Войцеховский Сергей Николаевич, генерал-майор

Генерал-майор Войцеховский Сергей Николаевич (16 октября 1883, Витебск — 7 апреля 1951, Иркутская область)

Войцеховский Сергей Николаевич

Родился 16 октября 1883 в Витебске.

Из дворян Витебской губ., сын офицера.

ВСЮР: Генерал-майор (17.10.1918, утв. 08.03.1919), полковник (11.06.1918).

Подполковник о Генеральному штабу Русской Императорской армии п.

Образование: Великолуцкое реальное училище 1902, Константиновское артиллерийское училище 1904, академия Генштаба 1912.

В 1904-14 гг. служил в 20-й артиллерийской бригаде Кавказского корпуса, в артиллерийском дивизионе в Белостоке.

Участник Первой мировой войны, служил на штабных должностях. Подполковник, начальник штаба 176-й, 126-й пехотных дивизий, Чешско-Словацкой стрелковой бригады.

Белое движение: в войсках Восточного фронта с 26.05.1918–27.04.1920, в 1920 г. в Русской армии.

С февраля 1918 г. командовал 3-м чехословацким им. Я. Жижки стрелковым полком. С 11 июня ВРИД (с 25 августа 1917 И.О.) начальника штаба Чехословацкого корпуса с оставлением на должности командира 3-го Чехословацкого стрелкового полка и начальника Челябинской группы (с 11 июня 1918 полковник),

27 (26?) мая 1918 г. 2-й и 3-й чехословацкие полки освободили и заняли Челябинск. Возглавил 6-ю Уральскую группу войск, которая овладела 25 июля Екатеринбургом.

17 октября 1918 г. назначен командующим Самарской группой войск правительства директории

С 6 января по 18 август 1919 командовал 2-м Уфимским армейским корпусом в войсках адмирала А.В. Колчака (с 17 октября 1918 генерал-майор; с 8 марта 1919 г. определен из чешской в русскую службу).

Командир Уральского армейского корпуса.

Награжден орденом Св. Георгия 4-й (22 июня 1919) и 3-й ст. (12 сентября 1919). Благодарность (Пр. ГК всеми Вооруженными силами РВО № 312 27.04.1920)

В 1919 командующий Уфимской группой, с 12 сентября 1919 командующий Уральской группой войск, затем командующий 2-й армией, с 25 января 1920 Главнокомандующий Восточным фронтом, с 20 февраля 1920 командующий войсками Российской восточной окраины (Дальневосточной армии), 27 апреля 1920 откомандирован для связи с армией Деникина.

В апреле 1920 г. с Чехословацким корпусом уехал во Францию, затем в Чехословакию.

В 1921 -27 гг. командовал пешей бригадой, дивизией.

В 1927-38 гг. — начальник Земского военного управления в Брно, земский военный командующий в Праге.

Военный министр, генерал чехословацкой армии.

С 1938 г. —в отставке. После немецкой оккупации Чехословакии в 1939 г. входил в подпольное правительство в качестве военного министра.

11 мая 1945 г. арестован советскими властями, вывезен в Москву, осужден к 10 годам (пожизненное?) заключения, заключение отбывал на стройке 503.

† 7 апреля 1951 в лагере под Тайшетом (Иркутская обл.).

28 октября 1997 г. президентом В. Гавелом посмертно награжден орденом Белого Льва 3-й ст.

Член Общества офицеров-артиллеристов, генерал армии (с 1938 в отставке).

Жена Маргарита Викторовна (Темникова, дочь генерал-майора; 5 октября 1884 — 27 апреля 1965 в США), дочь (Тилли) с 1945 в СССР, внук Сергей Георгиевич в Минске.

Отец Николай Карпович († 1920),

мать Мария Михайловна († 1934 в Праге).

Канинский Г. Г. ?…Иначе не мог поступить?: Русский генерал Сергей Николаевич Войцеховский: Биографический очерк. Челябинск, 2003

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru