Стрелковый, № 17-го полк

17-й Стрелковый полк.

Старшинство с 1856 г. Декабря 6.

Полковой праздник 7 Января.

ИСТОРИЯ ПОЛКА:

1856 г. Декабря 6. Из двух рот 2-го Запасного Стрелкового батальона сформирован 17-й Армейский Стрелковый батальон.

1857 г. Марта 18. Назван 17-м Стрелковым батальоном.

1888 г. Декабря 31. Переформирован в 2-х батальонный 17-й Стрелковый полк.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ:

1) Знамя простое, без надписи. Пожаловано 14 Января 1891 г.

2) Нагрудный знак отличия, присвоен офицерским чинам полка, с надписью: "3а отличие в войну с Япониею в 1905 году". Отличие пожаловано 12 Ноября 1906 года. (Приказ по военному ведомству 1909 г. № 347).

Рисунок знамени для 17-го и 19-го стрелковых полков
Рисунок знамени для 17-го и 19-го стрелковых полков.
31 октября 1889 г.


Название статьи:Стрелковый, № 17-го полк
Автор(ы) статьи:Шенк В.К.
Источник статьи: Шенк В.К., Справочная книжка Императорской Главной квартиры, на 10 февраля 1910 года.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Комментарии 2

terik 70
terik 70 от 13 апреля 2016 13:27
Здравия желаю! Не могу найти ответ на вопрос:"В каких военных действиях и когда участвовал 17-й стрелковый батальон 5-й стрелковой бригады ( Виленский ВО, Сувалки), во время войны с Турцией 1877-1878?".
Дело в том, что мой предок (Потулов Сергей Иванович) с 1875 года служил в этом батальоне, но воевал в отряде Скобелева в 9-м стрелковом батальоне 3-й стрелковой бригады (Плевна, Шипка, Шейново). Хочется понять в какой бригаде он переходил Дунай. Спасибо. О себе : мне 72 года, живу в Минске. 
terik от 13 апреля 2016 13:32
Здравия желаю! Не могу найти ответ на вопрос:"В каких военных действиях и когда участвовал 17-й стрелковый батальон 5-й стрелковой бригады ( Виленский ВО, Сувалки), во время войны с Турцией 1877-1878?".
Дело в том, что мой предок (Потулов Сергей Иванович) с 1875 года служил в этом батальоне, но воевал в отряде Скобелева в 9-м стрелковом батальоне 3-й стрелковой бригады (Плевна, Шипка, Шейново). Хочется понять в какой бригаде он переходил Дунай. Спасибо. О себе : мне 72 года, живу в Минске. 
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru