Главная > "М" > Миронов Иван Семёнович, полковник

Миронов Иван Семёнович, полковник


12 сентября 2016. Разместил: imha

Портрет Ивана Семеновича Миронова. Около 1830. Неизвестный художник. Холст, масло 34.5 х 26.5 см. Атрибуция А. Кибовского. Воронежский областной художественный музей имени И. Н. Крамского.

Полковник Иван Семёнович Миронов.

Полковник (с 15.9.1817), командир жандармского полка и комендант главной квартиры 1 армии.

Иван Семёнович Миронов, 1774 — 16(или 23).10.1853, с. Нилово (Головинщино) Данковского уезда.

Действительный статский советник. Тамбовский гражданский губернатор. Георгиевский кавалер.

Служил с 1794 в Глуховском кирасирском, с 1797 — в Каргопольском драгунском полку. 

Участвовал в боях против польских конфедератов (1794), против Франции (1799—1800, 1806 — 07); в сражениях Отечественной войны 1812 и заграничных походах Русской армии.

За отличия в боях награждён орденами Св. Владимира 4 ст. с бантом (4.9.1812) и Св. Анны 2 кл., золотой шпагой с надписью «За храбрость» (13.10.1812).

С 1815 по 14.04.1823 — командир Жандармского полка (до 27.08.1815 — Борисоглебский драгунский полк), подполковник (с 15.09.1817 — полковник).

Был также награждён орденами: Св. Георгия 4 ст. (ок. 1819), Св. Анны 1 ст. (14.5.1826), прусским «За заслуги».

В 1823 — 31 гг. — тамбовский губернатор.

Активно трудился по благоустройству губернии — сооружены: дома губернских и присутственных мест, новый корпус духовной семинарии, открылась губернская гимназия.

В 1824 пожалован импthfnjhjv Александром I, при посещении им Тамбова, золотой, осыпанной бриллиантами, табакеркой. Принял жесткие меры по борьбе с эпидемией холеры в губернии летом — осенью 1830, что вызвало «холерный бунт» в Тамбове.

По прошению уволен от службы 24.07.1831. После отставки проживал в имении жены в с. Нилово-Головинщино Данковского уезда. За ним в 1832 состояли 212 душ в с. Нилово Данковского уезда. За женой — 188 душ в с. Хрущевка того же уезда.

21.08.1833 внесен в III ч. ДРК Рязанской губернии.


Вернуться назад