Главная > "В" > Вельяминов 1-й, Иван Александрович, генерал-от-инфантерии

Вельяминов 1-й, Иван Александрович, генерал-от-инфантерии


17 июня 2016. Разместил: 996d67df0d686ca

Портрет Ивана Александровича Вельяминова

Портрет И. А. Вельяминова. Доу, Джордж. 1781-1829

Справа внизу подпись и дата:
painted fr nature by Geo.
Dawe R. A. 1828

Изображен в общегенеральском мундире, со звездой и знаком ордена Св. Владимира II ст., со звездой ордена Св. Анны I ст., со знаком ордена Св. Георгия IV ст., с серебряной медалью «В память Отечественной войны», со знаком ордена «За заслуги» (Пруссия).

Исполнен не позднее 1828.

Вельяминов 1-й, Иван Александрович, генерал-от-инфантерии, член военного совета, (1771–26.10.1837, С.-Петербург) в 1796 г.

Из дворян Тульской губ.

Выпущен, 29.12.1796, из Пажеского корпуса, поручиком в Лейб-Гвардии Семеновский полк, а через 4 г. (2.5.1800) был уже полковником.

В 1805 г. Вельяминов 1-й, командуя батальоном своего полка, за отличие в Аустерлицком сражении награжден орденом Св. Георгия 4 кл.

В 1807 г. Вельяминов 1-й был в сражениях при Гутштадте, на берегах р. Пассарга, Гейльсберге и Фридланде, где был контужен в грудь, и награжден за них орденом Св. Владимира 3 ст. и золотой шпагою.

Произведенный 12.12.1807 г. в генерал-майоры и назначенный шефом Кексгольмского мушкетерского полка, Вельяминов 1-й участвовал с ним в войне с Швецией и совершил переход по льду через Кваркен. Однако, по окончании этой войны Вельяминов 1-й был предан военному суду «за слабое командование полком», по "сентенции" которого был отставлен от службы "за неудовлетворительное командование полком".

В (20) сентябре 1811 г. Вельяминов 1-й возвращен на службу состоять по армии и был определен на службу — членом комиссии для окончания старых нерешенных дел. 28.2.1812 назначен членом Военного совета, а 15 марта 1812 г. был назначен начальником 33-ей пехотной дивизии, входившей в состав корпуса Эссена I, действовавшего против Макдональда, защищал подступы к Риге, затем участвовал в изгнании неприятеля из пределов России.

При наступательном движении наших войск к Экау и Бауску, Вельяминов 1-й, командуя авангардом корпуса графа Штейнгеля, особенно отличился в ночном деле близ Мезотена. В 1813 г., будучи начальником штаба корпуса герц. Александра Вюртембергского (см.), осаждавшего Данциг, Вельяминов 1-й 12 марта, во время вылазки неприятеля, был ранен пулею в грудь на вылет и за отличие, 30.8.1814, произведен в генерал-лейтенанты и в марте 1814 г. назначен командиром 1-го пехотного резервного корпуса, а в сентябре, после выздоровления, назначен начальником 25-ой пехотной дивизии, входившей в состав корпуса пр. Евг. Вюртембергского (см.).

Ч 1 января 1818 г. он был назначен начальником 20 пехотной дивизии в составе отдельного Грузинского корпуса, и в следующем же году отправлен был в Имеретию, где решительными действиями усмирил вспыхнувшее там восстание.

С 25 июня 1827 г. Вельяминов 1-й получил отдельный Сибирский корпус, и назначен генерал-губернатором Западной Сибири, 25.6.1828 г. произведен в генералы-от-инфантерии и 28.9.1834 снят с командиров корпуса и губернаторов с назначением членом Военного совета..

Умер Вельяминов 1-й 26 октября 1837 г., похоронен в Даниловом монастыре в Москве.

Также имел награды: российские ордена Св. Александра Невского, Св. Владимира 2-й ст., Св. Анны 1-й ст., Св. Георгия 4-го кл., Св. Иоанна Иерусалимского; прусский орден «За заслуги»; золотая шпага «За храбрость»; знак отличия «За XV лет беспорочной службы».

Вельяминов 1-й был человеком очень просвещенным, занимался литературою и перевел с французского трагедию Шекспира "Отелло". В его переводе эта трагедия и шла (с 1808 г.) в продолжение многих лет на нашей сцене.


Вернуться назад