Главная > "Б" > Богаевский Павел Павлович, генерал-майор

Богаевский Павел Павлович, генерал-майор


28 августа 2019. Разместил: imha

Богаевский Павел Павлович, р. 28 июня 1876 в Умани.

Образование: Киевский кадетский корпус 1894, Павловское военное училище 1896.

Офицер 57-го пехотного полка.

Генерал-майор, командир 57-го пехотного полка, командир бригады 15-й пехотной дивизии.

Георгиевский кавалер.

Белое движение: в 1918 в гетманской армии; командующий 6-й пехотной дивизией в Одессе, с которой защищал Николаев и Одессу от григорьевцев и с ней же перешел в Добровольческую армию.

Весной 1919 эвакуирован из Севастополя в Новороссийск на крейсере "Кагул" ("Генерал Корнилов").

С 11 апр. 1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 27 июня 1919 начальник 3-го этапного участка Екатеринодар —
Батум.

Эвакуирован 25 марта 1920 из Новороссийска на корабле "Бюргермейстер Шредер".

В Русской Армии до эвакуации Крыма.

Был на о. Лемнос.

В эмиграции в Югославии, служил в югославской армии, с 1945 в Италии.

† 17 октября 1961 в Риме.

Жена Евгения Михайловна (Пелевина; 30 ноября 1888 — † 29 января 1979 там же), дочь Ирина (Сакова; р. 4 февраля 1920 в Новороссийске — † 29 октября 1993 в Риме).


Вернуться назад