Главная > "Б" > Бодиско 2-й Михаил Андреевич, мичман

Бодиско 2-й Михаил Андреевич, мичман


29 января 2016. Разместил: 996d67df0d686ca

Бодиско 2-й Михаил Андреевич (5.3.1803-28.6.1867).

Мичман Гвардейского экипажа, брат лейтенанта Бодиско 1-го Бориса Андреевича.

Воспитывался в Морском кадетском корпусе, куда поступил 25.6.1812, гардемарин — 23.6.1817, унтер-офицер — 16.2.1820, произведен в мичманы и определен в 1 флотский экипаж — 23.2.1820, переведен в Гвардейский экипаж — 15.3.1823, состоял адъютант морского министра (1823), с 1817 совершал плавания по Балтийскому морю, на фрегате «Проворный» в 1823 плавал к Исландии и в Англию, в 1824 — во Францию и Гибралтар.

Член тайного «Общества Гвардейского экипажа», членом Северного общества не был, участник восстания на Сенатской площади, требовал оригинальное отречение цесаревича, слышал 13 декабря.

Увлеченный сомнением, он говорил нижним чинам, что они должны помнить первую присягу; а пред чтением манифеста кричал, что будут читать ложные бумаги, и чтобы не делали на караул. Он велел выпустить Каховского, задержанного в казармах экипажа; замечен в числе офицеров, подававших сабли бригадному командиру, когда сей хотел арестовать одного из возражавших. На площади удержал коллежского асессора Кюхельбекера от выстрела в командующего Гвардейским корпусом и предостерег сего последнего, что его хотят убить. Наконец, будучи выведен из заблуждения словами великого князя Михаила Павловича, вскоре с площади ушел.

Арестован утром 15.12.1825 Великим кн. Михаилом Павловичем и с 16.12 содержался на главной гауптвахте, переведен в Петропавловскую крепость — 3.1.1826, вначале находился в одном из казематов куртины между бастионами Екатерины I и Трубецкого, 30.1 показан в № 21 Кронверкской куртины.

Осужден по V разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в крепостную работу, срок которой указом 22.8.1826 определен в 3 лет.

Отправлен в Бобруйскую крепость — 21.7.1826 (приметы: рост 2 арш. 8 вершк., «лицом чист, бел, глаза серые, нос средний, волосы на голове и бровях светлорусые, говорит чисто»).

По окончании срока повелено отправить рядовым в одни из полков 6 пехотного корпуса (бывшего Отдельного Литовского) — 21.7.1831, участвовал в подавлении польского восстания 1831, зачислен в 49 егерский полк — 24.8.1831, переведен в Волынский пехотный полк, унтер-офицер — 14.8.1833, прапорщик — 25.6.1837, уволен от службы — 29.12.1838 (по другим сведениям 19.5.1839) с запрещением въезда в столицы (вопреки распространенному мнению на Кавказе не был).

Поселился в с. Соковнино Чернского у. Тульской губернии, в сентябре 1843 разрешен въезд в Москву, а 20.2.1844 в Новгород для свидания с братом, посланником при Американских штатах тайным советником А. А. Бодиско; определен исполняющим должность уполномоченного по полюбовному специальному размежеванию земель со стороны казны и государственных крестьян в Тульской губернии — 30.4.1844, коллежский регистратор — 6.4. 1852, губернский секретарь — 4.1.1853, коллежский секретарь — 31.12.1853, титулярный советник — 22.1. 1855, разрешен приезд в Петербург с учреждением секретного надзора — 4.10.1855, коллежский асессор — 25.8.1859, уволен от службы — 8.12.1859, награжден чином надворного советника — 8.5. 1861.

Умер в своем чернском имении с. Богородицком-Жадоме, похоронен там же.

Жена — Людмила Павловна Тиличеева; дети: Михаил (родился 1849), Дмитрий (родился 1851), Андрей (родился 1863), Мария (родилась 1853, в замужестве -Левицкая), Варвара (родилась 1854, в замужестве Алексеева), Анна (родилась 1856).


Вернуться назад