ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПО ОПИСАНИЮ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ 1904-05 гг.

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПО ОПИСАНИЮ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ 1904-05 гг.

Военно-историческая комиссия по описанию русско-японской войны 1904-05 гг., была образована в сентябре 1906 г. при Главном управлении Генерального штаба.

Председателем её был назначен участник войны, Генерального штаба генерал-майор Ромейко-Гурко В.И., а членами полковники: Рерберг Ф.П., Илинский С.П., Минут В.Н., Хвостов А. M., Адариди К. М., Симанский П.Н., Грулев М. В., Сиверс Н.Н., инженер-подполковник фон-Шварц А.В., бар. Корф Н. А. — заведующим картографическою частью, и подполковник Агафонов К. К. — заведующим делопроизводством, архивом и печатанием.

Временно для работ были приглашены: генерал-майор Ладыженский В. Г. и штабс-ротмистр (Николай Владимирович?) Туношенский. Все эти лица, кроме Симанского и Ладыженского, участвовали в русско-японской войне.

В состав комиссии были назначены также два топографа: капитан Никифоров и Годючий. Впоследствии, когда выяснилась необходимость иметь членам комиссии помощников для копировки документов и статистической работы, разрешено было временно прикомандировывать к комиссии строевых офицеров в числе 10 ч.

Карты и схемы. Бой войск II Сибирского корпуса в районе деревень Хаматан-Вайтхошань 30 сентября 1904 года; Бой войск II Сибирского корпуса около сопки с кумирней в районе деревень Хаматан-Вайтхошань 30 сентября 1904 года; Бой войск II Армейского корпуса на линии р. Шахэ 30 сентября 1904 года; Бой войск 10 корпуса на линии р. Шахэ 30 сентября 1904 года. Работа Военно-исторической комиссии по описанию Русско-Японской войны. 1910. Работа Военно-исторической комиссии по описанию Русско-Японской войны. СПб, Бумага плотная, литография трехцветная, 57х72 см (лист). ГИМ

Для топографических работ в помощь двум штатным топографам, по мере надобности, привлекались частные сотрудники, из них почти все время состоял при комиссии участник обороны Порт-Артура чертежник г. Янов Н. А.

В распоряжение комиссии было дано: два писаря и один сторож. Помещение для комиссии отведено было на Английской набережной (д. № 32, бывший академии Генерального штаба).

Работы комиссии начались в октябре 1906 г. и окончены в конце 1910 г.

Труды комиссии изданы в 9 томах, состоящих из 16 частей, отдельных книг (всего 9.600 стр.) с атласом, заключающим 525 карт, планов и картограмм (в 9 альбомах), за исключением I тома, к которому приложены 3 карты.

Карты и схемы. Рельсовый путь, соединявший действующую армию с железнодорожной сетью России (масштаб 150 вёрст в дюйме); Усиление пропускной способности железных дорог, входивших в состав железнодорожной коммуникационной линии; Диаграмма поездов, ежедневно прибывавших на головные станции и кривая опозданий; Работа станции Харбин с 1-го февраля 1904 г. по 30 сентября 1905 г. Работа Военно-Исторической комиссии по описанию Русско-Японской войны. 1910 СПб, Бумага плотная, литография трехцветная, 57х72 см (лист). ГИМ

Тома:

том I — "Обстановка перед войной» (Симанский)

т. II (2 книги). Первый период: ч. 1-я — "От начала военных действий до боя под Вафангоу 1 июня»; ч. 2-я— "Бой под Вафангоу и военные действия до боя у Ташичао»;

т. III (2 книги): чч. 1 и 2-я (в одной книге)—"Обстановка в первых числах июля. июльские бои. Перерыв военных действий в период дождей»; ч. 2-я — "От возобновления военных действий 10 августа до сосредоточения русской армии к Ляоянским позициям 18 августа 1904 г.»; ч. 3-я — "Ляоянское сражение, отступление русской армии к г. Мукдену»,

т. IV: "Шахэ—Сандепу» (2 книги); ч. 1-я — "Сражение на р. Шахэ»; ч. 2-я — "Зимний период кампании и сражение у Сандепу»;

т. V—"Мукденское сражение» (2 книги): ч. 1-я — "События, непосредственно предшествовавшие Мукденскому сражению, и самое сражение до приказания главнокомандующего об отходе 3-й и 1-ой армий к Хунхэ»; ч. 2-я — "От отхода к р. Хунхэ до сосредоточения на Сыпингайских позициях»;

т. VI—"Сыпингайский период»;

т. VII— "Тыл действующей армии» (2 книги): ч. 1-я— "Организация и деятельность управлений действующей армии»; ч. 2-я—"Пути сообщения. Средства передвижений и сношений»;

т. VIII—" Оборона Квантуна и Порт-Артура» (2 книги): ч. 1-я—"От начала войны до тесного обложения (17 июля 1904 г.); ч. 2-я — "От начала тесного обложения до конца осады (17 июля—20 декабря 1904 г.);

т. IX—"Второстепенные театры военной действий» (одна книга) ч. 1-я—"Воен. действия в северо-восточной Корее»; ч. 2-я— "Военные действия на о-ве Сахалине и на западном побережье Татарского пролива; ч. 3-я—"Оборона Южно-Уссурийского края» и ч. 4-я—"Оборона крепости Владивосток.

Материалами для описания войны послужили главным образом дела и документы, собранные на театре военной действий "Хранилищем дел Маньчжурских армий», под руководством ротмистра Агафонова. В хранилище поступило до 4 т. дел, все они были доставлены из Манчжурии в общий архив Главного штаба, а затем главнейшие из них в количестве около 12 т. дел поступили в архив Военно-исторической комиссии.

Труды комиссии печатались одновременно в нескольких типографиях: Военной, А. С. Суворина, Маркса, "Художественной печати», Шурухта, картографических заведений Главного топографического управления и Руднева.

Труд был выпущен в свет сериями.

Первая серия вышла в августе 1910 г., поступила в продажу и, согласно циркуляру Главного штаба от 5 августа 1910 г. № 141, была разослана в окружные штабы для безвозмездной раздачи частям войск, учреждениям и заведениям, перечисленным в циркуляре.

Составленное комиссией описание переводилось за границей на французский немецкий, итальянской и японские языки.

В Германии эту обширную работу вел, при посредстве берлинской книгоиздательской фирмы Миттлер (Е. S. Mittler&Sehn), бывшим во время войны военным агентом при нашей армии барон фон-Теттау.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПО ОПИСАНИЮ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ 1904-05 гг.
Автор(ы) статьи:
Источник статьи: ГИМ
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru