Главная > "Б" > Бородин Василий Аристархович, генерал-майор

Бородин Василий Аристархович, генерал-майор


30 июня 2021. Разместил: imha

Бородин Василий Аристархович, генерал-майор

Родился 28 января 1883 в Оренбургской губернии.

Образование: Оренбургский Неплюевский кадетский корпус 1901, Оренбургское казачье юнкерское училище 1903 (офицером с 1907). Служил в 1-го Оренбургском казачьем полку. Подъесаул.

Белое движение: в белых войсках Восточного фронта; в начале 1918 г. командир 3-го повстанческого отряда Оренбургского казачьего войска в Верхнеуральске, в марте 1918 г. командир 2-го партизанского отряда, с августа 1918 г. командир 2-го Оренбургского казачьего полка.

Участник Сибирского Ледяного похода.

В Дальневосточной армии на 1920 командир 1-го Оренбургского казачьего полка отдельной Оренбургской казачьей бригады, с 2 мая 1921 командир Отдельной Оренбургской казачьей бригады, с 23 октября 1921 г., на 17 июля 1922 командующий 1-м Сводно-казачьим корпусом, с 8 августа 1922 г. командующий Сибирской казачьей группой.

Генерал-майор (с 9 сентября 1919 г.).

С 1922 г. в эмиграции в Китае, летом 1925 член Харбинского офицерского союза, на 24 марта 1926 г. и 1929 г. член Казачьего союза в Шанхае.

† до 1952.


Вернуться назад