Главная > "П" > Полторацкий Константин Маркович, генерал-лейтенант

Полторацкий Константин Маркович, генерал-лейтенант


30 мая 2017. Разместил: imha

Полторацкий Константин Маркович, генерал-лейтенант (20 или 21.5.1782 - 15.3.1858, С.-Петербург).

Отец - дирижер Придворной певческой капеллы М. Ф. Полторацкий.

Записанный с детства (24.3.1784) фурьером в Лейб-Гвардии Семеновский полк, Полторацкий 16 л. от роду, 8.9.1798 был произведен в прапорщики того же полка и служил в нем 12 л., до чина полковника (2.9.1808).

С 1801 батальонный, с 6.10.1804 полковой адъютант.

Полторацкий с отличием участвовал в Наполеоновских войнах и в Турецкой войне 1810-11 гг.

За Аустерлиц (1905) он был награжден орденом Св. Анны 4 ст. и чином штаб-капитана, в 1807 - при Гутштадте, Гейльсберге, за Фридланд — отмечен орденом Святого Владимира 4 ст. и чином капитана, В 1810 командирован в Молдавскую армию, участвовал в боях с турками при Батине, в штурме Ловчи (золотая шпага «За храбрость»), сражался в Сербии (орден Св. Владимира 3-й ст.), за выбитие турок из сел. Громады — орден Св. Владимира 3 ст.

С 15.5.1811 шеф Нейшлотского пехотного полка 10.1.1812 определен шефом Тифлисского пехотного полка, а 12.3.1812 назначен шефом Нашебургского пехотного полка, входившего в 3-ю Обсервационную армию.

В Отечественную войну Полторацкий за сражение у Городечны получил орден Св. Георгия 4 ст., на р. Березина, участвовал в преследовании неприятеля до российской границы.

За отличие под Кенигсвартом 15.9.1813 произведен в генерал-майоры со старшинством от 7.5.1813 и назначен командиром 2-й бригады (Нашебургский и Апшеронский полки) 9-й пехотной дивизиии и за отличие при взятии Торна получил орден Св. Анны 1 ст. с алмазами.

Сражался при Баутцене, Гольдберге, Стонце. За Лейпцигское сражение награжден орденом Св. Анны 1-й ст.

В кампанию 1814 участвовал в сражениях под Бриенн-ле-Шато, Ла-Ротьером и Шампобером, где, после мужественной защиты, попал в плен вместе со своим корпусным командиром генералом Олсуфьевым и с ним пожелал разговаривать император Наполеон I. Освобожден после взятия союзниками Парижа.

В 1815 участвовал во 2-м походе во Францию.

С 29.7.1817 командир 3-й бригады 23-й пехотной дивизии.

До 1818 находился во Франции в составе Оккупационного корпуса генерала М. С. Воронцова, по возвращении в Россию назначен командиром 3-й бригады 14-й пехотной дивизии.

После командования пехотной бригадой Полторацкий 13 марта 1822 г. был назначен состоять по армии, в 1830 г. 28 января был уволен в отставку с переименованием в тайные советники и в том же году назначен Ярославским гражданским губернатором, с 8 октября1834 г. был произведен в генерал-лейтенанты и назначен Ярославским военным губернатором и, одновременно управлял гражданской частью.

В 1842 г. он вышел в отставку.

В 1855 вновь попытался вступить в службу, в чем ему было отказано. Похоронен в Троице-Сергиевой пустыни, близ С.-Петербурга.

Награжден также российскими орденами Белого Орла, Св. Владимира 2-й ст.; прусскими орденами «За заслуги» и Красного Орла 2-й ст.; шведским Военным орденом Меча; знаком отличия «За XXX лет беспорочной службы».

Полторацкий пользовался большой любовью нижних чинов и всех своих боевых товарищей.


Вернуться назад