Голландско-португальская война 1656-1661

Michiel Adriaenszoon de Ruyter
Михаил (Михил) Адриансзон де Рюйтер или Рёйтер (нидерл. Michiel Adriaenszoon de Ruyter; 24 марта 1607 — 29 апреля 1676) генерал-адмирал-лейтенант Соединенных провинций

Голландско-португальская война 1656-1661

Когда Португалии удалось освободиться от гибельного для неё владычества испанских королей (1640), усилия её первых королей Браганцского дома был направлены на возвращение богатых колоний в Южной Америке и Ост-Индии, захваченных голландцами, англичанами и французами. На этой почве в 1656 г. между Португалией и Голландией возникла война: голландцы послали к португальским берегам флот, под началом адмирал Вассенаара, к которому присоединился пришедший из Средиземного моря Рюйтер (Михаил (Михил) Адриансзон де Рюйтер или Рёйтер (нидерл. Michiel Adriaenszoon de Ruyter; 24 марта 1607 — 29 апреля 1676)), так что величина флота дошла до 22 линейных кораблей; разделенный на 3 эскадры, Голландский флот блокировал португальское побережье, захватывая возвращавшиеся в метрополию из колоний с богатым грузом корабли; боевых столкновений в европейских водах не было, т. к. португальский флот из гаваней не выходил.

Одновременно шла борьба и в отдаленных колониях: в Бразилии, где португальцам удалось почти совершено вытеснить голландцев, и в Ост-Индии, где голландцы овладели Цейлоном, Малабарским побережьем Индостана и Зондскими островами.

События на Балтийском море (Датско-шведская война), где Голландия имела серьезные торговые интересы, заставили ее в 1661 г. согласиться на мир с Португалией, по которому Голландия получила вознаграждение в 8 милл. гульденов и право свободной торговли во всех португальских колониях, но зато отказалась от Бразилии и западноафриканских колоний.


Название статьи:Голландско-португальская война 1656-1661
Категория темы:Голландские войны
Автор(ы) статьи:
Источник статьи: Военная энциклопедия Сытина, 1916 г., т. 1-18
Источник изображений:Sotheby's
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru