Хлебников Кирилл Тимофеевич

Хлебников Кирилл Тимофеевич (1776-14.4.1838).

Чиновник Российско-Американской компании.

Отец — кунгурский городовой голова Тимофей Иванович Хлебников († 1790), из именитого рода сибирских граждан.

Вступил в число лиц, набиравшихся для русских северо-американских колоний, и с комиссионером Российско-Американской компании Горновским отправился в Иркутск — 1800, прибыл в Охотск — 1801, договорился быть приказчиком компании в Гижигинске, куда и отправился морем, затем объехал на оленях и собаках тунгусские и корякские селения, в 1803 вернулся в Охотск и условился быть приказчиком на Камчатке, пробыл там 10 лет (с 1808 комиссионером компании). В 1814 вызван в Петербург и получил предложение быть правителем гл. конторы в Америке, с 1816 в течение 16 лет был в Ситхе, посетив Калифорнию, Мексику, Перу, Чили.

К движению декабристов никакого отношения не имел, находился в переписке с Д. И. Завалишиным (см.).

В числе бумаг Завалишина оказалась копия с письма его, писанного 14-го июля 1824-го года из Охотска в Ситху к Хлебникову. Оно написано в духе предсказания о приближающемся времени величия и славы его, Завалишина, когда все с гордостию говорить станут, что знали его, будут угадывать и объяснять тайные мысли и непонятность дотоле его поведения. Говоря, что он знает, что не сердца, а уста людей готовы чтить его, и что не допустит обмануть себя, — предваряет Хлебникова, чтобы он был тверд о нем, и заключает тем: «Если жив буду, сам воздам, ежели умру — мои воздадут» и «Молю Всевышнего, да укрепит меня и не допустит ослабнуть, дабы живу или мертву достигнуть мне цели своей. Молю вас, да и вы молитеся о мне, и тогда послужит вам в пользу, что я теперь пишу к вам». При допросе в Комиссии Завалишин отвечал, что ответа от Хлебникова не имел и что писал сие будто по поводу намерения учредить Орден восстановления, на что испрашивал позволения покойного государя.

Комиссия оставила сие без внимания.

Вернулся в Россию — 13.9.1833, назначен правителем дел компании, а затем одним из ее директоров — 1833, избран членом-корреспондентом Академии наук — 29.12.1837.

Похоронен на Волковом кладбище в Петербурге.

Автор многих статей в газетах, журналах и «Энциклопедическом лексиконе» Плюшара, автор: Хлебников, Жизнеописание А. А. Баранова, Спб., 1835 г.

Дети: Петр, известный библиофил; Анна, жена Дмитрия Марковича Полторацкого, через нее библиотека Хлебникова перешла к известному библиографу С. Д. Полторацкому.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Хлебников Кирилл Тимофеевич
Автор(ы) статьи:
Источник статьи: Декабристы. Биографический справочник. М. Наука. 1988
Статьи, использованные при написании этой статьи:  Алфавит членам бывших злоумышленных тайных обществ и лицам, прикосновенным к делу, произведенному высочайше учрежденною 17-го декабря 1825-го года Следственною Комиссиею составлен 1827-го года, ВД, III, 353, 432, 436, 437; ЦГАОР, ф. 48, оп. 1, д. 48.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru