Главная > "Т" > Титов Петр Павлович, статский советник

Титов Петр Павлович, статский советник


17 июня 2016. Разместил: imha

Титов Петр Павлович (24.10.1800-25.4.1878).

Поручик Лейб-Гвардии Кирасирского полка, адъютант главнокомандующего 1 армией.

Из дворян Рязанской губ.

Отец — спасский уездный предводитель дворянства Рязанской губ., секунд-майор Павел Петрович Титов, мать — Елизавета Васильевна Дашкова (сестра министра юстиции Д. В. Дашкова).

Воспитывался в Московском учебном заведении для колонновожатых.

В службу вступил юнкером в 23 артиллерийскую роту — 22.6. 1815, участник заграничного похода 1815, портупей-прапорщик — 13.2.1816, прапорщик —  22.3.1817, переведен в Орденский кирасирский полк — 16.5.1819, поручик — 14. 11.1819, назначен адъютантом к главнокомандующему 1 армией — 12.1.1820, переведен в Лейб-Гвардии Кирасирский полк — 14.4.1821.

Член Северного общества (1824).

Был членом Северного общества с 1824 года. Знал цель общества — введение конституции и, по поручению Нарышкина, учредив в Могилеве Полу-Управу, пригласил в оную двух, но не объявил однако же им ни о силе общества, ни вполне правил оного, чего и сам порядочно не знал. Сначала во всем запирался.

Приказ об аресте — 30.12.1825, арестован в Могилеве-Белорусском — 2.1.1826, доставлен штабс-ротмистром Сакеном в Петербург на главную гауптвахту — 6.1, в тот же день переведен в Петропавловскую крепость («посадить под арест по усмотрению») в № 9 Никольской куртины.

Высочайшему Повелено (15.6.1826), продержав еще 3 месяца в крепости, выписать тем же чином в дальний гарнизон и ежемесячно доносить о поведении.

Переведен в Омский гарнизонный полк приказом 7.7.1826, во Владикавказский гарнизонный полк — 14.4.1827, в 13 егерский полк — 3.3.1828, участник русско-турецкой войны 1828-1829, за отличие в сражении под Варной, где был дважды ранен, получил монаршее благоволение и награжден орденом Анны 3 ст. с бантом — 28.9.1828.

Состоя в войсках Военного поселения, уволен за ранами от службы с мундиром, дозволением впоследствии вступить на гражданскую службу и установлением тайного надзора — 9.11.1831, поселился у родителей в Рязанской губ., определен чиновником по особым поручениям при новороссийском и бессарабском генерал-губернаторе графе М. С. Воронцове — 29.11.1832 и впоследствии переименован в губернского секретаря, по особому ходатайству граф М. С. Воронцова высочайше разрешено перевести за выслугу в следующий чин и впредь принадлежность к тайному обществу не считать преградой в дальнейшем ходе службы — 29.7.1834, по прошению уволен от службы с производством в коллежские асессоры — 9.7.1837, активно участвовал  в борьбе с чумою в 1837, вновь поступил на службу с чином, полученным при отставке (награда за борьбу с чумою) — 9.11.1838, непременный член Одесского строительного комитета — 9.1.1839, коллежский советник — 20.1.1848.

Уволен от службы с чином статского советника — 1853.

Умер в Москве и похоронен в Новоспасском монастыре, могила не сохранилась.

Жена — фрейлина Юлия Михайловна Левицкая, дочь генерала-от-инфантерии Михаила Ивановича Левицкого;

Дети: Михаил (родился 5.9.1840) и Павел (родился 30.5.1842).


Вернуться назад