Глебов Фаддей Львович, генерал-лейтенант

Генерал-лейтенант Глебов Фаддей Львович

Глебов Фаддей (Федор) Львович

Родился 25 июня 1887 г. 9 (21 августа 1988 ?) в поселке Казанском Петропавловского уезда.

Из казаков Сибирского казачьего войска.

Генерал-лейтенант (с сентября 1921).

Призван на действительную военную службу в 1907 г. в 1-й Сибирский казачий полк.

Участник Первой мировой войны в составе 4-го Сибирского казачьего полка. Награжден Георгиевскими крестами 4-х ст.,

Произведен в офицеры из вахмистров 1916. Подъесаул, хорунжий.

Участник Белого движения на Восточном фронте с июня 1918 г.

В июне 1918 сформировал в ст. Пресновской 5-ю сотню 1-го Сибирского казачьего полка, затем командир 1-й сотни того же полка.

К маю 1919 есаул и помощник командира этого полка.

С 6 августа 1919 командовал 10-м Сибирским казачьим полком (с 9 сентября 1919 — войсковой старшина).

С ноября 1919 полковник, участник Сибирского Ледяного похода во главе Сибирской казачьей бригады.

С весны, на 21 сентябрь 1920 командир Сибирского казачьего полка,

с осени 1920 генерал-майор.

В весны 1921 г. командовал Сводной бригадой сибирских и енисейских казаков в армии атамана Г.М. Семенова. Затем начальник Сводной казачьей дивизии.

1 сентября — 6 декабря 1921 командующий Гродековской группой войск.

20 ноября 1921 г. (фактически 9 декабря) 1921 отстранен от службы, арестован, 22 августа 1921 исключен из службы.

20 марта 1922 г. предан военному суду за неподчинение военному руководству осужден к заключению в крепости на срок 1 год и 4 месяца, амнистирован в марте 1922 г.

С 15 июня 1922 в распоряжении командующего войсками и флотом Временного Приамурского правительства

Участник боев в Приморье, 1–18 июня 1922 командовал Особой группой войск Временного Приамурского правительства, 4-го казачьего корпуса, с 18 июля (8 авг.) 1922 командующий Дальневосточной казачьей группой, с которой на кораблях военной флотилии покинул Владивосток в октябре 1922 г.

В декабре 1922 — весной 1923 в Гензане (Корея) при группе управления.

В Китае (Шанхай) с сентября 1923 г. Командовал отрядом, охранявшим французскую концессию в Шанхае.

С 29 июня 1925 заместитель атамана Сибирского казачьего войска, к 1928 сотрудник "Казны Великого Князя Николая Николаевича".

С 1927 г. — войсковой атаман Сибирского казачьего войска в Зарубежье, в 1942-44 гг. — председатель шанхайского Российского эмигрантского комитета.

На ноябрь 1938 в Шанхае.

Умер 23 октября 1945 в Шанхае.

Жена Анна Герасимовна, 1892 г. р., дочь.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru