Романов Владимир Павлович, контр-адмирал

Романов Владимир Павлович (12.7. 1796-11.10.1864).

Лейтенант Балтийского флота (2 экипаж).

Из дворян.

Воспитывался в Морском кадетском корпусе, куда поступил в 1810, гардемарин — 26.5.1811, мичман — 19.2.1814, лейтенант — 26.6.1818.

В плаваньях с 1814, в 1818 на фрегате «Проворный» плавал к берегам Испании, в 1820-1822 совершил кругосветное плавание на корабле «Кутузов», посетив владения Российско-Американской компании.

Уволен от службы с чином капитан-лейтенанта — 15.1.1826.

За ним в Харьковской губернии Лебединском у. в с. Васильевском 21 душа.

Формально членом Северного общества не был, но знал о его существовании (как и Южного) и имел поручение от К. Ф. Рылеева (см.) распространять его идеи.

После отрицательства от принадлежности к тайному обществу сознался на очной ставке с Рылеевым, что в июне 1825 года действительно слышал от него о существовании общества, но участия никакого не принимал. Потом присовокупил, что Рылеев говорил ему о существовании общества на юге, членов никого не назвал, а сказал, что если нужно будет за чем-нибудь побывать в Киеве, то он ему о сем напишет, и если, возвратясь в Петербург, захочет быть членом, тогда узнает все подробности. При отъезде же его Рылеев поручал ему разглашать повсюду о необходимости введения конституции; но он, живя в деревне и не имея ни с кем сношений, не исполнял сего поручения. Кроме Рылеева, один Николай Бестужев знал Романова, принадлежащим к обществу. Содержался в крепости с 28 февраля.

Приказ об аресте — 30.12.1825, арестован в с. Березовке Александрийского у. Херсонской губернии. в доме своей тещи полковницы Коншиной, доставлен из Херсона служащим при херсонском губернском правлении титулярном советнике Дойбаном в Петербург на главную гауптвахту — 28.1.1826, в тот же день переведен в Петропавловскую крепость («посадить по усмотрению и содержать хорошо») в № 23 бастион Трубецкого, в мае отмечен в № 5 «под флагом».

Высочайше Повелено (15.6.1826), продержав еще 3 месяца в крепости, отправить на службу в Черноморский флот и ежемесячно доносить о поведении.

Отправлен на службу лейтенантом в Черноморский флот — 15.9.1826, участвовал в атаке неприятельских судов под Варной во время русско-турецкой войны 1828-1829, был ранен, награжден золотым оружием и за отличие произведен в капитан-лейтенанты — 18.8.1828, за раной уволен в бессрочный отпуск — 1834, жил в Лебединском у. Херсонской губернии.

Состоя в 30 флотском экипаже, уволен от службы капитаном 2 ранга для определения к статским делам — 22.7.1842, за прежние заслуги из надворного советника переименован в капитаны 2 ранга с правом носить в отставке мундир — 18.8.1848, вновь поступил в морскую службу — 14.4.1854, участник Крымской войны, сперва в финляндских шхерах, затем в Севастополе (контужен), произведен за отличие в капитаны 1 ранга — 26.8.1856, в 1857 производил опись р. Днестр, контр-адмирал с увольнением от службы — 30.8.1861, член-корреспондент Морского ученого комитета, писатель.

† в Александрии.

Жена — Екатерина Федоровна Бржеская.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru