Главная > "С" > Сабанеев, Иван Васильевич

Сабанеев, Иван Васильевич


14 декабря 2011. Разместил: 996d67df0d686ca

САБАНЕЕВ Иван Васильевич

САБАНЕЕВ Иван Васильевич (30.1.1772 † 25.8.1829, Дрезден, Саксония), генерал-от-инфантерии (1823 г.). Доу, Джордж.

Портрет Ивана Васильевича Сабанеева (1771-1829)

Доу, Джордж.

Военная галерея 1812 г. в Зимнем дворце

Холст, масло. 70х62.5 см

Великобритания. Не позднее 1827 г.

Источник поступления в музей: от автора. 1827.

Истчник: Государственный Эрмитаж

Сражение в Муттенской долине 20 сентября 1799 года. Коцебу А.Е. 1815-1889. Россия, 1855 г.
 Сражение в Муттенской долине 20 сентября 1799 года. Коцебу А.Е. 1815-1889. Россия, 1855 г.

САБАНЕЕВ Иван Васильевич (30.1.1772 † 25.8.1829, Дрезден, Саксония), генерал-от-инфантерии (1823 г.).

Из дворян Ярославской губернии.

7 января 1787 г. записан капралом в Лейб-Гвардии Преображенский полк. Учился в Московском университете.

1 января 1791 г. , из сержантов Преображенского полка выпущен капитаном в Малороссийский  гренадерский полк и определен в Екатеринославскую армию, участвовал в Русско-Турецкой войне 1787–91 гг., участвовал в победе при Мачине, а после Ясского мира сражался с польскими конфедератами в Польской кампании 1794 г.

С 4 июня 1793 г. служил в Бугском егерском корпусе.

Во время Итальянского и Швейцарского походов 1799 г., в чине майора, находился в авангарде Милорадовича и был в сражениях при Нови, Урзерне (ранен пулей в грудь), Урнер-Лохе, на Чертовом мосту, при Альтдорфе ранен в левую руку, Муттентале (Муттенской долине). Из-за ран оставлен в Глариссе "на милосердие» французов, и был отправлен в Нанси; здесь он изучил рассыпной строй стрелков и, по прибытии в Россию, представил проект о введении этого строя в нашу армию, который и был принят.

В 1801 г. вернулся в Россию.

2 марта 1802 г. в чине подполковника назначен командиром 12-го Егерского полка и в 1803 г. ходил с ним в поход на Кубань.

18 сентября 1803 г. произведен в полковники.

4 января 1805 г. уволен в отставку "из-за ран и по болезни».

25 февраля 1807 г. вновь принят на службу  в 3-й егерский полк.

В кампанию 1807 г., состоя в авангарде кн. Багратиона, храбро бился с французами при Альткирхене, Гутштадте (золотая шпага "За храбрость») и Фридланде (ранен штыком в лицо; награжден орденом Св. Владимира 3-й ст.) и во всех арьергардных стычках.

С 4 февраля 1808 г. — командир 3-го Егерского полка.

В ходе Русско-Шведской войны в 1808–09 гг. был с полком в делах при Куопио, Алаво (вторично ранен пулей в правую ногу), в 1809 г. был в корпусе наших войск, перешедшем у Кваркенских о-вов к Аландским о-вам по льду через Ботнический зал., и захватил на шведском берегу неприятельский обоз и его прикрытие, затем отличился при Тефтео, а 7 августа, командуя авангардом гр. Каменского, были одним из главных виновников побед при Севаре и Ратане (за отличие награжден орденами Св. Георгия 4-го и 3-го кл.) и 26 ноября 1809 г. произведен в генерал-майоры.

С 16 февраля 1810 г. шеф 7-го егерского полка.

11 июня 1810 назначен командиром 3-й бригады 8-й (с 1811 г. — 8-й пехотной) дивизии.

В 1810-12 гг., в составе авангарда армии, действовавшей против Турции, перешел Дунай, участвовал в обложении Силистрии, занятии Разграда, где пленил турецкого пашу, и в приступе к Шумле, а 23 июля, командуя авангардом блокадного корпуса у Шумлы, когда визирь произвел нападение на русские линии, отразил его и нанес сильный урон; особенно же прославился в день Батынского сражения (26 августа 1810 г.), начальствуя левым крылом, а потом отрядом Кульнева, а также при делах при Рущуке и Журже. В 1811 г. участвовал в победах при Рущуке и Слободзее.

29 декабря 1811 г. произведен в генерал-лейтенанты и назначен 2-м уполномоченным от России на мирных переговорах в Бухаресте.

По заключении мира, произведен в Генерал-майоры и пожалован орденом Св. Георгия 3-го кл.

В кампанию 1812 г., после соединения войск Дунайской и 3-й Обсервационной армий, определен начальником штаба 3-й Западной армии адмирала П. В. Чичагова.

При адм. Чичагове исполнял должность начальника штаба дунайской армии; сохранил за собою это звание и по соединении последней с армией Тормасова; командовал также резервным корпусом, и во всех действиях, против французов, принимал деятельное участие.

При переправе Наполеона через р. Березину находился в делах при Локачах, Лосне, целый день сражался между Брилем и Стаховым, однако не успел преградить отступление неприятелю.

В кампанию 1813 г. был начальником штаба армии Барклая-де-Толли и содействовал покорению Торна (1813 г.); участвовал в деле при Кёнигсварте и в Баутценском сражении, а во время перемирия назначен начальником штаба русско-прусских войск (Барклая) и был в битвах при Дрездене, Кульме (за что был награжден орденом Св. Александра Невского с алмазами) и Лейпциге.

В походе 1814 г. сражался под Бриенн-ле-Шато, Фер-Шампенуазом, Арси-сюр-Об, Фер-Шампенуазе и Парижем.

1815 г. вторично вступил в пределы Франции, командуя 7-м корпусом. Он блокировал Мец и очистил Вогезские горы от неприятеля.

В 1815–18 гг. служил в российском Оккупационном корпусе во Франции.

По заключении 2-го парижского мира возвратился в Россию и принял начальство в декабре 1815 г. над 8-м Пехотным корпусом (с 7 августа 1816 — 6-го), расквартированной на Юге России.

12 декабря 1823 г. пожалован в Генерал-от-инфантерии, а 1824 временно (с апреля по октябрь) управлял 2-ю армией.

17 мая 1827 снят с командиров корпуса.

Похоронен на Старом кладбище в Одессе.

Награжден также российскими орденами Св. Владимира 1-й ст., Св. Анны 1-й ст. с алмазами; прусским орденом Красного Орла 1-й ст.; австрийскими орденами Леопольда 2-й ст. и Воен. Марии Терезии 3-й ст.; золотой шпагой "За храбрость» с алмазами.

См. также:

- Вестроботнийская операция 1808 г.

- Финляндская война (Русско-Шведская) 1808-1809 г.

- Сражение при Севаре 7 августа 1809 г.


Вернуться назад