Краснов Семен Николаевич, генерал

Краснов Семен Николаевич

Родился 13 марта около 1893 г. в имении Краснополье Хоперского округа Области Войска Донского, в семье Николая Семеновича Краснова, гвардейского офицера и участника Русско-турецкой войны 1877 г.. Из дворян, сын офицера Всевеликого Войска Донского, приписан к ст. Проваторовской (Урюпинской), племянник П.Н. Краснова.

Генерал, помощник начальника Главного Казачьего управления в Германии.

Образование: Николаевское кавалерийское училище 1913.

В 1911 г. Краснов, из Николаевского кавалерийского училища вышел подъесаулом, на службу в Лейб-Гвардии Казачий полк, начальник пулеметной команды, в рядах которого провел Первую Мировую войну.

Белое движение: на Дон возвратился после Октябрьского переворота зимою 1917-1918 г. С января 1918 в офицерской казачьей дружине при Донском атамане, на февраль 1918 г. начальник пулеметной команды бронепоезда (есаул).

В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского ("Ледяного") похода в Партизанском полку (1-м конном полку).

В Донской армии; с 10 мая 1918 командир 1-й сотни 1-го полка 1-й Донской конной дивизии, с 4 сен. 1918 — 1-й сотни Лейб-Гвардии Казачьего полка, с 18 марта 1919 г. войсковой старшина. Ранен в июле 1919.

В Русской Армии с августа 1920 г. начальник личного конвоя Главнокомандующего до эвакуации Крыма. Полковник (28 октября 1920 г.).

После Корниловского похода на Кубань, а вернувшись, принял участие в борьбе за Казачий Присуд.

Был на о. Лемнос, помощник командира Лейб-Гвардии Казачьего полка, с 12 декабря 1920 командир дивизиона того же полка.

Эмиграция: в эмиграции с 1921 г.  в Югославии, с авг. 1924 в Париже, к 1939 член полкового объединения, монархист-легитимист.

Во время 2-й мировой войны начальник отдела управления делами русских эмигрантов во Франции, затем в казачьих частях германской армии, начальник штаба Главного управления казачьих войск.

Генерал-майор (1944).

С началом Второй Мировой войны переехал в Берлин и но поручению генерал Петра Николаевича Краснова побывал с Германской армией в 1942 г., на Дону.

Отступая был свидетелем гибели атамана Павлова.

До конца войны оставался деятельным помощником начальника Главного Казачью управления; из Берлина выехал уже во время боев за город. Прибыв в Казачий стан, вскоре был выдан англичанами из Лиенца в СССР 19 мая 1945 и вывезен в СССР и казнен 16 января 1947 г. в Москве.

Был бездетным вдовцом.

Жена:

1) Надежда Михайловна (Неверовская; 13 августа 1896 — 22 июня 1943 в Париже, член Дамского комитета Гвардейского объединения),

2) Дина (Марченко; † в Чили), сын Михаил (родился 15 февраля 1946; бригадный генерал чилийской армии. См. статью: "О КАЗАКЕ - УЗНИКЕ ПОМНЯТ НА ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ").

Сочинения: Воспоминания.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru