Главная > "Г" > Граббе, граф, Павел Христофорович, генерал-адъютант, генерал-от-кавалерии

Граббе, граф, Павел Христофорович, генерал-адъютант, генерал-от-кавалерии


31 марта 2015. Разместил: 996d67df0d686ca
ГРАББЕ, гр., Павел Христофорович, генерал-адъютант, генерал-от-кавалерии

Граббе, гр., Павел Христофорович (1789-15.7.1875), генерал-адъютант, генерал-от-кавалерии.
Из дворян.
Лютеранин.
Родился в 1789 г.

Окончив Шляхетный (1-й) кадетский корпус, был произведен 4.9.1805 в подпоручики 2-го артиллерийского полка, при разделе полков на бригады поступил в 27 артиллерийскую бригаду — 12.8.1808, поручик — 1808, переведен в Лейб-Гвардии Конную артиллерию — 14.5.1812
Принял участие в кампанию 1806-07 гг. против французов, во время которой находился в сражениях при Голымине, Прейсиш-Эйлау, Гейльсберге, Фридланде, и за отличие награжден 24.5.1807 орденом Св. Анны 4 ст. и золотым знаком - Прейсиш-Эйлауским крестом.
В 1808 г. он был назначен военным агентом в Мюнхен, а в 1812 г. состоять при главнокомандующем армией Барклай де Толли, с переводом в гвардейскую артиллерию.
Во время Отечественной войны Граббе находился в сражениях при Витебске, Смоленске, Бородине, Тарутине, Малоярославце, Вязьме, Красном и за отличия, храбрость и распорядительность был награжден орденами Св. Георгия 4 ст., Св. Владимира 4 ст. (Тарутино) и Св. Анны 2 ст. (Бородино).
В 1813 г. штаб-капитан Граббе был командирован в партизанский отряд гр. Вальмодена, с которым участвовал во многих набегах.
В Отечественную войну был адъютантом М. Б. Барклая-де-Толли, а затем А. П. Ермолова, за отличие в сражении под Малоярославцем отмечен штабс-капитаном — 6.10.1812
В 1814 г. он был при войсках, действовавших против датчан и отличился в деле под Зеештадтом, отмечен капитаном — 18.5.1814.
18.12.1816 г. Граббе был произведен в полковники с назначением в 10 конную роту и 9.1.1817 г. назначен командиром Лубенского гусарского полка.
4 марта 1822 г., "за явное несоблюдение порядка службы", он был "отставлен от оной", но вскоре снова принят полковником  (30.8.1823 г.) в Северский Конно-Егерский полк.
Член Союза благоденствия, участник Московского съезда 1821.

Фон-Визин показал, что в 1820 году он принял Граббе в Союз благоденствия, который и был в совещании, имевшем целию отдаление некоторых членов и составление нового общества. (Н.И.) Комаров и генерал-майор Орлов подтвердили сие. Впрочем, все они называли его членом отставшим. Граббе при первом допросе отрицался от всякой принадлежности и даже знания о существовании общества; но на очной ставке с Комаровым признался, что он участвовал в совещании, происходившем у Фон-Визина в Москве (в 1821 году), но почитал оное простым собранием нескольких лиц. Когда же заметил, что оно приняло форму общества, коему стали искать названия, он вместе с Орловым, открывшим совещание речью, в которой обращал внимание на опасность и незаконность оного, содействовал разрушению сего общества и с тех пор, прекратив всякое по оному сношение, старался изгладить не только из сердца, но сколько возможно из самой памяти воспоминание сего кратковременного заблуждения. После сего в присутствии Комиссии 3-го генваря он арестован был по приказанию начальника Главного штаба Его Императорского Величества.

По докладу Комиссии 18-го марта высочайше повелено посадить на четыре месяца в крепость, а потом выпустить. Содержался в Динаминдской крепости.
Приказ об аресте — 18.12.1825, арестован в с. Полошки Черниговской губернии, доставлен в Петербург на главную гауптвахту, по Высочайшему повелению освобожден — 2.1. 1826, но на следующий день вновь арестован по приказу начальника Главного штаба И. И. Дибича.
Высочайше Повелено (18.3.1826) посадить на 4 месяца в крепость.
Содержался в Динаминдской крепости.
По распоряжению начальника Главного штаба Его Императорского Величества в исполнение высочайшего повеления 19 июля 1826 года Граббе освобожден и обращен на службу в тот же полк.
27.4.1827 переведен в Дерптский конно-егерский полк.
26.8.1827 г. переведен в Новороссийский драгунский полк с назначением исправлять должность начальника штаба войск в Валахии — 16.2.1829, полк определен в состав войск, посланных в Валахию, и участвовал в делах (русско-турецкой войны 1828-1829) при Калафате, Голенцах, Боелешти и за боевые отличия награжден орден Св. Владимира 3 ст.
28 мая 1829 г., при штурме Рахова, Граббе, командуя охотниками и Егерским батальоном, первым переправился через Дунай, вытеснил турок из укреплений и взял цитадель.
Несмотря на полученную при Рахове рану, он через несколько дней совершил молодецкий набег за р. Искер и участвовал в делах при Старосельной и Орховице.
Произведенный за эти дела (19.6.1829) в генерал-майоры и награжденный золотой саблею, Граббе был назначен сперва, начальником штаба VII, а затем I пехотного корпуса, с которым и участвовал в кампанию 1831 г. против поляков, под Минском, Калушиным (контужен в бедро), Остроленкою и при штурме Варшавы. Награжденный орден Св. Георгия 3 ст. и Св. Анны 1 ст., Граббе в 1831 же г. был назначен начальником 2-ой драгунской дивизии, 18.4.1837 г. произведен в генерал-лейтенанты, а в 1838 г. получил назначение командующим войсками Кавказской линии и в Черномории.
25.6.1839 пожалован генерал-адъютантом.
Граббе прибыл на Кавказ в то время, когда мюридизм сделал уже заметные успехи и борьба с ним становилась все труднее. Но он не сумел должным образом оценить обстановки и личности Шамиля. Посланный в Дагестан с Чеченским отрядом для овладения оплотом мюридизма, аулом Ахульго (см.), Граббе с большими трудностями и кровопролитием взял его штурмом 22 августа 1839 г. и, хотя Шамиль ускользнул из его рук, счел борьбу законченной, край совершенно успокоенным, Шамиля — "безприютным и бессильным бродягою, голова которого стоит не более 100 червонцев", и дело мюридизма проигранным. Но трезвее смотрел на вещи Император Николай I, который, хотя и наградил Граббе за Ахульго званием генерал-адъютанта и орденом Св. Александра Невского, написал на докладе о сем событии: "Прекрасно, но жаль, что Шамиль ушел, и признаюсь, что опасаюсь новых его козней. Посмотрим, что далее будет". И, действительно, уже в марте 1840 г. благополучие наше миновало: на Черноморской линии погибли укрепление Михайловское и форты Лазарев и Николаевский, а Шамиль появился в Чечне и поднял ее и Дагестан.
Граббе оставался спокойным в Ставрополе, поручив начальствование над Чеченским отрядом генералу Галафееву, но действия последнего признаны был не соответствующими грозно слагавшейся обстановке, и Граббе предписано было лично вступить в командование отрядом.
27 октября 1840 г. Граббе двинулся в Чечню, но, прибыв 18 ноября в Герзель-аул, д. был распустить отряд по зимним квартирам, вследствие выпавшего глубокого снега и утомления людей.
В 1841 г. Шамилю удалось вызвать восстание и в Гурии, и в конце 1841 г. Граббе представил в Спб. записку об угрожающем для нас усилении могущества Шамиля, которого он считал теперь уже "неограниченным почти властителем на Чечне". Поэтому Граббе признавал необходимым, действуя оборонительно на правом фланге от Военно-Грузинской дороги до Черного моря, действовать наступательно на левом фланге и в Дагестане.
План его был принят, и исполнение его возложено на него самого.
Летом 1842 г. Граббе двинулся к Дарго, резиденции Шамиля, но в Ичкеринском лесу потерпел совершенную неудачу и в сентябре того же года был отозван с Кавказа, 18.9.1842 уволен от должности с оставлением генерал-адъютантом. Граббе оставив на нем память по себе, как о рыцаре-человеке, отважном воине, но мало способном генерале. После сего Граббе в течение 6 л. оставался не у дел, с началом же Венгерской кампании в 1849 г. был назначен начальником отдельного отряда для зашиты Галиции.
За участие в делах при Розенберге, Сен-Мартон, Сен-Миклош и Коморне, Граббе был награжден саблею, украшенною алмазами, с надписью: "За поход в Венгрию в 1849 г." и в 1852 г. был назначен членом Александровского комитета о раненых. Но уже в 9.2.1853 г. он вместе с другими членами этого комитета был предан суду за бездействие власти, имевшее последствием растрату, совершенную делопроизводителем комитета Политковским, и лишен звания генерал-адъютанта.
25.6.1854 вновь назначен генерал-адъютантом — 25.6.1854 и и. д. военного губернатора г. Ревеля и командующий войсками в Эстляндии.
С началом Восточной войны Граббе был назначен заведовать пехотой и артиллерией Кронштадтского гарнизона и снова пожалован генерал-адъютанты.
Произведенный 27.3.1855 г. в генералы-от-кавалерии, а 28.10.1866 г. был назначен наказным атаманом войска Донского (см. ст. "ВОЙСКО ДОНСКОЕ и АТАМАНЫ ВОЙСКА ДОНСКОГО") и тогда же возведен в графское достоинство.
Управление им этим войском ознаменовалось сокращением срока службы казаков с 25 л. на 15.
Награжденный в 1863 г. орденом Св. Андрея Первозванного, Граббе был возведен 28 октября 1866 г. со всем своим потомством в графское достоинство и назначен членом Государственного Совета.
Автор «Памятных записок».
Жены: первая — Вера Михайловна Скоропадская (29.6.1801-12.2.1828);
вторая — ранее 1831 Екатерина Евстафьевна Ролле, дочь иностранца, доктора медицины.
Дети: Николай, Михаил (1834-6.12.1877, генералмайор), Софья, Мария, Александр († 14. 8.1864, ген.), Екатерина, Владимир.
Умер Граббе в 1875 г.

 


Вернуться назад