Главная > "Г" > Голицын Михаил Михайлович, генерал-майор, князь

Голицын Михаил Михайлович, генерал-майор, князь


25 сентября 2016. Разместил: imha

Генерал-майор, князь Голицын Михаил Михайлович

Портрет генерал-майора князя Михаила Михайловича Голицына. 1855-1856 гг. Холст, масло. 99 х 81 см

Портрет генерал-майора князя Михаила Михайловича Голицына. 1855-1856 гг. Неизвестный художник.

Холст, масло. 99 х 81 см.

Портрет происходит из собрания потомков князя Георга Герберта Мюнстер фон Дернебурга (Munster von Demeburg) (1820-1902) и его супруги, дочери изображенного генерала княгини Александры Михайловны, урожденной княжны Голицыной (1823-1884).

Князь Михаил Михайлович Голицын изображен в виц-полукафтане генерала Генерального штаба. На шее крест ордена Св. Владимира 2-й степени с мечами на верхнем луче (означает, что низшая степень ордена получена за боевые отличия). В петлице орден Св. Георгия 4-й степени. У бедра эфес золотой шпаги с надписью «За храбрость» с темляком из георгиевской ленты.

Князь Михаил Михайлович Голицын (1793-1856) получил блестящее образование в пансионе аббата Николя, в Венской инженерной академии и Парижской политехнической школе. Отличался разносторонними талантами, особенно в математике. Был прекрасным танцором, за что получил прозвище Уез1пз (в честь известного итальянского танцовщика). Вернувшись в Россию, поступил 12 июля 1811 г. колонновожатым в училище Н.Н. Муравьева. С 27 января 1812 г. прапорщик.

Участник Отечественной войны 1812 года: Островна, Смоленск, Бородино (ранен пулей в бок и крестец навылет), — и заграничных походов 1813-1814 гг.: Лебау, Лейпциг, Кобленц, Майнц, Реймс. 1 августа 1814 г. переведен в Гвардейский Генеральный штаб.

Участвовал в походе 1815 года во Францию. С 7 марта 1816 г. поручик.

С 30 августа 1818 г. штабс-капитан. С 8 апреля 1821 г. капитан. С 8 февраля 1824 г. полковник. 1 марта 1825 г. назначен обер-квартирмейстером 1-го резервного кавалерийского корпуса. Во время коронации Николая I обер-квартирмейстер отряда гвардии в Москве. 14 марта 1829 г. уволен с военной службы и 15 марта причислен к Департаменту уделов в чине действительного статского советника и в звании камергера. В 1833-1839 гг. чиновник для особых поручений при Новороссийском генерал-губернаторе. 24 мая 1839 г. вернулся на военную службу полковником Генерального штаба. С 16 апреля 1841 г. генерал-майор с назначением обер-квартирмейстером Отдельного Оренбургского корпуса. В 1842-1853 гг. обер-квартирмейстер Отдельного корпуса внутренней стражи. 1 января 1847 г. награжден орденом Св. Георгия 4-й степени за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах. 25 декабря 1851 г. награжден орденом Св. Владимира 2-й степени. С 2 сентября 1853 г. и до смерти состоял в распоряжении генерал- квартирмейстера Главного штаба Е.И.В.

С 9 мая 1820 г. женат на внучке генералиссимуса княжне М.А. Суворовой-Рымникской (1802-1870). В 1840-х гг. М.М. Голицыну много неприятностей доставил переход супруги вместе с двумя старшими дочерьми в англиканство.


Вернуться назад