Краснов Николай Николаевич, полковник

Краснов Николай Николаевич (старший), из донских казаков, родился 12 февраля 1886 г. в ст. Краснополье Хоперского округа Области Войска Донского, казак ст. Урюпинской; полковник.

Племянник генерала-от-кавалерии Петра Николаевича Краснова.

Образование: Донской кадетский корпус 1903, Михайловское артиллерийское училище 1905, Николаевская академия Генерального штаба в 1915 г. (в 1914/1915 г. Причислен к Генеральному Штабу 22.12.1915 (Пр. по ГШ № 18)).

Послужной список: 04–07.1918, РККА. На лечении в Крыму. На 30.09.1918, укр. Армия (зарегистрирован); на 15.04.1919, на 15.07.1919 (р), РККА; с 09.08.1919–1920, Донская армия, ВСЮР, Русская армия (21.03(04.04).1920–09.09.1920 в командировке в Грузию и Сербию).

Из донского кадетского корпуса выпучен в 12-ую Донскую казачьею батарею.

В чин хорунжего произведен из Михайловского артиллерийского училища и служил в Лейб-Гвардии Казачьем полку.

Незадолго перед Первой Мировой войной, по окончании Академии, был назначен на службу в Главный штаб.

В Российской императорской армии: подполковник, начальник отделения Главного управления Генерального Штаба.

Во ВСЮР полковник, в Гетманской армии войсковой старшина (укр.).

В 1918 г., с 30 сентября, в Гетманской армии П. П. Скоропадского (числился и на 21 ноября 1918 г.) гетмана, проживал, в это время, в Киеве.

В 1918 мобилизован большевиками.

В 1918 г., при большевиках, сначала временно исполнял должность начальника, затем начальник мобилизационной части ГУГШ.

Затем стал начальником отделения в организационном управлении Всероссийского главного штаба (Всероглавштаба) с окладом в 700 рублей.

24 мая

1918 г. в Москве у 32-летнего Краснова родился сын. Затем Краснов уехал на

лечение в Крым.

24 мая 1918 г. в Москве у 32-летнего подполковника Н.Н. Краснова родился сын Николай (см.).

Большевиками Краснов был включен в списки «лиц Генштаба»РККА, составленные Полевым штабом Революционного военного совета Республики (РВСР) на 15 апреля и на 15 июля 1919 г. В первом из этих списков Краснов указан как бывший начальник отделения мобилизационного управления Всероглавштаба, находившийся на излечении в Крыму. По данным второго списка, он являлся инспектором Всевобуча Зеньковского уездного военкомата и вызывался в резерв Народного комиссариата по военным делам Украинской ССР для назначения на фронт, на 3 августа 1919 г. он значился освобожденным от военной службы.

Белое движение: на Дон возвратился после революции, в Донской армии, 9 августа 1919 г. Краснов поступил на службу во ВСЮР генерала А. И. Деникина, с 31 июля 1919 на должностях Генерального Штаба ВСЮР.

Нет точных данных о том, чем он занимался с осени 1918 по лето 1919 г. По всей видимости, в этот период Краснов проживал на Украине, где владел собственностью, как частное лицо. Летом 1919 г. он вновь успел послужить у красных, а затем перешел к белым, возможно, рассчитывая устроиться на службу посредством своих родственных связей на Дону. Его поведение свидетельствует о том, что при частых сменах власти Краснов предпочитал оставаться на одном и том же насиженном месте (в частности, на Украине), в результате чего был зарегистрирован и успел послужить в различных лагерях Гражданской войны. В принципе, ничего удивительного в таком служебном пути данного офицера, к тому же обремененного семьей с грудным ребенком, в эти годы нет.

Эвакуирован до осени 1920 из Батума на корабле "Виктория". В Русской Армии

до эвакуации Крыма.

Эмиграция: в Югославии, член Общества офицеров Генерального штаба, 22 мая — 2 сентябрь 1920 г. помощник инспектора классов Первого русского кадетского корпуса, до 1939 представитель Донского атамана в Югославии.

В Югославии состоял там на государственной службе.

С первых дней формирования Русского Охранного корпуса Германской армии поступил в его ряды, участвовал в боях и походах и только в марте 1945 г. перевелся в Казачий стан преподавателем тактики юнкерам Казачьего военного училища:

Служил в Русском Корпусе.

В Лиенце, в 1945 г., выдан Сталину вместе с сыном и другими офицерами; † от непосильного труда и истощения 13 ноября 1948 г. в концлагере Потьма (Темлаге?) Мордовской. ССР.

Жена Вера Дмитриевна, (по 1 браку Иванова, по 3 браку Пио-Ульская; сестра милосердия Русского Корпуса), пасынок Игорь (р. 1907).

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru