Прянишников Петр Дмитриевич

Прянишников Петр Дмитриевич (род. 16.9.1803).

На момент декабрьского восстания поручик Лейб-Гвардии Гренадерского полка.

Родился в Москве.

Отец — орловской дворянин, коллежский секретарь (1816) Дмитрий Иванович Прянишников.

Воспитывался в частном пансионе Бочкова.

В службу вступил подпрапорщиком в Лейб-Гвардии Гренадерский полк — 28.10. 1822, по экзамену из школы гвардейских подпрапорщиков, подпоручик — 29.3.1825.

Участник восстания на Сенатской площади.

Членом не был и как о существовании общества, так и о приготовлениях оного на 14-е декабря не знал. На площадь сначала пошел, как уверял он, за баталионом, не зная, куда и зачем, а потом, когда проходил мимо Преображенского полка, хотя и увидел у дворца беспорядок, но не осмелился отстать от солдат, опасаясь поступить против своей обязанности. По присоединении к московским солдатам он хотел уйти, но остался там, будто бы из боязни насилия, увидев, что Оболенский грозил Аелякину пистолетом за намерение удалиться с площади. Однако сего никто не подтвердил, а, напротив, дознано, что Оболенский и пистолета не имел. Впрочем, как из сведений, доставленных от полка, так и из ответов находившихся на площади не открылось, чтобы Прянишников возбуждал кого-либо к мятежу. Когда мятежники рассеяны были картечами, Прянишников убежал и спрятался в доме Ааваля, скрываясь, как уверял он, от Щепина-Ростовского, который будто бы старался всех выгонять для сопротивления. Но опять и сия причина укрывательства отвергнута Щепиным и другими.

Арестован 23.12.1825 и содержался до 2.7.1826 на главной гауптвахте.

Высочайше Повелено (7.7.1826) отправить в Лейб-Гвардии Сводный Гренадерский полк на Кавказ.

Поручик — 6.4.1830, штабс-капитан — 8.4.1832, уволен от службы — 15.12.1832, поступил в провиантское ведомство с переименованием в 8 класс — 15.9.1833, член Саратовского провиантского комиссионерства — 16.9.1833, уволен от службы — 16.1.1835, столоначальник комиссариатского департамента Морского министерства — 5.5.1836, переведен в Петербургскую таможню — 20.12.1840, был управляющим Гродненской, а затем Керченской, Одесской сухопутной и Таганрогской таможнями, начальник Завихосского таможенного округа (статский советник) — 19.2.1852.

Жена — Анастасия Федоровна NN;

Дети: Иван (род. 1.5.1841), Анна (род. 9.2.1845) и Ипполит (род. 14.8.1847).

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru