Драгунский, № 15-го ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ Императора Александра III полк

15 Драгунский ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ Императора Александра III полк

Старшинство с 1798 г. Августа 20. (по другим данным - старшинство с 11 августа 1775 г.)

Полковой праздник — 29 июня.

ИСТОРИЯ ПОЛКА:

1856 г. Апреля 3. Полк сформирован на Кавказе из 4 эскадронов (2-го, 3-го, 5-го и 8-го) драгунского Великого Князя Николая Николаевича полка (Тверской драгунский полк) с укомплектованием офицерами и нижними чинами, оставшимися от переформирования в кадровый состав Новороссийского драгунского полка, в составе 6-ти действующих и 1 резервного Переяславского Драгунского полка эскадронов, под названием ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ драгунский полк.

1856 г. Апреля 17. —назван Драгунским Его Императорского Высочества Великого Князя Александра Александровича.

При сформировании полку присвоено старшинство Тверского драгунского полка с 11 августа 1775 г.

17 апреля 1856 г. Великий Князь Александр Александрович был назначен Шефом, и полку присвоено название по его имени.

19 марта 1857 г. к наименованию полка присоединено название Переяславский.

31 мая 1862 г. полку был повелено иметь 4 действующих и 2 резервных эскадрона.

В 1864 г. 6-й эскадрон был уничтожен, а 5-й, после переименования в запасный, был выделен в состав Кавказской резервной кавалерийской бригады.

25 марта 1864 г. к названию полк присоединен № 18, и

29 мая 1865 г. полк назван 18-м драгунским ПЕРЕЯСЛАВСКИМ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Наследника Цесаревича полком.

20 июля 1865 г. ПЕРЕЯСЛАВСКОМУ полку пожалованы знаки на головные уборы с надписью: «За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 г.».

11 августа 1875 г. ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ полк праздновал столетний юбилей, и полку, по сравнению с Тверским драгунским полком, был пожалован Георгиевский штандарт с надписью: «За отличные подвиги в сражении при Кюрюк-Дара 24 июля 1854 г.» и «1775-1875», с Александровской юбилейной лентою.

4 июня 1877 г. ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ полк участвовал в поражении турок при Драм-Даге, а затем в атаке 9 июня турецкой кавалерии Мухтара-паши у с. Даяр.

24 июля 1877 г. у сс. Алполкочат и Халфалю Переяславцы отбили наступление курдов к Зорскому перевалу и находились затем при поражении Измаила-паши у Игдыря.

23 октября ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ полк участвовал в сражении при Деве-Бойну и за выказанное отличие был награжден 13 октября 1878 г. 17 Георгиевскими трубами с надписью: «За отличие в сражении при Деве-Бойну 23 октября 1877 г.».

Кроме того, полку был пожалован Георгиевский штандарт с дополнительной надписью: «За дело при Даяре 9 июля 1877 г.».

В 1879 г, 2-й дивизион полка принял участие в Ахал-Текинской экспедиции и находился 28 августа в неудачном штурме Геок-Тепе.

2 марта 1881 г., по случаю вступления на престол Шефа, полк назван 18-м драгунским ПЕРЕЯСЛАВСКИМ Его Величества полком.

18 августа 1882 г. полку присвоен № 46.

11 августа 1883 г. запасный эскадрон был преобразован в кадр Кавказского кавалерийского запаса, и полк приведен в состав 6 эскадронов.

10 декабря 1884 г. полку был присвоено старшинство с 20 августа 1798 г., со дня сформирования Кирасирского генерал-майора Цорна полка (см. Тверской драгунский полк).

2 ноября 1894 г., по кончине Шефа, полку присвоено название 48-го драгунский ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ Императора Александра III полка.

16 сентябрь 1896 г. полк выделил эскадрон на сформирование 51-го драгунского Черниговского полка.

20 августа 1898 г. ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ полк снова праздновал столетний юбилей и получил новый Георгиевский штандарт с дополнительной надписью «1798-1898», с Александровской юбилейной лентою.

В этот день Императрица Мария Фёдоровна была назначена Шефом полка.

6 декабря 1907 г. полку присвоен № 15.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ:

Перед Первой Мировой войной ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ полк имел следующие знаки отличия:

1) Георгиевский штандарт с надписями: «За отличные подвиги в сражении при Кюрюк-Дара 24 июля 1854 и за дело при Даяре 9 июля 1877 г.» и «1798 — 1898», с Александровской юбилейной лентою;

Примечание: Первое отличие пожаловано и Августа 1875 г. по сравнению с Тверским Драгунским полком, а 2-е —13 Октября 1878 г. Высочайшая грамота 26 Ноября 1878 г. Высочайший приказ 20 Августа 1898 г.

2) Знаки на головные уборы с надписью. «За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 г.».

Примечание: Пожалованы 20 Июля 1865 г.

3) 17 Георгиевских труб с надписью: «За отличие в сражении при Деве-Бойну 23 октября 1877 г.».

Примечание: Пожалованы 13 Октября 1878 г. Высочайшая грамота 26 Ноября 1878 г.

4) Полковой знак - утвержден 30 мая 1913 г.

Знак 15-го драгунского Переяславского Императора Александра III полка.

Знак 15-го драгунского Переяславского Императора Александра III полка. Утвержден 30 мая 1913 г.Утвержден 30 мая 1913 г.

Золотой Кавказский крест, в центральном медальоне которого, покрытом эмалью малинового цвета, расположен золотой вензель Императрицы Марии Федоровны.

На горизонтальных лучах креста золотые выпуклые даты «1798» и «1898».

На верхнем луче золотой выпуклый вензель Императора Александра II, увенчанный золотой Императорской короной, а на нижнем выпуклая золотая римская цифра «С».

Крест увенчан золотой фигурно сложенной лентой, покрытой эмалью малинового цвета, с золотой надписью «46 ДРАГУНСКIЙ ПЕРЕЯСЛАВСКIЙ П.», выполненной в две строки.

На ленту наложен золотой вензель Императора Александра III, увенчанный золотой Императорской короной.

Badge of the 15th Pereyaslavl Dragoon Regiment of Emperor Alexander III.

Gold Cavcasian cross in the central medallion of which is the gold cypher of Empress Maria Feodorovna covered in raspberry enamel.

On the horizontal rays of the cross are the raised gold dates «1798» and «1898». On the upper ray is the raised cypher of Emperor Alexander II beneath the gold Imperial crown and on the lower the gold Roman numeral «C».

The cross is beneath a gold figuratively folded ribbon covered in raspberry enamel with the gold inscription «46 ДРАГУНСКIЙ ПЕРЕЯСЛАВСКIЙ П(46 DRAGOON SKY PEREYASLAVSKY R.) on two lines. On the ribbon is laid the gold cypher of Emperor Alexander III beneath the gold Imperial crown.

ШЕФ ПОЛКА:

Ея Императорское Величество Государыня Императрица Мария Феодоровна, с 1898 г. Августа 20.

БЫВШИЙ ШЕФ ПОЛКА:

Император Александр III, с 1856 г. Апреля 17 по 1894 г. Октября 21.

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Джемарджидзев, Михаил Григорьевич, генерал-лейтенант, в 1857 г. переведен в полк, а в 1860 г. назначен командиром.

БОЕВОЙ ПУТЬ ПОЛКА:

С 1857 г. ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ полк находился на Лезгинской кордонной линии и участвовал в нескольких экспедициях в Чечне и Аварии.

После покорения Восточного Кавказа 1 и 2-й дивизионы был высланы в Кубанскую область и в течение 4 лет принимали участие в многочисленных экспедициях, закончившихся полным покорением Западного Кавказа.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru