Вериго Леонид Витальевич, генерал-майор

Вериго Леонид Витальевич, генерал-майор

Родился 19 сентября 1879 г. в Иркутске.

Образование: гимназия в Москве 1897, Московский университет (не окончил) в 1898 г., Казанское пехотное юнкерское училище в 1900 г.

Войсковой старшина Забайкальского казачьего войска.

Участник Белого движения на Восточном фронте с 1918 г.

В белых войсках Восточного фронта; числился по армейской кавалерии, 1918 в Особом Маньчжурском отряде Г.М. Семенова, дежурный штаб-офицер инспекторского отделения, затем начальник штаба отряда, с 1918 полковник, Начальник штаба 3-го Приамурского корпуса, Восточно-Сибирской армии. С 8 декабря 1918 начальник штаба Восточно-Сибирской отдельной армии, с 17 января 1919 г. комендант крепости Владивосток, с 21 февраля 1919 г. командующий войсками Амурской области, с 4 апреля 1919 г. начальник гарнизона г. Хабаровска и уполномоченного по охране государственного порядка и общественного спокойствия в Хабаровске и уезде, в сентябре 1919 г. дежурный штаб-офицер штаба Особого Маньчжурского отряда Г.М. Семенова, с 22 декабря 1919 начальник Отдельной Бурятской конной бригады, с 17 января 1920 г. комендант крепости Владивосток.

Генерал-майор (с 4 января 1919).

Эмиграция: В Китае (Харбин) с ноября 1922 г.

† 1 марта 1944 в Харбине.

Женат.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru