Главная > "Д" > Депрерадович Николай Николаевич, генерал-майор

Депрерадович Николай Николаевич, генерал-майор


29 февраля 2016. Разместил: imha

Депрерадович Николай Николаевич (18.11.1802-19.12.1884).

Корнет Лейб-Гвардии Кавалергардского полка.

Родился в Петербурге.

Отец — Николай Иванович Депрерадович (23.10.1767-16.12.1842).

Мать — Наталья Павловна Алединская.

Воспитывался в Пажеском корпусе, откуда выпущен в Кавалергардский полк корнетом — 16.6. 1822.

Член Петербургской ячейки Южного общества (1823), участвовал в деятельности Северного общества.

При допросе он сознался, что принят в общество в 1823 году Вадковским, в квартире Свистунова, где находился и Пестель, что слышал о намерении общества ввести республиканское правление с истреблением императорской фамилии и что дал Пестелю клятву с жаром действовать. Противу показания Свистунова, что однажды Вадковский, говоря о разных способах введения республиканского правления и сказав, что можно бы воспользоваться большим балом в Белой зале для истребления императорской фамилии и тут разгласить установление республики, спрашивал у бывших у него: «Готовы ли они в том участвовать?» Все, а вместе и Депрерадович, отвечали утвердительно, сей последний сознался, что слышал и сие злодейское намерение, но в душе своей не разделял оное. Во время присяги 14 декабря Александр Муравьев сказал ему, что теперь настала минута, в которую они должны уговаривать солдат, но он не согласился на сие. Из сведений, доставленных командующим корпусом, видно, что Депрерадович присягнул вместе с полком и во все время находился при оном у дворца. Вскоре после происшествия 14 декабря он сознался отцу своему в принадлежности к обществу и был им представлен государю императору. Его величество во уважение поступка отца не предал Депрерадовича суду.

По высочайшему повелению не был предан суду и приказом 27.3.1826 переведен в Нижегородский драгунский полк. О поведении его повелено ежемесячно доносить.

Участник русско-персидской войны 1826-1828 (в сражении при Елизаветополе 13.9.1826), переведен в Санкт-Петербургский уланский полк — 15.4.1828, в Лейб-Гвардии Уланский полк — 7.1.1829, прекращен секретный надзор — 29.5.1831, полковник — 4.7.1836, командир Стародубовского кирасирского полка — 29.1.1842, уволен от службы генерал-майором в 1846.

† в Штутгарте, похоронен в Дрездене при Trinitats-K?rche.

 


Вернуться назад