Главная > "С" > Суворов Александр Аркадьевич, князь, генерал-инспектор всей пехоты

Суворов Александр Аркадьевич, князь, генерал-инспектор всей пехоты


16 июня 2016. Разместил: 996d67df0d686ca

Суворов Александр Аркадьевич, князь (1.7.1804-31.1.1882).

Портрет Александра Аркадьевича Суворова. Крюгер, Франц. 1797-1857. Германия, 1851 г. Холст, масло, 138x100 см. ГЭ

Портрет Александра Аркадьевича Суворова.

Крюгер, Франц. 1797-1857. Германия, 1851 г. Холст, масло, 138x100 см. ГЭ

Александр Аркадьевич Суворов (1804–1882) – внук А.В. Суворова. Генерал от инфантерии. Генерал-губернатор Прибалтийского края (1848–1861), петербургский военный генерал-губернатор (1861–1866). С 1861 года – член Государственного совета. Портрет написан по заказу Николая I для Малого фельдмаршальского зала Зимнего дворца. Изображен в мундире генерал-адъютанта с орденами: Белого Орла, св. Владимира 3-й степени, Анны 3-й степени, св. Георгия 4-й степени, св. Станислава 3-й степени, Красного Орла (Пруссия), Леопольда (Австрия), Франца I (королевство обеих Сицилий), Данеброга (Дания), Virtuti Militari (Польша), Льва и Солнца (Персия), Аннунциата (Италия), Мальтийским крестом и знаком отличия за 25 лет беспорочной службы.

Корнет Лейб-Гвардии Конного полка.

Внук полководца А. В. Суворова.

Отец — князь Аркадий Александрович Суворов (4.8.1780-13.4.1811), мать — Елена Александровна Нарышкина (во втором браке с 1823 за кн. Василием Сергеевичем Голицыным).

Воспитывался до 1816 в иезуитском пансионе в Петербурге, а затем в институте Фелленберга в Гофвиле и в Геттингенском университете. По возвращении из-за границы определен юнкером в Лейб-Гвардии Конный полк — 1824, корнет — 1.1.1826, к 14.12.1825 — эстандарт-юнкер.

По показанию ряда декабристов, член Северного общества.

При допросе он отвечал, что, узнав от Одоевского, что есть люди, желающие блага государству и занимающиеся сим, он согласился взять в том участие, ежели не увидит ничего противного чувствам и совести. Более ничего не знал и ни с кем из членов сношений не имел. При производстве Комиссиею следствия, он был только наименован некоторыми в числе членов общества.

Арестован, но после допроса у В. В. Левашова по Высочайшему повелению освобожден.

Отправлен на Кавказ, где, участвуя во многих походах, оставался до 1828, флигель-адъютант — 2.2.1828, сопровождал Николая I в действующую армию во время русско-турецкой войны 1828-1829, участник подавления польского восстания в 1831, командир Фанагорийского гренадерского полка в 1839-1842, генерал-майор Свиты — 30.8. 1839, генерал-адъютант — 25.6.1846, генерал-губернатор Прибалтийского края — 1.1.1848, член Государственного совета — 23.4.1861, с.-петербургский военный генерал-губернатор — 18.10.1861, оставался в этой должности вплоть до ее упразднения после покушения Каракозова 4.4.1866, назначен генерал-инспектором всей пехоты и в этой должности оставался до самой смерти.

Похоронен в Сергиевой пустыни.

Жена (с 12.11.1830) — фрейлина Любовь Васильевна Ярцова (4.3.1811-26.10.1867).

Дети: Николай (родился 1834), Любовь (родилась 1831) и Александра (родилась 1844).

Брат — Константин (1809-1878), гофмейстер;

Сестры: Мария (1806-1870), за кн. М. М. Голицыным; Варвара.


Вернуться назад