Главная > "Л" > Левин Дмитрий Андреевич, генерал-майор

Левин Дмитрий Андреевич, генерал-майор


26 января 2014. Разместил: 996d67df0d686ca

Левин Дмитрий Андреевич.
1.1.1777—30.11.1839, с. Закрутое Жиздринского у. Калужской губ.), генерал-майор (1813).  Из дворян Орловской губ.

Портрет генерал-майора Левина Дмитрия Андреевича. Dawe George. ГЭ.
Портрет генерал-майора Левина Дмитрия Андреевича.
Dawe George. ГЭ.


С 7.6.1778 сержант Орловского пехотного полка.
12.5.1782 переведен фурьером в Лейб-Гвардии Семеновский полк.
5.5.1785 получил звание подпрапорщика, 2.9.1798 — портупей-прапорщика. 20.9.1798 произведен в прапорщики, 18.6.1799 — в подпоручики, 19.6.1800 — в поручики, 4.6.1803 — в штабс-капитаны, 17.8.1806 — в капитаны, 27.12.1807 — в полковники.
27.12.1807 произведен в полковники и 14.1.1810 назначен батальонным командиром.
24.9.1811 назначен шефом Сибирского гренадерского полка.
2.1.1820 уволен со службы по болезни с мундиром и пенсией.
В кампаниях 1805, 1806-1807 гг. сражался под Аустерлицем (награжден орденом Св. Анны 3 кл.),, в 1807 — под Гутштадтом (24-25.5.1807), Гейльсбергом, Фридландом (награжден орд. Св. Владимира 4-й ст. с бантом).
В Отечественной войне 1812 г.:
В 1812 командовал 3-й бригадой (Сибирский и Малороссийский гренадерские полки) 2-й гренадерской дивизии 8-го пехотного корпуса 2-й Западной армии, участвовал в сражениях под Смоленском (4-5.8.1812), Шевардином,
Бородином (награжден орд. Св. Георгия 4-го кл.), Тарутином, Малоярославцем, Красным, Воронове, Спас-Купле, Малоярославце (12.10.1812), Красном (5—6.11.1812).
 В 1813-1814 гг. участвовал в боях и сражениях при Люцене (ранен пулями в поясницу навылет и в правое плечо "из которого пуля вырезана», награжден орденом Св. Владимира 3 ст.), Гейерсберге, Лейпциге (4-6.10.1813, ранен в правую ногу ниже колена, "в которой пуля и тепериче находится»), Симарте, Арси-сюр-Об, Фер-Шампенуазе (награжден орденом Св. Анны 1 кл.), взятии Парижа, за отличия в сражениях 15.9.1813 получил чин генерал-майора.
Кампанию 1814 закончил в Париже.
Позднее командовал 2-й, затем с декабря 1815 — 1-й бригадой 3-й гренадерской дивизии.
2.1.1820 уволен по болезни с мундиром и полным пенсионом.
Похоронен в Спасо-Бородинском монастыре.
Награжден также российскими орденами Св. Анны 1-й ст., Св. Владимира 3-й ст.; прусским орденом "За заслуги».


Вернуться назад