Главная > "Т" > Толстой Владимир Сергеевич

Толстой Владимир Сергеевич


21 июня 2016. Разместил: imha

Толстой Владимир Сергеевич (10. 5.1806-27.2.1888).

Прапорщик Московского пехотного полка

Из дворян Московской губ.

Родился в с. Курбатове Скопинского у. Рязанской губ.

Отец — гвардии капитан-поручик Сергей Васильевич Толстой († 1831), мать — княжна Елена Петровна Долгорукова; за отцом в Рязанской и Тверской губерниях 647 душ.

Воспитывался дома (гувернеры — иностранцы, а преподаватели — московский священник Покровский, учитель гимназии Кудрявцев и студент Брезгун).

В службу вступил унтер-офицером в Екатеринославский кирасирский полк — 29.8.1823, юнкер — 30. 10.1823, переведен в Московский пехотный полк подпрапорщиком — 10.5.1824, прапорщик — 9.3.1825.

Член Южного общества с 1824 года. Знал цель — введение конституции. Слышал, что общество, может быть, принуждено будет ускорить кончину некоторых священных особ царствующей фамилии и что, в случае надобности, совершится сие людьми вне общества. На совещаниях нигде не был и о замыслах возмущения 14-го декабря не знал.

Приказ об аресте — 18.12.1825, доставлен в Петропавловскую крепость — 4.1.1826 («содержать под строгим арестом») в № 4 Кронверкской куртины, 30.1 показан в №5 той же куртины.

Осужден по VII разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу на 2 года, срок сокращен до 1 года — 22.8.1826.

Отправлен из Петропавловской крепости в Сибирь — 10.2. 1827 (приметы: рост 2 арш. 7 6/8 вершк., «лицо белое, продолговатое, глаза светлокарие, нос небольшой, продолговат, остр, волосы на голове и бровях светло- русые, на левой стороне подбородка от золотухи шрам, а на левой ляжке родимое пятно и на левой же руке натертый порохом крест»), доставлен в Читинский острог— 9.4.1827.

По особому Высочайшему повелению обращен прямо на поселение в Тункинскую крепость Иркутской губ., выехал из Читы — 15.5.1827.

Определен рядовым на Кавказ — 15.6.1829, в середине августа 1829 прибыл в Тифлис, зачислен в 41 егерский полк — 18.9.1829, переведен в 1 Кавказский батальон — 1.1.1830, унтер-офицер — 28.1.1833, прапорщик Черноморского 2 линейного батальона — 19.6.1835, подпоручик — 13.11.1837, переведен в Навагинский пехотный полк — 9.1.1839, за отличие в делах против горцев поручик — 20.8. 1839, переведен в Кавказский линейный казачий полк с зачислением по кавалерии — 11.3.1840.

Уволен от службы по болезни с запрещением въезда в столицы и в Одессу, и с установлением секретного надзора — 17.1.1843, поселился в имении своей сестры в Сычевском у. Смоленской губ.

Вновь определен на военную службу с прикомандированием к Кавказскому линейному казачьему войску — 8.5.1845, за отличие в делах против горцев штабс-ротмистр — 4.12.1845, уволен в отпуск с причислением к запасным войскам — 3.1.1847, по окончании отпуска прибыл к Кавказскому казачьему линейному войску, освобожден от секретного надзора — 12.10.1847, переведен в 4 бригаду Кавказского казачьего войска с переименованием в сотники — 21.7. 1848, в чине есаула уволен для определения в гражданскую службу — 10.1.1849, асессор Тифлисской губ. строительной и дорожной комиссии (1850), с 1851 чиновник по особым поручениям при кавказском наместнике кн. М. С. Воронцове (до 1855), а затем при Н. Н. Муравьеве (до 1856).

По амнистии 26.8.1856 освобожден от всех ограничений и вслед за этим, выйдя в отставку, поселился в имении Бараново Подольского у. Московской губ., полученном им по наследству от родной тетки кн. Елены Васильевны Хованской, где и умер холостым.

Похоронен при церкви с. Переделиц.

Мемуарист.

Брат — Василий, сестра — Александра, замужем за графом А. Н. Паниным.

 


Вернуться назад