Под сенью двуглавых орлов. Военный союз Российской и Австрийской империй. 1813–1815

"Под сенью двуглавых орлов. Военный союз Российской и Австрийской империй. 1813–1815"
3 декабря в Большом дворце состоится открытие нового масштабного международного выставочного проекта "Под сенью двуглавых орлов. Военный союз Российской и Австрийской империй. 1813–1815". Его уникальность в том, что впервые в России на представленном историко-художественном материале раскрывается тема военного сотрудничества двух великих держав в период кампаний в Германии и Франции в 1813–1814 гг., которые привели к освобождению Германии и краху империи Наполеона. Выбор темы не случаен – 2013-й год ознаменован двухсотлетней годовщиной грандиозной "Битвы народов" при Лейпциге и приурочен к Сезону Австрии в России.

В грандиозном проекте участвуют Военно-исторический музей Вены (Австрия), ведущие московские музеи: Государственный Исторический музей, Государственный музей А.С. Пушкина, Музей-панорама "Бородинская битва", а также Российский государственный военно-исторический архив и ряд петербургских музеев: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Государственный Русский музей и частные коллекционеры.

Экспозиция выставки занимает девять залов Большого дворца, представляя дипломатическую и военную историю союза двух империй. В проекте нашли отражение выдающаяся роль императора Александра I в альянсе двух европейских держав, яркие и драматические события военных кампаний 1813–1814 гг., включая победоносное вступление союзных войск во французскую столицу и заключение Парижского мира. Выставка знакомит с портретной галереей монархов, полководцев и дипломатов двух стран, с редкими произведениями батальной живописи, предметами обмундирования, снаряжения и вооружения европейских армий того времени, медалями и орденами союзных держав. Богатая экспозиция, дополненная военной графикой, дипломатической перепиской, военными реляциями и донесениями, высочайшими указами, редкими печатными изданиями, сатирическими листами "на злобу дней" той далекой поры и предметами салонного интерьера, позволяет воссоздать атмосферу бурной и блестящей эпохи наполеоновских войн. Заключительный раздел выставки посвящен Венскому конгрессу европейских государств и подписанию в 1815 г. Священного союза между Россией, Австрией, Пруссией и Великобританией. Многие из представленных экспонатов выставляются впервые.

Название статьи:Под сенью двуглавых орлов. Военный союз Российской и Австрийской империй. 1813–1815
Автор(ы) статьи:Владимир Смирнов
Источник статьи: Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru