Бибиков, Илья Гаврилович, генерал-от-артиллерии

Портрет Ильи Гавриловича Бибикова. - 1850-е

Fajans, Maxymilian.

Портрет Ильи Гавриловича Бибикова.

[1850-е]. - 1 л.: Литография; 19,7х20,2; 45х31,8 см.

Бибиков, Илья Гаврилович, генерал-адъютант, генерал-от-артиллерии, родился 20.8.1794 - ? 6.4.1867.

Из дворян.

В службу вступил юнкером в Лейб-Гвардии артиллерийскую бригаду — 10.10.1811, портупей-юнкер — 19.11.1811, прапорщик с переводом во 2 резервную артиллерийскую бригаду — 19.11.1812, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов (Люцен, Бауцен, Дрезден, Лейпциг, Париж), за отличие в сражении подпоручик с переводом в Лейб-Гвардии артиллерийскую бригаду — 1.1.1814, награжден орденами Анны 4 ст. и Владимира 4 ст., переведен в 5 артиллерийскую бригаду — 24.12.1815, переведен в 3 артиллерийскую бригаду — 12.5.1816, поручик — 12.1.1817, переведен в 1 артиллерийскую бригаду — 23.2.1817, штабс-капитан — 5.2.1818, адъютант Великого кн. Михаила Павловича — 3.7.1819, полковник — 19.4.1820.

Участвуя в качестве артиллерийского офицера в войне 1812 г. и в заграничном походе, Бибиков был награжден орденом Св. Владимира 4 ст. и переведен в 1-ю Лейб-Гвардии артиллерийскую бригаду.

В 1819 г. капитан Бибиков был назначен адъютантом к Великому Кн. Михаилу Павловичу.

Генерал-майор — 29.9.1823, Генерал-лейтенант — 1.12.1837, Генерал-адъютант— 19.9.1849, генерал-от-артиллерии — 26.11.1852, начальник Северо-Западного края с 15.3.1850 по 10.12.1855, оставил службу — 17.1.1856, вновь назначен генерал-адъютантом — 19.2.1860.

Во время турецкой войны 1828 г. полковник Бибиков участвовал при осаде Браилова и совершил поход к Шумле и Варне, за боевое отличие был произведен в генерал-майоры.

В польскую кампанию 1831 г. он командовал гвардейской артиллерией и участвовал в сражении при Якаце, Жолтках и при штурме Варшавы.
Отличие в этих делах были отмечены орденом Св. Анны 1 ст. и золотой шпагой с бриллиантами.

С конца 1831 по 1850 г. служба БибиковА носила специальный характер: под его наблюдением были произведены полная реорганизация артиллерии и перевооружение пехоты новым ударным оружием и штуцерами. За это Бибиков был назначен генерал-адъютантом и награжден чином генерал-лейтенанта.

28 января 1850 г. Бибиков был назначен виленским военным губернатором, а 11 декабря 1855 г. уволен от должности; умер Бибиков 6 апреля 1867 г.

Был членом Союза благоденствия, о чем сам лично объявил государю императору.

По исследованию Комиссии оказалось, что он действительно уклонился от Союза и не только не принадлежал, но и не знал о существовании тайных обществ, возникших с 1821 года. Членство Высочайше повелено оставить без внимания.

Жена: Варвара Петровна Мятлева.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru