Головин 2-й Евгений Александрович, генерал от инфантерии, генерал-адъютант

Головин 2-й Евгений Александрович, (1782—27.6.1858), генерал от инфантерии (1839), генерал-адъютант (1825).
На 13.6.1848 — 67 лет.

Портрет Головина 2-го Евгения Александровича. Dawe George. ГЭ

Портрет Головина 2-го Евгения Александровича.
Dawe George. ГЭ

Из дворян Смоленской губ. Воспитывался в Благородном пансионе Московского ун-та, затем учился в Московском ун-те.
С 4.4.1797 подпрапорщик Лейб-Гвардии Преображенского полка.
19 (по другим данным 14 декабря) декабря 1797 произведен в прапорщики с переводом в Могилевский гарнизонный батальон. 19.1.1798 произведен в подпоручики, 21.6.1798 — в поручики, 15.1.1799 — в штабс-капитаны.
31.12.1801 переведен в Фанагорийский гренадерский полк. 17.1.1803 произведен в капитаны, 14.11.1805 — в майоры.
4.5.1808 уволен со службы "за ранами" с производством в подполковники с мундиром и пенсией.
5.5.1810 принят на службу в Фанагорийский гренадерский полк майором. 6.9.1810 произведен в подполковники.
31.1.1811 назначен командиром Фанагорийского гренадерского полка. 21.11.1812 произведен в полковники, 20.7.1814 — за отличия в Лейпцигском сражении в генерал-майоры со старшинством от 4.10.1813. 29.8.1814 назначен состоять при начальнике 3-й гренадерской дивизии, 19.1.1816 — командиром 2-й бригады 3-й гренадерской дивизии, 10.8.1821 — командиром Лейб-Гвардии Егерского полка, 14.3.1825 — командиром 4-й гвардейской пехотной бригады. 15 декабря 1825 "пожалован" в генерал-адъютанты за участие в подавлении восстания 14 декабря. 22.8.1826 произведен в генерал-лейтенанты. 23.9.1828 назначен начальником 12-й пехотной дивизии, 7.2.1830 — оренбургским военным губернатором и командиром Отдельного Оренбургского корпуса, но по болезни к месту назначения не выехал.
18.4.1830 уволен со службы с мундиром и пенсией, но 17.2.1831 вновь принят на службу в чине генерал-лейтенанта с назначением начальником 26-й пехотной дивизии.
1.11.1831 назначен начальником 2-й пехотной дивизии.
С 10.1.1834 главный директор и председатель правления Комитета внутренних и духовных дел и народного просвещения Царства Польского.
5.5.1836 назначен исполнять должность Варшавского военного губернатора.
30.11.1837 — назначен командиром Отдельного Кавказского корпуса и главноуправляющим гражданской частью и пограничными
делами в Грузии, Армении и Кавказской области.
1.7.1839 произведен в генералы от инфантерии.
23.12.1842 сдал командование корпусом.
28.3.1845 назначен рижским военным губернатором и генерал-губернатором Лифляндии, Эстляндии и Курляндии.
1 января 1848 г. снят с губернаторов с назначением 21.3.1848 членом Государственного совета, 13.3.1855 — начальником государственного подвижного ополчения Смоленской губ., привел его части на соединение с Южной армией
Участвовал в Русско-австро-французской войне 1805, участвовал в сражении при Аустерлице (ранен ружейной пулей в левую ногу, награжден орденом Св. Анны 3 кл.).
В войне с Турцией 1806—1812 гг. участвовал в боях и сражениях при Шумле (произведен в подполковники за боевые отличия), Батине (награжден орденом Св. Георгия 4 ст.), Базарджике.
В Отечественной войне 1812 г. участвовал в боях и сражениях при Шевардине, Бородине (ранен пулей в пятку правой ноги, произведен в полковники за боевые отличия), Чирикове, Воронове, Тарутине, Малоярославце (12.10.1812), Красном (6.11.1812).
В 1813-1814 гг. участвовал в боях и сражениях при Люцене (награжден орденом Св. Владимира 3 ст.), Герсдорфе, Бауцене, Рейхенбахе, Пирне (27.8.1813), Гейерсберге, Лейпциге (4.10.1813, ранен пулей в левую руку ниже плеча навылет, награжден прусским орденом Pour le Merite, произведен в генерал-майоры за боевые отличия).
В кампанию 1814 участвовал во взятии Парижа.
14 декабря 1825 участвовал в подавлении восстания декабристов на Сенатской пл. в С.-Петербурге и на
др. день пожалован в генерал-адъютанты.
Участник войны с Турцией 1828—1829 гг. отличился во многих делах, был комендантом Варны, проявил личное мужество во время эпидемии чумы. (награжден орденом Св. Анны 1 кл. с алмазами и Золотой шпагой с алмазами).
Участник подавления восстания в Польше в 1831 г. (награжден орденом Св. Георгия 3 кл. и польским орденом Virtuti militari 2 ст. и 1.11.1831 определен начальником 2-й пехотной дивизии).
Участник Кавказской войны.
Также награжден орденами Св. Анны 1 кл. (12.12.1823), Св. Владимира 2 ст. (1827), Белого орла (1833), прусским орденом Красного орла 1 кл. (1835), персидским орденом Льва и Солнца 1 ст. с алмазами (1839). Кроме этого были объявлены высочайшие благоволения "за бытность в строю во время происшествия 14-го того месяца при войсках бывших противу мятежников" (15.12.1825) и "за отличный порядок и устройство 2-й пехотной дивизии" (19.5.1833).

Также, в честь Головина 2-го Евгения Александровича назван Головинский форт, отдельное самостоятельное укрепление Черноморской береговой линии, на р. Шахе, отстроенное и занятое нашими войсками в 1839 г.
Награжден также российскими орденами Св. Владимира 1-й ст., Св. Александра Невского с алмазами, Белого Орла, Св. Анны 1-й ст. с короной; знаком отличия "За военное достоинство" 2-й ст.; прус. Орденами Красного Орла 1-й ст. и "За заслуги"; персидским орденом Льва и Солнца 1-й ст. с алмазами; турецким орденом Славы; двумя золотыми шпагами "За храбрость" с алмазами; знаком отличия "За XLV лет беспорочной службы".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru