ГЛАВНАЯ ХОРУГВЬ ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА

Вольфганг Акунов

 

О ГЛАВНОЙ ХОРУГВИ ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА.

Воспеваю благодать Твою, Владычице, молю Тя, ум мой облагодати. Ступати право мя настави, путем Христовых заповедей. Бдети к песни укрепи, уныния сон отгоняющи. Связана пленицами грехопадений, мольбами Твоими разреши, Богоневесто. В нощи мя и во дни сохраняй, борющих враг избавляющи мя. Жизнодателя Бога рождшая, умерщвлена мя страстьми оживи.Яже Свет невечерний рождшая, душу мою ослепшую просвети. О дивная Владычня палато, дом Духа Божественна мене сотвори. Врача рождшая, уврачуй души моея многолетныя страсти. Волнующася житейскою бурею, ко стези мя покаяния направи. Избави мя огня вечнующаго, и червия же злаго, и тартара. Да мя не явиши бесом радование, иже многим грехом повинника. Нова сотвори мя, обетшавшаго нечувственными, Пренепорочная, согрешений. Странна муки всякия покажи мя, и всех Владыку умоли. Небесная ми улучити веселия, со всеми святыми, сподоби. Пресвятая дево, услыши глас непотребнаго раба Твоего. Струю давай мне слезам, Пречистая, души моея скверну очищающи. Стенания от сердца приношу Ти непрестанно, усердствуй, Владычице. Молебную службу мою приими и Богу благоутробному принеси. Превышшая Ангел, мирскаго мя превышша слития сотвори. Светоносная Сене небесная, духовную благодать во мне направи. Руце воздею и устне к похвалению, осквернены скверною, Всенепорочная. Душетленных мя пакостей мзбави, Христа прилежно умоляющи; Ему же честь и поклонение подобает, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

(Молитва 7-я ко Пресвятой Богородице, из Утренних молитв)     


Пресвятая Владычица моя Богородице, святыми Твоими и всесильными мольбами отжени от мене смиреннаго и окаяннаго раба Твоего уныние, забвение, неразумие, нерадение, и вся скверная, лукавая и хульная помышления от окаяннаго моего сердца и от помраченнаго ума моего; и погаси пламень страстей моих, яко нищь есмь и окаянен. И избави мя от многих и лютых воспоминаний и предприятий, и от всех действ злых свободи мя. Яко благославенна еси от всех родов, и славится пречестное имя Твое во веки веков. Аминь.

(Молитва 10-я ко Пресвятой Богородице, из Утренних молитв).


Если верить хронистам Тевтонского (Немецкого) Ордена Пресвятой Девы Марии (Ордена рыцарей Черного Креста Девы Марии) и польским летописцам, на Главной орденской Хоругви были изображены Пресвятая Богородица с Богомладенцем Иисусом на руках, а справа от Богородицы - герб Ордена - прямой черный крест на белом (серебряном) поле. Вероятно, данное изображение украшало аверс главной орденской хоругви тевтонов, в то время как на ее реверсе был изображен святой мученик Маврикий (так, во всяком случае, обстояло дело с главной хоругвью ливонского филиала Тевтонского Ордена - прямого наследника прибалтийского Ордена воинства Христова, или меченосцев, известного также как Орден Меча). Наличие у рыцарей-тевтонов (именовавшихся также "марианцами" или "марианами") этой Главной хоругви с образом Пресвятой Богородицы, Небесной Покровительницы и Заступницы Ордена (изображенной в заглавии данной миниатюры), не подлежит никакому сомнению, будучи засвидетельствовано многочисленными хрониками и другими документами, однако о ее наличии в рядах тевтонского войска Верховного магистра (Гохмейстера) брата Ульриха фон Юнгингена в день битвы с польско-литовским войском под Танненбергом 15 июля 1410 года, не сообщает ни один хронист. Возможно, кому-то из тевтонских рыцарей удалось спасти это Главное знамя своего Ордена, вследствие чего оно не попало в руки победителей и, соответственно, в известный список хоругвей и знамен Тевтонского Ордена (лат.: "Бандериа Прутенорум", т.е. "Прусские знамена"), составленный польским хронистом Яном

Длугошем.

 

Здесь конец и Господу нашему слава!


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:ГЛАВНАЯ ХОРУГВЬ ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА
Автор(ы) статьи:Вольфганг Акунов
Источник статьи:
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru