - то означенные отверстия должны быть разделаны в войсковых оружейных мастерских.

Диаметр отверстия – ¼ дм.; расстояние центра отверстия от места стыка трубы с копьём – 1 ¾ дм.

Отверстие должно быть расположено таким образом, чтобы флюгер, надетый на пику, получил бы правильное положение. Для этого отверстие должно находится на той стороне пики, взятой в руку и надетой на ножник или вставленной в бушмат, при которой флюгер, был бы обращён вдоль лошади всадника назад, т.е. на 90º от направления ножника, как указано на прилагаемом чертеже. (Чертёж отсутствует).

Начальник отдела полковник Басов
Столоначальник полковник Харитонов

Флюгера изготовлялись из тонкой шерстяной материи. Носились при парадной форме на пиках, которыми вооружены были первые шеренги полков.

Однако флюгера не путать с сотенными значками, которые носились на пиках в конных казачьих полках. Они имели вид флюгера с косицами, из двух половинок. Верхняя – по цвету Войска, причём, когда несколько Войск имеют тот же цвет, то кроме старшего – у остальных продольная полоска до половины длины. Нижняя половинка по номеру сотни. Размеры сотенного значка:1 аршин 3/4 вершк. х 12 вершк. А полоска - 8 вершков х (на) 1 вершк.

Нижняя половинка: 1-я сотня – алая; 2-я – светло-синяя; 3-я – белая; 4-я – зелёная; 5-я – жёлтая; 6-я сотня – коричневая.

[На рисунке внизу сотенные значки: 1) 1-я сотня Амурского Казачьего Войска; 2) 1-я сотня Донского Казачьего Войска.

Сотенные значки 1) 1-я сотня Амурского Казачьего Войска; 2) 1-я сотня Донского Казачьего Войска

Сотенные значки на пики

Казачье Войско

Верхняя половинка

полоска

Донское

Кубанское

Терское

Оренбургское

Астраханское

Уральское

Сибирское

Семиреченское

Забайкальское

Амурское

Уссурийское

Туркменский дивизион

(Числился по казачьим войскам)

Тёмно-синяя

Алая

Синяя

Синяя

Жёлтая

Малиновая

Алая

Малиновая

Жёлтая

Тёмно-зелёная

Жёлтая

Жёлтая

-

-

-

Белая

-

-

Белая

Белая

Белая

Жёлтая

Тёмно-зелёная

Алая

*

Я, лишь, коротко довожу до сведения уважаемого читателя, только о казачьих флажках.

Данные на Великую Войну. Драгунских, кирасирских, гусарских, уланских - флюгеров, флажков, флагов - других полков и войск, здесь не рассматриваем.

Все сведения собраны автором этой статьи, в фондах ГИБ и РГБ. Выписаны или сделаны ксерокопии, с разрешения сотрудников библиотек, с последующей перепечаткой, сортировкой и сокращениями.

Уже написав эти строчки, я пришёл к выводу. Что не совсем понятно будет усвоена вышеприведенная информация. Необходимо краткое относительное ознакомление с другими видами флажков.

Линейные значки подразделяются на батальонные и ротные. Они носятся на штыке.

1-й, - это квадратный флажок с косицами, которые разделены на три равные полосы: белые оранжевые и чёрные. Угол между косицами срезан. На центральной полосе (оранжевой) проставлен номер батальона. Номер – римской цифрой. 2-й, это такой же формы флажок, только нашито на вертикальную (по цвету роты) - горизонтальная полоса, – по цвету батальона. Она нашивалась прямо поверх вертикальной.

В тех частях, где состоят менее двух батальонов, нашиваются только ротные полоски.

Штабные флаги имеют размер: 1, 016 м. х 1, 524 м. То есть, если в дюймах, то 40 х 60.

Армейские: 5 оранжевых и 5 чёрных полос, ширина каждой 4 дюйма, а кайма 20 см.

Корпус имел зелёный флаг, прямоугольник - оранжевый; пехотная дивизия флаг алый, а прямоугольник – зелёный. И далее соответственно: стрелковая дивизия (отдельная бригада) – малиновый; зелёный. Кавалерийская дивизия – алый; оранжевый. Казачья дивизия: алый; синий.

Имелись штабные флаги других размеров для пехотных полков (с 1 по 4-й), стрелкового, кавалерийского, казачьего. А так же артиллерийской бригады и сапёрного батальона (соответственно для последних: алый; зелёный и коричневый; зелёный). С обеих сторон из чёрной материи, нашивается номер корпуса, дивизии, бригады, полка и т.п. Иногда нашивались первые буквы названий.

К примеру: 1-я Донская дивизия – 1.Д.; 1-я гвардейская дивизия – 1.Гв.

И буквы (литеры) и цифры (номера) имели ширину 2, 5 см., а высоту 25 см. Они нашивались прямо на ромб.

Полковые флаги. В каждом полку квадратный флаг. Цвета как для верхней половинки сотенных значков; при одинаковом цвете, у младшего Войска крестообразные полоски наискось от угла до угла, того же цвета, что полоски на сотенных значках, а на скрещении алые или жёлтые – номер и заглавные буквы полка (как на погонах). Размеры таких флагов 1 вершок ¼ х 1 вершок ¼.

Флаг казачьего полка Амурского Казачьего Войска (для учения). Начало ХХ в. 

Рис.: Флаг казачьего полка Амурского Казачьего Войска (для учения). Начало ХХ в.

Александр Азаренков

2011 г.


Название статьи:Флажки и флюгера по казачьим войскам
Автор(ы) статьи:Александр Н. Азаренков
Источник статьи: Хронологические указания. Циркуляры Главного Штаба за 1914 год. Приказ №5 Хронологические указания. Циркуляры Главного Штаба за 1914 год. Приказ №5, Января 12 дня 1914 г. Главный Штаб, по приказанию Военного Министерства, объявляет присём для руководства по военному ведомству описание приспособления для прикрепления флюгера к пике образца 1910 года.
Дата написания статьи: 2011 г.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru