Хохлов Василий Михайлович, поручик

Хохлов Василий Михайлович.
На военной службе с 1802 г.
Окончил Морской кадетский корпус.
С 6.1.1805 констапель морской артиллерии.
20.4.1811 переведен в 9-ю конно-батарейную роту 3-й резервной артиллерийской бригады с переименованием в прапорщики.
27.1.1813 произведен в поручики.
В Отечественной войне 1812 г. участвовал в сражении при Бородине (награжден орденом Св. Анны 3 кл.).
Также награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом и Золотой шпагой.

Подробнее

Глотов, Александр Яковлевич, изобретатель

ГЛОТОВ, Александр Яковлевич, морской писатель и изобретатель (1779—1825); воспитанник Морского кадетского корпуса; не оставаясь долго в строю, перешел чиновником в адмиралтейский департамент, где продолжал заниматься разработкой морских изобретений, истории и техники.

Главными трудами его были: "Материалы для истории российского флота", "Морской словарь" и "Изъяснение принадлежностей к вооружению корабля" (1816); между 1816 и 1822 гг. им изданы сочинения: "Способ поднимать утонувшие грузы" (1820), "Способ заменять потерянный руль", "Способ устроения нактоуза с рефлекторами" (1822 г.), "Способ спасать экипаж при крушении" и др. ("Мор. Сб." 1857 г.).

Подробнее

Штейнгель, Владимир Иванович, барон, декабрист

Штейнгель, (Штейнгейль) барон, Владимир Иванович, декабрист, писатель, родился 13.4.1783 г. в г. Обве Пермского наместничества.

Из дворян Московской губ. («родом из дворян бранденбург-байрейтских»).

Отец — барон Иоганн Готфрид Штейнгейль (ок. 1750-14.5.1804), поступил на русскую службу 1772 при императрице Екатерине II-ой занимал должности капитан-исправника в г. Обве Пермского наместничества и в Нижнекамчатском округе и затем городничего, но по наветам врагов потерял службу и жил на Камчатке в большой нужде, так что Штейнгелю пришлось перенести очень суровое детство. ...

Подробнее

Шостак, Иван Андреевичу капитан 1 ранга

Шостак, Иван Андреевичу капитан 1 ранга, год рождения его неизвестен; умер 8 декабря 1804 г.

Воспитывался в Морском кадетском корпусе, куда поступил 2 сентября 1780 г., и в мичманы произведен через 5 лет.

В 1787 г., командуя судном "Лебедь», сопровождал императрицу Екатерину II в плавании по р. Днепру от Киева до Кондакова и в том же году произведен был в лейтенанты, а в следующем, командуя шлюпкою 4 в эскадре принца Нассау-Зигена, участвовал в сражениях с турецким флотом на Лимане, за что получил чин капитан-лейтенанта. ...

Подробнее

Шкот, Павел Яковлевич, Вице-адмирал

Шкот, Павел Яковлевич, вице-адмирал, участник Севастопольской обороны.

Родился 7 марта 1816 г., десяти лет был помещен в Морской кадетский корпус, 10 января 1834 г. произведешь в мичмана, плавал по Белому, Немецкому и Балтийскому морям и 26 марта 1839 г. был произведен в лейтенанты. ...

Подробнее

Шишмарев, Глеб Семенович, контр-адмирал, командир Гвардейского экипажа

Шишмарев, Глеб Семенович, контр-адмирал, командир Гвардейского экипажа.

Родился в 1781 г. умер 22 октября 1835 г. в С.-Петербурге.

Из дворян, воспитывался в Морском кадетском корпусе, откуда выпущен в гардемарины в 1801 г. и через три года произведен в мичмана.

С 1801 по 1809 г. ежегодно плавал на разных судах в Балтийском море и Финском заливе. ...

Подробнее

Шихманов, Яков Ананьевич адмирал,

Шихманов, Яков Ананьевич адмирал, последний начальник 3 флотской дивизии, из дворян Рязанской губ., родился 17 марта 1796 г., умер 5 марта 1877 г.

В 1809 г. Шихманов поступил в морской кадетский корпус, в 1811 г. выпущен гардемарином, в 1814 г. произведен в мичмана и до 1827 г. плавал на Балтийском море и Финском заливе. ...

Подробнее

Ширинский-Шихматов, Платон Александрович, князь, министр Народного Просвещения

Ширинский-Шихматов, Платон Александрович, князь, министр Народного Просвещения, академик.

Родился в 1790, умер 5 мая 1855 г.

Образование получил в Морском кадетском корпусе, откуда был выпущен в 1807 г. мичманом.

В 1813 г. в чине лейтенанта участвовал в военных действиях русского флота под Данцигом. ...

Подробнее

Шешуков, Николай Иванович, вице-адмирал, сенатор

Шешуков, Николай Иванович, вице-адмирал, сенатор, бывший командир Рижского порта.

Родился в 1754 г.; 10-ти лет отдан был в Морской кадетский корпус; 28 февраля 1769 г. был произведен в гардемарины, а два года спустя 12 марта 1771 г. — в мичманы. ...

Подробнее
Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru