Копаново на р. Оке, село

Село Копаново на р. Оке в Шиловском р-не Рязанской области (Касимовский у. Рязанской губ. ), в 3 км к С. -3. от с. Свинчус, в 60 км к С. -С. -В. от районного центра Шилово.

Впервые упоминается под 1187 г. , когда Владимирский князь Всеволод, отмечен походом на Рязань.

В связи с чем Радзивиловская и Суздальская летописи по Академическому списку отмечают эти места, в частности город Копанов, что ныне село Копаново.

Подтверждается это и в Лаврентьевской летописи и у В. Н. Татищева - где оба летописца не справившись с расшифровкой древнерусского правописания, слово "иде Копонову», поняли: первый, как " иде к Попову», второй, "иде к Опакову».

Везде основой ошибки выступает буква "н», легко путаемая с "к» и "п». Что характерно, именно эти места, в частности находящаяся близ села Копаново деревня Комарево, будет отмечаться в писцовых книгах 16 века как территория Старорязанского стана, ее самая северо-восточная окраина.

1210 год, В Лаврентьевской и Симеоновской летописях опять приводятся эти места, где "великий князь Всеволод посла с полком Кузму Ратьшича , меченошню своего и взя те Пру и възратися со многим полоном в Володимир». Расшифровщики летописей записали два слова - "те» и "Пру» вместе, создав новую "местность» - "тепру».

Но в Никоновской летописи все ставится на свои места, отмечая "взятие Пры Рязанской вниз по Оке». К слову, данное нападение владимирских войск было осуществлено как обычно в то время, когда все князья рязанские сидели во Владимирских темницах, и владимировцы воспользовались случаем, чтобы опустошить рязанско - муромское пограничье.

Вторично отмечается в ПКРК за 1594/97 г. г. пуст. Комарево принадлежащая к с. Копанову.

Само Копаново упоминается в " Выписи же с отдельных книг отделу городового приказщика Ивана Филиппова лета 7107 –го (1599), августа в 27 день».

Первые известные землевладельцы села упоминаемые в ПКРК в 1594/1597 гг. - Алтунины, Котовы, Мисюревы, Осеевы и Осеевы-Ляпуновы.

В 1613 г. отец копоновских землевладельцев принимал участие в избрании на царство Михаила Романова, под №111 написано: "Моисей Глебов руку приложил».

Копоновцы принимали участие во многих войнах.

По алфавиту вотчинников, за московское осадное сидение 1618г. пожалованы землями в Шацком у. , Борисоглебском ст. в с. Копоново: Глебов Данила Мосеев с.;;

ЕРАХТУРСКАЯ МЕЩЕРА, В КАРТИНАХ ХУДОЖНИКА БОРИСА КОНСТАНТИНОВИЧА КЛИМЕНТОВСКОГО.

Немалая лепта в освоение Сибири принадлежит роду Глебовых, землевладельцам в Свинчусе, Копанове и Илебниках. Глебов Михаил Иванович со 2 мая 1678 г. по 6 апреля 1680 г. товарищ при воеводе Петре Васильевиче Шереметьеве в Тобольске.

В Касимовск. писц. кн. Воейкова 136 и 137 г. :Копоново описывается так: "В Борисоглебском стану за Моисеем ?едоровым сыном Глебовым да за сыном ево за Данилом в вотчине половина села Копонова».

В 1696-1706 гг. сын копановского землевладельца Глебов Богдан (Иван) Данилович воевода в Енисейске, а до этого в (1686-1688 гг. ) в Тобольске, товарищ воеводы Алексея Петровича Головина.

На енисейском воеводстве с Глебовым Б. Д. были два сына, Федор и Степан.

И хотя весь род Глебовых славен мужеством и волей, всех превзойдет Степан. За любовь с женой Петра I, монахиней Евдокией Лопухиной, майор Глебов "пытанный страшно кнутом, раскаленным железом, горящими углями, 3-е суток привязанный к столбу на доске с деревянными гвоздями, ни в чем не сознался. Посаженный затем на кол, он за 14 часов, несмотря на страшные мученья, попросил только о святом причастии».

С такими натурами, можно покорять не только Сибирь.

"…другая половина того села за Apхиппом за Самсоновым.

Самый известный из рода, Генерал от кавалерии. Александр Васильевич Самсонов 1859-1914. , командующего 2-й армией в 1-ю мировую войну.

Погибший вместе с армией в Пруссии. "... а в ceле церковь Преображенiе Господа нашего Iисуса Христа вверх, а другая церковь святыя мученицы Парасковья, нарицаемыя Пятницы, клецки, обе деревяны, а в церквах образы и свечи и колокола и все церковное строенье мiрское — приходных людей, да на церковной земле: дворъ попъ Семiонъ А?анасьевъ, дворъ попъ Ортемей Тимо?еевъ, дворъ пономарь Марко Левонтьевъ, дворъ проскурница ?едосьица. Пашни паханые церковные земли середнie 20 чети в поле, а в дву потомуж, да в сележ: двор вотчинников, 8 дворов крестьянских, бобыльских 8 дворов, 7 дворов пустых».

В подлин. писц. кн. Шацка и Касимова 166 и 167 г. в с. Koпoново цер¬ковные земли показано только 12 четвертей в поле, а в дву потомуж, сеиа по Оке pеке 60 копен, лес черной большой».

По окладн. кн. 184 г. показано в приходе к Преображенской церкви: "помещиковых два двора, крестьянских пятьдесят девять дворов, два двора бобыльских. Деревня Комарево, а в ней крестьянских тритцать три двора, пять дворов бобыльских».

По писц. кн. 136 г. в дер. Комарове было только "4 дв. крестьянских, 2 дв. бобыльских, 2 дв. пустых и 3 места дворовых пустых». По окладн. кн. , согласно "скаске попове», церковной земли состояло "4 четв. в поле, а в дву потомуж, сенного покосу на десять копен».

То же количество земли и приходских дворов показано и под 1736 г. Но и столь незначительнымъ количествомъ церковной земли Преображенскiй причте не всегда пользовался свободно, в 1717 г. иеpей Феодоръ жаловался, что "того с. Копонова бригадира Ивана Федорова cынa Глебова прикащик Никита Федоров наглостию своею старинную церковную землю пахать и сеять ему (как в яровом, так и в озимом поле) с причетники воспретил, а ему велел пахать и сеять самую худую господскую землю, которую он и не пахал».

По переписи 1710 года: Азовская губерния: Шацкий уезд: Борисоглебский стан: Переписная книга переписи стольника Михаила Ивановича Сербина, в Копонове:… за стольником Иваном Михайловым сыном Головиным крестьянские дворы…за боярином Тихоном Никитичем Стрешневым дворы крестьянския. . . за стольником Александром Архиповым сыном Самсоновым двор ево вотчинников. … за стольником Михаилом Архиповым сыном Самсоновым крестьянские дворы. … В том же селе Копонове за маеором Федором (л. 110) Никитиным сыном Глебовым двор ево помещиков. За ним же Федором Никитиным в деревни Комаревой крестьянские дворы. Всего в селе Копонове за розными помещики помещиков един двор салдацких 9 дворов крестьянских 76 дворов вдовых 2 двора всего 88 дворов . . . (л. 112. "Время построения в с. Копонове дер. Преображенской церкви с приделом Успенским с точно неизвестно; но, вероятно, должно быть отнесено ко второй половине прошлаго(18в. ) столетия, она в настоящее время пришла в значитель¬ную ветхость и требует безотложно исправления.

Церковной земли в настоящее время состоиг: под церковью и кладбищем 3, усадебной 1 1/2 и пахатной, отмежеванной в 1850 г. , 33 дес, но плана и межевой книги на означенную землю у причта не имется.

В приходе к Преображенской церкви, состоящем из одного только села при 120 дв. , числится м. п. 471, ж. п. 515, в том числе грамотных м. п. 100, ж. п. 40 и учащихся в местной школе об. п. 47 чел.

В причте, пользующемся с 1 мая 1883 г. от прихожан жалованьем в количестве 700 руб. , по штату 1873 г. положены 1 священ, и 1 псаломщ.

Изъ священнослужителей означенной церкви известны: Симеоиъ А?анасьевъ уп. въ 1628 г. Артемiй Тимооеевъ уп. въ т. г. Iоаннъ Васильевъ уп. въ 1658 г. Михаилъ Артемiевъ уп. въ т. г. Савва уп. въ 1676 г. Германнъ уп. въ т. г. Германнъ уп. въ 1676 и 95 г. Симеонъ Савельевъ р. 28 окт. 1684 г. Никифорь Iоанновъ р. 5 апр. 1689 г. Савва Саввинъ р. 13 апрел. 1693 г. Никифоръ Германовъ р. 8 авг. 1697 г. ?еофилактъ умеръ въ 1734 г. Iаковъ ?еофилактовъ р. 9 ноябр. 1734г. ?еодоръ Борисовъ уп. въ 1638 г. Карпъ уп. въ 1736 г. ?еодоръ Стефановъ уп. въ 1747 и 83 г. Моисей Стефановъ уп. съ 1759—90 г. Григорiй Моисеевъ уп. съ 1790—1810г. Лаврентiй Григорьевъ уп. съ 1810—25 г. Николай Васильевъ Пластиковскiй уп. съ 18 февр. 1826—41 г. Петръ Iоанновъ Успенскiй уп. съ 16 мар. 1841—80 г. Iоаннъ Алексiевичъ Слободскiй сост. съ 6 iюля 1880 г.

Церковь Спассо-Преображения(1911), архитектор И.С. Цеханский, в с. Копаново Шиловского района.

Копоново Касимовского у. Преображенская церковь.

1883 - Касимовский мещанин Иван Копонов пожертвовал, по духовному завещанию, 9 рублей в пользу церкви и 25 рублей в пользу причта на помин его, жертвователя (1883, №2).

1884 - По определению Святейшего Синода от 21/31 декабря 1883 года за №2686 местному причту назначено единовременное вспомоществление в размере 120 руб. (1884, №5).

1890 - Причту и церковному старосте разрешено разобрать пол в настоящем холодном храме и алтаре, с нарушением престола, подложить новые переводы и возобновить иконостас - на средства, предлагаемые санкт-петербургским купцом Степановым и прихожанами (1890, №7).

1890 - Причту и церковному старосте разрешено перелить разбитый колокол в 25 пудов (1890, №№14-15)

1891 - Освящен обновленный главный храм в честь Преображения господня, местным благочинным, священником села Шостья Парменом Лебедевым (1891, №21,24).

1891 - Санкт-петербургский купец Киприан Степанов пожертвовал 1050 руб. на возобновление храма (1891, №24).

1893 - Причту и церковному старосте разрешено продать старый маловместительный евхаристийный сосуд и приобрести вместо него новый (1893, №2).

1894 - Причту и церковному старосте разрешено произвести по церкви разные исправления, с употреблением на сей предмет 100 руб., пожертвованных разными благотворителями и 80 руб. церковных денег (1894, №16).

1896 - Причту и церковному старосте разрешено на средства прихожан окрасить стены масляными красками (1896, №14)

1896 - 18 июля 1896 года местный храм посетил Его Преосвященство, Преосвященнейший Иустин, епископ Рязанский и Зарайский, в сопровождении благочинного 2-го округа, священника Василия Петропавлова (1896, №15).

1899 - Крестьянка Екатерина Сергеева Ершова завещала 50 руб, в церковь с. Кононова, Касимовского уезда (1899, №2).

1899 - Причту и церковному старосте села Копонова, Касимовского уезда, разрешено приобрести вместо разбитого колокола в 46 пуд. новый колокол, с добавлением к весу его 19 пуд., на пожертвованные прихожанами 200 руб. и на церковные 253 руб. (1899, №20).

1900 - Почетный гражданин Димитрий Николаевич Орлов завещал в пользу церкви села Копонова, Касимовского уезда 500 руб., которые хранятся в банке, с тем, чтобы при получении сих денег из банка всеми наросшими на них процентами воспользовался единовременно причт оной церкви (1900, №1).

Церковный староста - временнообязанный крестьянин Сергей Моисеев (1865/66, №17).

Церковный староста - временнообязанный крестьянин княгини Мышецкой Спиридон Евтихиев (1872/73, №3).

Церковный староста - временнообязанный крестьянин г-жи Карцевой Григорий Борисов (1874/75, №23).

Церковный староста - крестьянин Иван Симонов (на место умершего крестьянина Григория Федорова) (1875/76, №1).

Церковный староста - крестьянин Евстигней Сомиков (1890, №8).

Церковный староста - запасный рядовой Андрей Иванов Ананькин (1893, №12).

Церковный староста – прибилетный рядовой Андрей Ананкин (1896, №21).

Церковный староста - рядовой Андрей Ананкин (1900, №2).

Копоново Касимовского уезда. Церковные старосты.

1866–1869 – кр–н Сергей Моисеев (1865/66, №17)

1869–1872 – кр–н Григорий Борисов (1868/69, №14)

1872–1875 – кр–н княгини Мышецкой Спиридон Евтихиев (1872/73, №3)

1875 – кр–н г–жи Карцевой Григорий Борисов (1874/75, №23)

1875–1890 – кр–н Иван Симонов (1875/76, №1)

1890–1893 – кр–н Евстигней Сомиков (1890, №8)

1893–1905 – запасный ряд. Андрей Иванов Ананкин (1893, №12 – Ананькин;

1896, №21; 1900, №2) 1905–1907 – кр–н Василий Еремин (1905, №12)

1907–1917 – кр–н Яков Ершов (1908, №7; 1911, №24)

/Печатается по: "Сборник справочных материалов по истории Рязанского края».Автор М.Б.Оленев. Под ред. проф. Б.В.Горбунова .Компьютерная верстка И.Ж.Рындина. В 3-х книгах. Книга-3.Часть-1. Рязань.ПервопечатникЪ.2014/.

Копоново всегда была известна своей пристанью, которая располагалась на правом высоком берегу р. Оки.

Копановский перевоз существовал со времен Рязанско-Муромского княжества, обеспечивая главную переправу на тракте Рязань-Муром.

И был местом пристального внимания соседей, Владимирских князей.

Землевладелец Копанова, генерал А. И. Грессер – Герой войны 1812 года.

Его портрет находится в Военной Галерее Зимнего Дворца.

Во время освобождения крестьян пристань Копаново грузила до 700 тыс. пудов лесных материалов и рыбы.

В 1870 в К. пало 500 голов крупно рогатого скота, в 1875 побило градом пол. ржаного и ярового полей.

РЕКА ОКА.

По переписи 1886, Копаново Ерахтурской волости Касимовского уъезда, в нем 215 домохозяйств, 981 жителей (474 муж. и 507жен. душ), грамотных 47 муж, 11 уч-ся мальчиков, земско-общественная школа.

Из торговых заведений имелись: 2 мелочных, 1 чайная и 2 винные лавки.

Из общих зданий - пожарный сарай. Отхожим промыслом занимались 13 жен. и 126 муж. , из них 122 бондаря.

В середине XIX в. Копоновым владел князь Мышецкий, женатый на дочери генерала А. И. Грессер и помещицы, Свечина и Карцева.

В 1905 с, именовалось Копонове, относилось к Ерахтурской волости Касимовского уезда, в К. было 153 дворов, 463 муж. и 498 жен. дер. церковь, зем. школа, пристань Качкова.

По данным "Военно-статистического и топографического описания Рязанской губернии», около 1848 года, на пристани действовало 2 парома, помещающие по 150 человек. Спуски были отлоги, указывалось на " нагрузку небольшого количества судов» в Копанове.

Это же отмечается и в 1860 г. в "Материалах для географии и статистики России».

Собранные офицерами Генерального Штаба. Составитель М. Баранович. У с. Копанова, на правом берегу, на 182 версте от Рязани, находилось одно из мест для зимовки судов.

В 1901 г. на К. п. было отгружено вверх по Оке 298 тыс. пуд; вниз 189 тыс. пуд. клади. Прибыло сверху 9 тыс. пуд. клади. Всего на 60 тыс. руб. В 1908 на К. п. пришло снизу и разгрузилось: КРС- 800 пуд. на 4 тыс. руб. Бревен 10500 шт. (89 тыс. пуд) на 3500 руб. Тес 30200 шт. (15 тыс. пуд. ) на 6000 руб. Безъимянки 15 тыс. шт. (12 тыс. пуд) на 7500 руб. Шпалы 12 тыс. шт. (80 тыс. пуд. ) на 12000 руб. Слеги 500 шт. (1тыс. пуд. ) на 100 руб. Дрова 1010 куб/саж (314500 пуд. ) на15 950 руб.

На Шиловскую пристань было отправлено 3 500 бревен (30 тыс пуд. ) на 2000 руб. С Касимовской пристани пришло 70 тыс. пуд. картофеля на 12 000 руб. Всего за 1908 на К. п. отправлено судов 15, лодок 1, клади на 542 300 пуд. На сумму 64 550 руб. Загружено 1 судно.Копаново являлась главной пристанью Качковского пароходства.

Качков Александр Вуколович.

Качков Иван Александрович.

Качков Василий Александрович.

В начале 20 в. представителем Качкова на Копановской пристани был Иван Иванович Жеглов. Но конечно в приокском селе были и другие потомственные речники.

Не зря весь Балтийский флот формировался выходцами из таких сел. Копанову повезло. Долгое время, здесь, на острове "Медвежья голова», проживали легендарные братья - певцы Пироговы. Они, и их потомки, сохранили имена и родовые истории династий копановских речников.

Среди них выделяется род Шелякиных,

выходцев из соседнего монастырского села Нармушадь. Первым из них, бакенщиком на Оке, стал Иван Шелякин, почти с момента открытия регулярного пароходства. Его сын Аким тоже был бакенщиком. Четверо Акимовичей, а всего было 12 сыновей, служили на Балтийском флоте. Евстигней Акимовича на императорской яхте "Штандарт»,

Шелякин Михаил Акимович – полный Георгиевский кавалер.

Шелякин Федор Акимович, родился в 1892 году в с. Нармушадь. С 1912 г. на флоте. Радист канонерской лодки "Гиляк». Участник 1-й мировой войны, Георгиевский кавалер. С 1922 г. работал в судовой инспекции в Рязани. Затем, до конца жизни, был старшиной бакенщиков на Добрынине острове. Грамотный, эрудированный специалист. Заядлый рыбак и охотник. Умер в 1945 г похоронен на Ваганьковском кладбище г. Москвы. Близкий друг семей певцов Пироговых. Жена, Агафья Ивановна. Сын, Александр Федорович, как и отец, всю жизнь связал с Окой, работая начальником земснаряда.

Шелякин Андрей Акимович, в 1906-12 гг. , рулевой императорской яхты "Полярная звезда». Участник 1-й мировой войны. Имел два Георгиевских креста и орден Святого Владимира.

Установление Советской власти проходило в сложной обстановке.

В 1918 в К. была создана партийная ячейка РКП(б).

В ноябре 1918 г. по всей Рязанской обл. прокатилось мощное крестьянское восстание. В ходе него, в Касимовском уезде 5 – 7 ноября: в Касимове убит военный комиссар – коммунист т. Илюшкин.

На пароходе в Забелине, зверски растерзан начальник Копановского заградительного отряда т. Тугеев. В с. Ерахтуре зверски убит т. Лунин.

В с. Булгакове, при разоружении отряда красноармейцев, убиты и обезображены до неузноваемости 2 красноармейца. В с. Погосте Китовской бандой растерзаны 3 советских работника – коммунистов.

В с. Алексееве убито 8 красноармейцев. В с. Заниных – Починках семьям оставшихся коммунистов мазали дегтем языки. Количество жертв со стороны контрреволюционеров выяснить не удалось. Расстреляно кулаков и буржуазии в Касимове и уезде до 150 человек.

В 1930-х создан колхоз.

Коллективизация шла тяжело.

Часто даже члены сельсовета поддавались общей волне и сами выписывались из колхозов.

В с. Копаново, Куземкино и Ладыжкино, Ерахтурского р-на, члены сельсовета вышли из колхоза в первую очередь. Аналогичная картина во многих сельсоветах Спасского, Елатомского, Шиловского и др. районах.

В советский период Копановская пристань выполняла в основном роль пассажирской пристани, куда еженедельно причаливали катера из Шилова и тот же т/х "Г. Пирогов» из Москвы.

Одним из начальников пристани в это время работал Благодеров Андрей Яковлевич (род. в с. Шев-Майдан), возглавлявший позже пристани в Касимове и Ватажке.

В селе была рыболовецкая бригада.

Бывшая в Копоново шатровая Спасо-Преображенская церковь построена на месте прежней в 1911 по проект)- ряз. архитектора И. С. Цеханского и является пам. деревянного зодчества (Решение Рязоблисполкома № 250 от 27. 8. 1974).

Сгорела в конце 20 века.

Близ церкви дом знаменитых певцов братьев А. и Г. Пироговых, в котором летом проживал Ярослав Алексеевич Пирогов с супругой Еленой Львовной.

В Копаново долгое время жил и работал архитектор и художник-акваре¬лист II. И. Смолин. В с. Копоново

Фото Шиловского краеведческого музея

(Фото Шиловского краеведческого музея).

1980 годах в К. 178 жит. , отделение с-за "Борки». Дир-р Панкратов В. В. , стараниями которого в селе работали: школа, клуб, магазин, МТФ, 435 коров, 398 телят, водопроводная сеть с артезианской водой.

У населения было 27 коров, 80 свиней. На 1. 1. 1996 в с. 385 жителей. Копаново последовательно входило в Шацкий, Касимовский уезды, затем в Ерахтурский район, а после его ликвидации, в Шиловский район.

Приложение:

Землевладелец Копонова ,генерал А.И.Грессер – Герой войны 1812 года. Его портрет находится в Военной Галерее Зимнего Дворца.

Грессер Александр Иванович (1772 – 1822) Российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант. Из лифляндских дворян.

С женой Грессер Анной Михайловной (1776—1827), урожденной Светлейшей княжной Волконской, сестрой Светлейшего князя П. М. Волконского, фрейлиной императрицы Марии Федоровны, переводчицей и поэтессой, являлись помещиками села Копаново.

/Справка. Их сын Пётр Александрович Грессер женится на Екатерине Евгеньевне Олениной (Грессер). От них земли с.Копаново перейдут к дочери Варваре Петровне Грессер по мужу Мышецкая.

Муж Николай Евграфович Мышецкий( р. 1817 ум. 1897).Их сын князь Пётр Николаевич Мышецкий (р.1858, Новгород -1925)генерал-майор. Службу начал корнетом Л.-гв. Е.В.Гусарского полка. С 1880 – поручик, с 1884 – штаб-ротмистр, 1887 – 1900 – адъютант Военного министра. С 1888 ротмистр гвардейской кавалерии. В 1891 г. награжден австрийским орденом Желтой короны 3-й степени. С 1892 – подполковник. С 1900 по 1903 – полковник, командир 26 драгунского полка 1й бригады 9 кавалерийской дивизии (г.Белая Церковь под Киевом). С 1904 по 1910 – генерал-майор. В 1904 – командир 1 бригады 4 кавалерийской дивизии. С 1905 по 1908 – командир 2 бригады 13 кавалерийской дивизии (Варшава).

С 1909 по 1910 – командир 1й бригады 13 кавалерийской дивизии. С 1910 – помещик села Высоцкое Порховского уезда Новгородской губернии.

Жена с 1896 г. – Надежда Ивановна.

В браке было трое детей.

Даниил Петрович Мышецкий рождение: 1891. С 1913 по 1914 – чиновник особых поручений Седлецкой управы Варшавского генерал-губернаторства, титулярный советник. В 1915 – советник юридического отдела губернского правления Холмской губернии. В 1916 – Чиновник особых поручений при общественной канцелярии Святейшего Синода, коллежский асессор/.

На артиллерийской позиции (Русская батарея на флешах Багратиона). Художник Р. Горелов.1955 г.

Вступил в службу 12 января 1778 капралом в л.-гв. Преображенский полк.

В 1783 произведён в поручики. Участник русско-турецкой войны 1787-1791 гг.

Отличился при Кинбурне и участвовал в экспедициях Черноморского флота.

В 1794 г. сражался против польских повстанцев, штурмовал Прагу. С 1801 г. находился в Свите по квартирмейстерской части. 19 декабря 1801 произведён в полковники.

В 1803 г. Император Александр I поручил ему сформировать 2-й Пионерный полк.

Полк сформирован 27 июля 1803, а Грессер назначен его шефом.

В сражении под Аустерлицем Грессер был взят французами в плен. Через семь недель после обмена военнопленными возвратился к командованию полком.

Награждён 26 ноября 1809 орденом св. Георгия 4-го кл. № 2091.

Накануне Отечественной войны 1812 г. участвовал в строительстве Бобруйской крепости и Борисовского предмостного укрепления на р.Березине.

В начале войны 1812 г. находился в Борисове с отрядом из двух запасных батальонов 1-го и 33-го егерских полков и минерной роты М.Г. Сазонова из 2-го пионерного полка, затем с отрядом присоединился ко 2-й Западной армии и состоял "по инженерной части» при 7-м пехотном корпусе.

Участник сражений при Салтановке, под Смоленском, Бородином (награжден орденом Св.Анны 2-й ст.).

25 декабря 1812 г. произведен в генерал-майоры. В 1813-1814 гг. заканчивал строительство Борисовских укреплений. 24 февраля 1816 перешёл в инженерный корпус.

9 апреля того же года назначен

"У стен Смоленска, 18 августа 1812 г., 10 часов вечера.Художник Х.В. Фабер дю Фор. 1830-е гг".

начальником штаба 6-го пехотного, а 2 декабря 1817 – отдельного Литовского корпуса. 20 сентября 1821 произведён в генерал-лейтенанты.

Подвиг солдат Раевского полка под Салтановкой. Худ. Самокиш Н.С. 1912".

Награды:

орден Св.Анны 1-й ст.,

Владимира 3-й ст.,

Георгия 4-го кл.;

крест за Прагу.

Изображен в общегенеральском мундире образца 1817 г. На правой стороне груди звезда ордена Св.Анны 1-й ст., а на левой – крест ордена Св.Георгия 4-го кл. и серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г.; на шее крест ордена Св.Владимира 3-й ст. Портрет А.И.Грессера мастерской Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург.)

Его сыновья, Пётр (1799—1865) и Александр (1801—1868), также служили в русской императорской армии и с отличием участвовали в Польском походе 1830—1831 годов.

6.1912 г. Бородино 1812. - М. : Мысль, 1987. - С. 49.

1. Кузьмин А. Г. Рязанское летописание. М. 1965. с. 119. 2. Кузьмин А. Г. Рязанское летописание. М. 1965. с. 142. 3. Летописный сборник именуемый Патриаршей или Никоновская летописью. М. 2000. ПСРЛ. т. 10. с. 60 4. Военно-статистическое обозрение Российской империи. Издаваемое по ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению при 1-м Отделении Департамента Генерального Штаба. Т. 6. , ч. 3. Рязанская губерния. С-П. 1848. 5. Материалы для описания русских рек и история улучшения их судоходных условий. //Выпуск 5. Ока и Московско-Нижегородский водный путь. Сост. Инженер Н. П. Пузыревский. Изд-е Управления Внутренних водных путей и шоссейных дорог. С-П. 1903. С. -110. 6. Выпись с отдельных книг мещерского городового приказщика Ивана Филиппова 1599 г, августа 27. . . // Свод письменных источников по истории Рязанского края 14-17 веков. Рязань. 2005 г. т. 2. 7. Ванин А. А. Копаново. //Материалы и исследования по Рязанскому краеведению. Под редакцией профессора Горбунова Б. В. Рязань. 2006 г. Т. -7. с. -175-176. 8. "Российский флот и Рязанский край. Опыт историко-энциклопедического словаря». Под редакцией профессора Горбунова Б. В. Рязань. Узорочье. 2011 г. 9. Проходцев И. ИТ. Населенные места Рязанской губернии. Рязань, 1906. с. 170-171. 10. Сб. статистических сведений по Рязанской губернии. рязань, 1887. Вып. 1. -Т. -7. Касимовский уезд. -С. 106-113;Там же. -Рязань. 1890. -Вып. 2. -Т. 7. -С. 200-202. 11. Перепись 1710 года: Азовская губерния: Шацкий уезд: Борисоглебский стан: Переписная книга переписи стольника Михаила Ивановича Сербина Список. РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 1147. Лл. 1-299. 12. Анхимюк Ю. В. , Павлов А. П. Осадный список 1618г. /Древлехранилище, 20091.ГАРО., Ф-129.Оп.17,д.27(Св.194),д.29.(Св.195).//Ревиз. сказки Касимовского уезда за 1811 г. 2.ГАРО.Ф-892.Оп -5.Д -1688а.Св-28. Алфавит селений и деревень Касимовского у. с показанием владельцев.1846. 3.Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А.Е. Кроль, К.М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 256, кат.№ 7977. — 360 с. 4.Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив : Сб. — М.: студия "ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 37-372. 5. Малышкин С. Грессер Александр Иванович // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. — С. 371—372. — [Т.] VII. 6.1912 г. Бородино 1812. - М. : Мысль, 1987. - С. 49. 7.Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009 8.Исмаилов Э. Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. М., 2007 9.Милорадович Г. А. Список лиц свиты их величеств с царствования императора Петра I по 1886 год. СПб., 1886 10.Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869 11.Фрейман О. Р. Пажи за 183 года (1711—1984). Биографии бывших пажей с портретами. Фридрихсгамн, 1894

Название статьи:Копаново на р. Оке, село
Категория темы:Отношения с Грузией
Источник статьи: Примечание: 1.Кузьмин А.Г.Рязанское летописание.М.1965.с.119. 2.Кузьмин А.Г.Рязанское летописание.М.1965.с.142. 3.Летописный сборник именуемый Патриаршей или Никоновская летописью. М. 2000. ПСРЛ.т.10. с.60 4. Военно-статистическое обозрение Российской империи. Издаваемое по ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению при 1-м Отделении Департамента Генерального Штаба. Т. 6., ч. 3. Рязанская губерния. С-П. 1848. 5. Материалы для описания русских рек и история улучшения их судоходных условий. //Выпуск 5. Ока и Московско-Нижегородский водный путь. Сост. Инженер Н. П. Пузыревский. Изд-е Управления Внутренних водных путей и шоссейных дорог. С-П. 1903. С. -110. 6. Выпись с отдельных книг мещерского городового приказщика Ивана Филиппова 1599 г,августа 27. . . // Свод письменных источников по истории Рязанского края 14-17 веков. Рязань. 2005 г. т. 2. 7.Ванин А. А. Копаново. //Материалы и исследования по Рязанскому краеведению. Под редакцией профессора Горбунова Б. В. Рязань. 2006 г. Т. -7. с. -175-176. 8."Российский флот и Рязанский край. Опыт историко-энциклопедического словаря". Под редакцией профессора Горбунова Б.В.Рязань.Узорочье. 2011 г. 9. Проходцев И. ИТ. Населенные места Рязанской губернии. Рязань, 1906. с. 170-171. 10.Сб.статистических сведений по Рязанской губернии.рязань,1887.Вып.1.-Т.-7.Касимовский уезд.-С.106-113;Там же.-Рязань.1890.-Вып.2.-Т.7.-С.200-202. 11.Перепись 1710 года: Азовская губерния: Шацкий уезд: Борисоглебский стан: Переписная книга переписи стольника Михаила Ивановича Сербина Список.РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д.1147. Лл.1-299. 12. Анхимюк Ю.В., Павлов А.П. Осадный список 1618г./Древлехранилище, 20091.ГАРО., Ф-129.Оп.17,д.27(Св.194),д.29.(Св.195).//Ревиз. сказки Касимовского уезда за 1811 г. 2.ГАРО.Ф-892.Оп -5.Д -1688а.Св-28. Алфавит селений и деревень Касимовского у. с показанием владельцев.1846. 3.Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А.Е. Кроль, К.М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 256, кат.№ 7977. — 360 с. 4.Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив : Сб. — М.: студия "ТРИТЭ" Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 37-372. 5. Малышкин С. Грессер Александр Иванович // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. — С. 371—372. — [Т.] VII. 6.1912 г. Бородино 1812. - М. : Мысль, 1987. - С. 49. 7.Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009 8.Исмаилов Э. Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788—1913. М., 2007 9.Милорадович Г. А. Список лиц свиты их величеств с царствования императора Петра I по 1886 год. СПб., 1886 10.Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869 11.Фрейман О. Р. Пажи за 183 года (1711—1984). Биографии бывших пажей с портретами. Фридрихсгамн, 1894
Статьи, использованные при написании этой статьи:  Примечание: 1.Кузьмин А.Г.Рязанское летописание.М.1965.с.119. 2.Кузьмин А.Г.Рязанское летописание.М.1965.с.142. 3.Летописный сборник именуемый Патриаршей или Никоновская летописью. М. 2000. ПСРЛ.т.10. с.60 4. Военно-статистическое обозрение Российской империи. Издаваемое по ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению при 1-м Отделении Департамента Генерального Штаба. Т. 6., ч. 3. Рязанская губерния. С-П. 1848. 5. Материалы для описания русских рек и история улучшения их судоходных условий. //Выпуск 5. Ока и Московско-Нижегородский водный путь. Сост. Инженер Н. П. Пузыревский. Изд-е Управления Внутренних водных путей и шоссейных дорог. С-П. 1903. С. -110. 6. Выпись с отдельных книг мещерского городового приказщика Ивана Филиппова 1599 г,августа 27. . . // Свод письменных источников по истории Рязанского края 14-17 веков. Рязань. 2005 г. т. 2. 7.Ванин А. А. Копаново. //Материалы и исследования по Рязанскому краеведению. Под редакцией профессора Горбунова Б. В. Рязань. 2006 г. Т. -7. с. -175-176. 8."Российский флот и Рязанский край. Опыт историко-энциклопедического словаря". Под редакцией профессора Горбунова Б.В.Рязань.Узорочье. 2011 г. 9. Проходцев И. ИТ. Населенные места Рязанской губернии. Рязань, 1906. с. 170-171. 10.Сб.статистических сведений по Рязанской губернии.рязань,1887.Вып.1.-Т.-7.Касимовский уезд.-С.106-113;Там же.-Рязань.1890.-Вып.2.-Т.7.-С.200-202. 11.Перепись 1710 года: Азовская губерния: Шацкий уезд: Борисоглебский стан: Переписная книга переписи стольника Михаила Ивановича Сербина Список.РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д.1147. Лл.1-299. 12. Анхимюк Ю.В., Павлов А.П. Осадный список 1618г./Древлехранилище, 20091.ГАРО., Ф-129.Оп.17,д.27(Св.194),д.29.(Св.195).//Ревиз. сказки Касимовского уезда за 1811 г. 2.ГАРО.Ф-892.Оп -5.Д -1688а.Св-28. Алфавит селений и деревень Касимовского у. с показанием владельцев.1846. 3.Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А.Е. Кроль, К.М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 256, кат.№ 7977. — 360 с. 4.Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив : Сб. — М.: студия "ТРИТЭ" Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 37-372. 5. Малышкин С. Грессер Александр Иванович // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. — С. 371—372. — [Т.] VII. 6.1912 г. Бородино 1812. - М. : Мысль, 1987. - С. 49. 7.Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009 8.Исмаилов Э. Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788—1913. М., 2007 9.Милорадович Г. А. Список лиц свиты их величеств с царствования императора Петра I по 1886 год. СПб., 1886 10.Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869 11.Фрейман О. Р. Пажи за 183 года (1711—1984). Биографии бывших пажей с портретами. Фридрихсгамн, 1894

Гость игорь
Гость игорь от 29 июня 2019 23:48
Мой отец и дед родом из Копаново. Дом деда, как я надеюсь, еще стоит на ул. Красная. Номер 22 (20,24).
Был большой двор позади пятистенка.
Деда раскулачивали. Ни он, ни мои дядья в колхоз так и не вступили.
Фамилия в мэйле.