Главная > "Б" > Бордзиловский Антон Викентьевич, генерал-лейтенант

Бордзиловский Антон Викентьевич, генерал-лейтенант


30 июня 2021. Разместил: imha

Бордзиловский Антон Викентьевич, генерал-лейтенант

Родился 3 февраля (ноября?) 1876 г. в Камышлове.

Из дворян Могилевской губ.

Образование: Сибирский кадетский корпус 1895, Константиновское артиллерийское училище 1897.

Подполковник (с 1914) с зачислением по гвардейской пехоте в ведомстве Министерства Императорского Двора. В 1914-17 гг. начальник охраны императорского дворца в Гатчине.

В белых войсках Восточного фронта; с 24 июня 1918 г. начальник формируемого в Тобольске отряда, с 28 июня начальник хозяйственной части и помощник командира 6-го Степного Сибирского стрелкового полка, с 16 сентября 1918 г. командующий тем же полком, с 18 февраля 1919 г. командующий 18-м (с 3 марта 1919 25-й) Тобольским Сибирским стрелковым полком, действовавшем на Архангельском направлении.

С 8 марта 1919 г. полковник, с 12 марта и на 9 мая 1919 г. командир того же полка, в июле 1919 г. командир отряда в 1-й армии, с 3 сентября по 17 октября 1919 г. начальник 7-й Тобольской Сибирской стрелковой дивизии, затем помощник командира 2-го корпуса, в декабре 1919 г. во 2-й армии, в январе 1920 командующий отдельной Тобольской группой (начальник колонны), на 30 августа - октябрь 1920 г. начальник Иркутской стрелковой дивизии в Дальневосточной армии, в 1921 начальник гарнизона Спасска, в ноябре 1921 г. командир 1-й стрелковой бригады, с 11 мая 1922 г. помощник командира 2-го стрелкового корпуса.

Генерал-майор (с 17 октября 1919 г.). Орден Св. Георгия 4 ст. 6 апреля 1920.

Генерал-лейтенант (с 1921).

В эмиграции в Китае, в 1930 возглавлял Офицерский Союз в Харбине, председатель отдела РОВС и кадетского объединения в Харбине, к 1928 сотрудник «Казны Великого Князя Николая Николаевича», на ноябрь 1938 г. член Совета ССРАФ в Шанхае, к 1940 почетный председатель Общества взаимопомощи бывших кадет 1-го Сибирского кадетского корпуса в Харбине, до 1945 г. председатель объединения Сибирского кадетского корпуса в Шанхае, член Общества офицеров-артиллеристов.

После 1945 г. — в США, начальник отдела РОВС. ,

† 30 мая 1962 в Принстоне (США).

1-й брак: Зинаида Казимировна (Юдыцкая; дочь врача),

2-й брак — Маргарита Николаевна (28 июня 1884 — 29 октябрь 1963),

дети: Викентий (р. 26 декабря 1902 г.), Наталия (р. 4 февраля 1904 г.), Павел (р. 6 июня 1908 г.).


Вернуться назад