СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ БОРОДИНО-2012

См.: ПРОГРАММА ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА БОРОДИНСКОМ ПОЛЕ ПОСВЯЩЕННЫХ 200-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ РОССИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА.

СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ БОРОДИНО-2012

В соответствии с пунктом 3 раздела II протокола Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200 - летия победы России в Отечественной войне 1812 года от 21 октября 2011 г. № 2 Министерством культуры Российской Федерации совместно с Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником разработан проект плана проведения в 2012 году основных торжественных мероприятий на территории Бородинского поля.

 

Предполагается:

 

2 сентября 2012 г.   Военно-исторический праздник "День Бородина»

 

 

Участники церемониалов:

Представители Палат Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации,  Руководство Правительства Российской Федерации, Министр культуры Российской Федерации, Иерархи Русской Православной Церкви, Губернатор  Московской области, представители Федерального Собрания Российской Федерации, дипломатический корпус и ЮНЕСКО, представители музейной общественности, Академии наук, Росархива, представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

 

Участники военно-исторической реконструкции эпизодов Бородинского срадения:

Клубы военно-исторической реконструкции из России, стран СНГ, Восточной    и Западной Европы.

 

 

 

Сценарный план проведения:

 

10.30-11.30- д. Шевардино   

Церемониал у памятника на командном пункте Наполеона - открытие мемориального комплекса "С Россией билася Европа» (войскам входившим в состав Наполеоновской армии)

 

12.00-13.00 - Батарея Раевского

Церемониал у главного монумента - открытие мемориального комплекса "Недаром помнит  вся Россия» (полкам Русской армии, казакам и ополченцам, принимавшим участие в Бородинском сражении);

 

15.00-16.30 - Плац-театр

Военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинской битвы.

 

2 сентября          Военно-исторический  праздник "День Бородина»  

                       

 

Церемониал в деревне Шевардино у мемориального комплекса "С Россией билася Европа» войскам Наполеоновской армии, сражавшимся на Бородинском поле) и памятника на командном пункте Наполеона

10.30-11.30

    Участники церемониала (сводный батальон групп военно-исторической реконструкции в форме пехотинцев и кавалеристов армии Наполеона, почетные гости) выстраиваются у мемориального комплекса в Шевардинском парке. Открытие мемориала: выступления официальных представителей России, Франции, Германии, Италии, Польши; минута молчания, ружейный салют, возложение цветов к братской могиле павших на Бородинском поле неизвестных воинов Великой армии.

      Переход на площадку у памятника “Мертвым Великой  армии”. Возложение к подножию памятника цветов от правительственных  делегаций России и стран Европы.

    Церемониал завершится торжественным прохождением военно-исторических клубов перед памятником.

                  

     

Церемониал у главного монумента, открытие мемориального комплекса "Недаром помнит  вся Россия» (полкам Русской армии, казакам и ополченцам, принимавшим участие в Бородинском сражении);

12.00 – 13.00.

 

 

     Участники  церемониала в форме пехотинцев и кавалеристов Русской армии 1812 года выстраиваются у мемориального комплекса. Открытие и освящение мемориала. Выступления официальных представителей России и Франции; минута молчания, ружейный салют, возложение цветов к братской могиле павших на Бородинском поле неизвестных воинов Русской армии.

       Переход на площадку у Главного монумента. Возложение к подножию памятника цветов от правительственных делегаций России и стран Европы.

      Церемониал завершится торжественным прохождением военно-исторических клубов перед памятником.

 

 

                  

Военно-историческая реконструкция боевых действий эпохи 1812 года

15.00 – 16.30.

 

Место действия: Плац-театр

Военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинской битвы

 

    В основе реконструкции – реальные эпизоды Бородинского сражения: бой за Багратионовы флеши и батарею Раевского, рейд русской кавалерии происходит при участии военно-исторических клубов из России, стран СНГ, Восточной и Западной Европы (Польша, Чехия, Австрия, Германия, Франция, Италия, Великобритания и т.д.).

 

   Время действия – 60-80 минут.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ БОРОДИНО-2012
Автор(ы) статьи:
Источник статьи:
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru