Крестьянская родословная села Дубровка и Акулова в воспоминаниях. Часть 5

Крестьянская родословная села Дубровка и Акулова в воспоминаниях Паниной Лидии Ивановны

Родилась я в 1957 году в Дубровке на Большом селе в доме  рядом со школой.  Отец мой,  Иван Семенович Баров, тырновский, и после свадьбы пришел жить в дом невесты в Дубровках.  Потом они строиться начали.  Баровы -  известная фамилия в Тырнове.  Там очень много Баровых.  Папину маму я застала, ее звали Наталья. Когда я училась в Тырнове,  я с ними жила и дедушку Семена  и папиных братьев и сестер я знала. Наталья и Семен Баровы были бедненькие, и после их смерти  дочки папиной сестры, уезжая в Ленинград,  этот дом продали.

( Семен Иванович Баров. Дата рождения военнослужащего: 1904 год. Место рождения: Рязанская область, Шиловский район, с. Тырново. Награждён: Орден Отечественной войны 2 степени. Дата представления к награде:06.04.1985 года/https://pamyat-naroda.su).

В Дубровках я окончила 4 класса, в пятый класс я пошла в Тырнове,  там была восьмилетка.  9-10 классы я училась в Инякине.

После школы я уехала в Сасово  и еще там училась два года, а когда окончила, то замуж вышла в Акулове за Панина Павла Петровича.

Фото из семейного альбома Паниной Л.И. Павел Петрович Панин.

Мы хотели с ним уехать  в Рязань, а тут его брат Юрий в Сасово  уехал работать на заводе,  и они сразу там квартиру получили. И мы тут поженились через три года после их свадьбы.

Фото из семейного альбома Паниной Л.И. Свадьба Паниных Павла и Лидии.

И в Сасово мы с мужем поехали жить.  А свекровь, Раиса Васильевна, все время говорила: « Ой, зачем вы в Сасово поехали? Там такая грязь.  Я там всю войну на железной дороге работала,  лес заготовляла на Ушинском.  В Сасове - чернозем  и песок". Свекрови это не нравилось.  И мы, как приедем из Сасова в Акулово летом в резиновых сапогах, она кричит: "Да посмотрите какие вы грязные". А в  резиновых сапогах летом мы ходили потому, что асфальта не было, а строился новый микрорайон. Это только в городе асфальт, а на асфальте от чернозема еще больше грязи.  Сейчас там большой микрорайон вырос, все застраивается, хотя работы нет, но все  благоустраивается.

Мы как-то приехали на выходные в Дубровку, мать говорит нам: « Вот Спирины, наши соседи, огород копали, и им попался крест». Но я даже не видела этого креста или крестика.  Маленький крестик.  Это мне не баба Таня сказала, а мать.  Это надо у бабы Тани спросить.

Спирина Татьяна Васильевна рассказывает: «Я с 1929 года. Мою мать звали Степанида, а отца Василий Степушин. Мой отец Василий Степушин из Ириц.  Бабушек своих я не помню, они все поумерли.  Мой муж Иван Акимович Спирин из деревни Нарезка.  Мы жили в Аделино, а  это отделение от этого участка.  И  оттуда я вышла замуж в Нарезке. Дети мои все там родились.  Муж мой работал трактористом в Нарезке, потом в Наследничьем,  потом в Дубровке. Ему дал управляющий  новый трактор и перевел его в Дубровку».

Когда баба Таня телятницей была, ее мать уже совсем старенькой была.  Когда дядя Ваня с тетей Таней  из Нарезки в Дубровку приехали, им тут дома дали. На кладбище дом, вот такой разваленный, одну из квартир в богадельне. Богадельня тогда была вся заселенной, 4 или 5 семей там жили. Они все приехали и богадельню заселили и там, где у нас была ферма, тут тоже одни Каревы жили.  Им тоже дом дали. Бабе Тане не нравилось жить в богадельне. Во-первых, на кладбище, тем более дом разваливался.   А в Акулове у Хреновых, у них свекровь сгорает. Не свекровь, а сватья. Сватья, Шура Хренова, жила в Акулове. Ее сын женился на дочери тети Тани.  В доме дети маленькие были и спалили дом. Дом сгорел.  А сватье бабы Тани предложили купить дом у Шушкиной Марии Васильевны, учительницы, так как он продавался. А она не захотела и говорит: « Не хочу жить в Дубровке, а хочу жить в Акулове". И тогда они с Нарезки свой дом привезли в Акулово.  А дом Шушкиных покупает баба Таня и становится нашей соседкой.

А другая наша соседка, Колдаиха, жила напротив нас. Она родственница портного из Акулова, но сейчас никто не приезжает в этот дом.  Колдаиха местная, всю жизнь она прожила в Дубровке и лечила всех травами. Она такая маленькая, горбатенькая, ходила с палочкой, потому что у нее спина вся такая выгнутая, аж позвоночник видать. У Колдаихи козы были. Она по парку пойдет  с козами, с корзинкой на спине,  и собирает травки всякие. Я ей воду носила, так как колодец  возле нас был.  Она мне лечила зуб. Я помню, что зуб болел, не могу как. Мама пришла с фермы и говорит:" Ну, пойдем к Колдаихе." Я села на лавку, она молитву читает какую-то, потом взяла какую-то зеленую травку, помяла ее в ступе, помесила, сделала комочек такой,  и эту зеленую замазочку мне положила в зуб, можно подумать, что как мышьяк она в зуб положила, а у меня в зубе была дырка,  и я пришла домой, легла на печку, и все затихло, боль утихла, а дырка-то в зубе так и осталась.  У нее была сестра или они просто ухаживали за ней, там рядом дом был, в котором  Маруся и Нюрка жили. Маруся замуж не выходила и только после смерти Колдаихи сошлась с каким-то.  И Колдаиха все свои колдовские умения Маруське передала. Колдаиха очень тяжело умирала, ей нужно было это кому-нибудь передать.  Разговоры шли, вот придешь из школы или я уже училась в Сасове, и вот они говорят, что Колдаиха умирает. А ей нужно кому-нибудь передать то, что она умеет делать, ведь к ней народ-то ездил.  Мама говорила, что в ее доме  половица поднялась, доска, и душа Колдаихи ушла.  Потом Маруська стала в этом доме жить. Тот домик, в котором Маруська раньше жила, был плохой  и весь разваливался, и Колдаиха подписала ей свою половину дома. Маруська на Дубровском кладбище похоронена. Колдаиха умерла в конце 60-х в начале 70-х годов.

Мы, когда маленькие были, ходили в клуб, и нас там пугали, чтобы мы к тете Сане Ваниной не ходили, а то на тех, кто озорует,  она наколдует.

(Легенды о существовании колдунов в здешнем крае происходили из глубокой древности. В Рязанских Епархиальных Ведомостях за № 24 от 15 августа 1875 года рассказывается о селе Дегтяном, которое находится недалеко от Дубровки: " Имеют в своем основании историческую действительность и все народные сказания о замечательных разбойниках, живших когда - то вблизи села Дегтяного. Нужно заметить, что эти сказания распространены не в одном только селе Дегтяном, но и в окрестных селах. Мы имели случай слышать о разбойнике Хрисанфе от старо-рязанского крестьянина, который даже дополнил сказания дегтянских крестьян. Он описывал этого разбойника следующими чертами: разбойник Хрисанф имел огромную шайку, состоящую из 144 человек. Другая его шайка находилась около села Шилова. Эти разбойники не пропускали ни одной барки без того, чтобы не взять со всех дани. Никакая сила не могла противодействовать разбойникам, потому что начальник их был колдун: он, бывало выйдет на берег и скажет "стой", и барка тотчас же останавливалась. Дань они брали с шеста, т.е. каждый из проезжавших мимо них по Оке обязан был платить за себя. Поймали его странным образом: жители окрестных сел собрались однажды все вместе и окружили его врасплох санями и схватили. После него рассеялась и вся шайка его").

Из детства я помню, как бабушка, мать моей мамы, Мария Павловна Корнешова, водила меня через дорогу, мать работала, а она меня водила. Бабушка  жила с нами и умерла в 1961 году. У бабушки сестра, Александра Павловна Уварова, жила в Акулове.

(По метрическим данным:

Николай Акимович Уаров (1891), сын Акима Алексеевича Уарова и Александра Павловна Лунина (1898) венчались в 1914 году/ГАРО Фонд 627, опись 281, дело 93).

У них были дети: Зоя (1924), Евгений (1926), Павел (1928), Людмила. Люся - двоюродная сестра моей матери, Маргариты Николаевны, была помоложе на 6 лет мамы. Люся сгорела, сейчас-то она уже умерла, а так они жили в Ленинграде.  В Акулове они жили в последнем доме в Лупиловке,  этот дом сгорел  через  год после того, как она умерла. Дочка приехала, и тут пожар был. Только один деревянный амбар на дороге остался. Там раньше их дом был. Из Уваровых был Женька, он молодой. Вот он был женат или нет? Он от пьянства умер. Мы, когда ходим по кладбищу, Женька Сайгин мне говорит: « Женьке Уварову положи что-нибудь, конфетку, положи блинок. Туда же никто не ходит». А я ему говорю: « А ты что не положишь"? Женька Сайгин мне родственник. Он по матери Земцов, а у моего мужа мать, моя свекровь, Земцова Раиса Васильевна.  Я Евгения Уварова никогда не знала. Он умер, когда я еще замуж не вышла. Он молодой умер. Мне кажется, что он нам родственник по Уваровской линии.

А мать моей бабушки Марии Павловны - Евдокия Павловна Лунина, а ее муж – Павел Максимович Лунин из Акулова, он  мой прадедушка.

Была ли Евдокия Павловна до замужества Тепцевой  - я не знаю. Мы люди темные.

(По метрическим данным:

Евдокия (4 августа 1866), дочь Павла Трофимова Тепцева (Тепцова)/ГАРО. Фонд 627, опись 245, дело 285.

Павел Максимов Лунин (8 декабря 1865), сын Максима Федорова/ГАРО. Фонд 627, опись 245, дело 280.

Павел Максимович Лунин приходился троюродным братом сестрам-сибирячкам).

Родословная Луниных, проживавших в Акулове:

( По архивным данным:

Макар Никитич (январь 1784), сын Никиты Степановича, его крестный Аника Дмитриевич. Умер от холеры  в 1848 году во время эпидемии/ГАРО.Фонд 627, опись 245, дела 164, 15.

Макар Никитин в возрасте 16 лет и Устиния Федоровна в возрасте 15 лет венчались в  январе 1800 года/ГАРО.Фонд 627, опись 245, дело 31.

У Макара Никитича Лунина и Устиньи Федоровны были дети: Михаил, Аника, Василий, Никита, Федор. У Федора Макаровича был сын Максим Федорович. У Никиты Макаровича  были сыновья: Василий Никитич и Леонтий Никитич. У Аникея Макаровича - сын Никифор, внук Трофим Никифорович (1872-1906).

Еще один мой родственник, Олег Данькин, разбился на машине.  Где-то 20 августа, сегодня 18 сентября, еще 40 дней нет. Он ехал в 8 часов утра в Шилово на своей машине за листовым железом, чтобы покрыть крышу. Где-то на повороте на Ирицы с ним столкнулась машина, в которой было двое пьяных. Насмерть разбились и эти двое и Олег. Его привезли в морг в Шилово, а оттуда в Дубровку. Гроб с ним постоял некоторое время у них дома. А потом его похоронили рядом с его матерью Александрой Павловной  Самсоновой.  Сын у него от первой жены умер. Первая жена тоже погибла на стройке, ее придавила машина. На похоронах родни с его стороны не было. Ольга, его сестра, приехала из Израиля уже поздно. Когда Олег разбился, ее дочь в Израиле отмечала свадьбу.

Неподписанное фото из архива Панина Петра Николаевича и Раисы Васильевна Земцовой.

Фото из семейного альбома Паниной Л.И. Панина Лидия Ивановна.

2018  год.

Крестьянская родословная села Дубровка  и Акулова в воспоминаниях Панина Сергея Александровича

Я, Панин Сергей Александрович, родился в Акулове в 1967 году.

Мой отец, Александр Викторович Панин, в 1967 году в Рязани купил кооперативную двухкомнатную квартиру в « хрущевке» или, лучше сказать,  в «брежневке». И потом все вместе 15 лет выплачивали за нее. Мои родители работали на заводе "Красное Знамя".  Хоть отец и родился в деревне, но больше туда ни ногой лишний раз, так ему деревня опротивела.  Его на тракторе туда не затащишь. А дом в Акулове для нас был как "продуктовая база". Приезжали по праздникам или на выходные туда с рюкзаками и набивали их мясом, яйцами, всем, что давало натуральное хозяйство, увозили это и жили на этом. Все деревенские мечтали своих детей отправить в город всеми путями,  правдами и неправдами,  устраивали их.  Все уехали, кто в Питер, кто в Рязань, кто в Москву, кто до Шилова добрался и там закрепился.

Наша деревня очень маленькая, и насколько мне известно фамилию Панины, кроме моей семьи,  носит еще одна многочисленная семья. Так получалось, что они в жены  всегда брали невест из Дубровок,  и два села сильно переплелись. Я могу сказать только за своих. Мой отец, дед, прадед и прапрадед были Паниными.

Как жаль, что когда они все были живы, мы не спрашивали их об истории нашей семьи. Так печально. Мой отец  умер от рака шесть лет назад и умирая говорил, что умирает точно так же как его дед Петр. Это было на его памяти. Ему было лет 6-7 тогда, где-то в начале 50-х годов.

Фото Панина Сергея Александровича. Въезд в Акулово.

Мой дед, Виктор Петрович Панин, 1919 года рождения, встретил войну, служа в армии, попал в окружение, был в плену, чудом спасся. В 1942 году он был комиссован по инвалидности и оказался дома в Акулове.

Фото из семейного альбома Панина С.А..  Панин Виктор Петрович.

Панин Виктор Петрович награжден Орденом Отечественной войны I степени / Электронный сайт pamyat-naroda.ru

Его брата,  Александра (1924),  призвали в августе 1942 года,  и он пропал без вести в октябре 1942. Остались только его довоенные фотографии.

Фото из семейного альбома Панина С.А. Панин Александр Петрович.

Моя прабабушка Настя, его мама, всю жизнь молилась за упокой его души. Я был маленький и не понимал всего, но видел, как ей было тяжело.  Я думаю, что моего отца назвали в честь погибшего дяди Саши.

Мой дед прожил долго. Всю жизнь он заботился о своей маме, моей прабабушке Насте, жене Петра. Она была 1900 года рождения и младше мужа. Лежат они оба в одной могиле на Дубровском кладбище, и мы их часто навещаем.

Мой прадед, Петр Федорович Панин, в молодые годы ездил в Петровск-Порт Дагестанской области. Сейчас этот город называется Махачкала.

Фото из семейного альбома Панина С.А. Панин Петр Федорович.

А  уже в военное время он не воевал. То ли был болен, то ли была бронь.

Панин Петр Федорович. Рядовой __.__.1897 Рязанская обл., Шиловский р-н , Место службы: ВГ 2802. Военно-пересыльный пункт. Выбытие из воинской части 31.12.1942. Куда выбыл 15 омср./ Электронный сайт pamyat-naroda.ru

Фото из семейного альбома Панина С.А. Панин Петр Федорович.

У моего деда много родственников было в Дубровках, но я никогда не расспрашивал подробно. Память о детстве, когда целое лето я жил у деда с бабушкой в деревне и не знал лучшей жизни, снова всплывает в памяти. Золотые времена. Когда в детстве я смотрел на фотографии в доме моей прабабушки и эти лица с фото были такими далекими, как будто с другой планеты. А ведь это моя семья. Фотографии брата моего прадедушки Михаила. На одном фото красноармеец Панин Михаил Федорович. На обратной стороне фото надпись для брата Петра. А до смерти оставалось 3,5 месяца. На первом фото Михаил до войны.

Фото из семейного альбома Панина С.А. Панин Михаил Федорович.

Панин Михаил Федорович. Красноармеец __.__.1922 Рязанская обл., Шиловский р-н , Место службы: 5 вдгд 16 возд. дес. гв. сп. Донесение о потерях. Умер от ран 27.08.1943 Украинская ССР, Полтавская обл., Котелевский р-н, с. Сидорячье, колхозный двор  / Электронный сайт pamyat-naroda.ru

У моего прадеда Петра был еще младший брат Павел.  Жили они в соседних домах. Павел Федорович был женат дважды и от второй жены у него есть сын, тоже Сергей Панин, как и я, но он родился у него так поздно, что был младше моего отца, хотя приходится мне двоюродным дедом.  Вот такой сдвиг поколений. Сейчас Сергей Павлович  живет  как раз в Дубровках, в свое время взял в жены дубровскую девушку.

Фото из семейного альбома Панина С.А. Панин Павел Федорович, по-видимому, с первой женой.

У меня в детстве был друг деревенский – Антон. Его мама в девичестве Дроздова. У него был дед, старенький такой. Курил безбожно, кашлял страшно, но папироску не выпускал никогда. Я даже не знаю, как его зовут, но фамилия его была точно Дроздов.

Из другой семьи Паниных я знал только  дядю Петю, Петра Николаевича Панина и его жену, бабу Раю. Я этим летом специально почти целый час прочесывал наше кладбище в Дубровках и  нашел их могилу.  Я их очень хорошо помню сам.  В семье дяди Пети всегда были пчелы и даже сейчас есть, хотя в Акулове  пчел водили всего в трех домах. Два сына

Петра Николаевича, Павел и Юрий, женились на дубровских девушках и привезли их в Акулово. К сожалению, оба сына уже умерли. Но жены их по-прежнему живут в Акулове. Я у них всегда покупаю мед.

Фото. Другая семья Паниных. Братья Юрий и Павел.

Мы с этой семьей Паниных не родственники, но мой прапрадед, Федор Андреевич, был крестным отцом у Николая и его сестры Анны из этой семьи. Наверно, семьи жили дружно и имели одну фамилию. Жаль, что не осталось ни одной фотографии моего прапрадеда Федора Андреевича Панина. Хотелось бы побольше о нем знать. Дед Федор похоронен в одной могиле вместе с сыном Петром и его женой.

(По метрическим данным, Федор Андреевич Панин и Николай Федотович Панин были троюродными.  Их деды – Никифор Яковлевич и Георгий Яковлевич Панины, сыновья Якова Герасимовича,  приходились друг другу родными братьями по отцу.  Яков Герасимович был сыном Герасима Павловича и Аграфены Трофимовой, которые сначала проживали в Дубровках, а потом в Акулове. В 4 переписи населения записано, что Якову в 1782 году было 3 года).

(В ревизской сказке 1834 года есть запись:

Яков Герасимов 53 лет имеет жену Анну 42 лет. От первой жены у него дочери Мария и Агафья, а также сын Никифор. От второй жены сыновья Андрей и Егор. У Якова Герасимова есть брат Петр Герасимов. У Петра сын Никифор, у Никифора сын Степан. Другой брат Якова тоже Петр умер в 1820 году/ГАРО. Фонд 129-32).

(В ревизской сказке 1850 года есть запись:

Яков Герасимов Панин, 69 лет, и его жена Анна Артамонова, 58 лет. От первой жены -Никифор, 46 лет и его жена, Неонила Демидова, 45 лет. У Никифора сын Андрей. От второй жены у Якова сын Егор, его жена, Прасковья Андреева, и дочь Татьяна. Второй сын Андрей отдан в рекруты. Племянник Якова, Никифор Петров, и его жена Василиса Григорьева. От первой жены дети: Марья, Степан, Василий/ГАРО. Фонд 129)

( Впервые в метрических книгах про Паниных из Акулова упоминается 25 сентября 1794 года, когда венчались крестьянин Яков Герасимов, 17 лет, и Евдокия Иванова, 16 лет/ ГАРО. Фонд 627, опись 245, дело 25).

(В Дубровках впервые Панины упоминаются в 1814 году, когда у дворового человека Афанасия Ильина Панина рождается сын Андрей. Помимо Андрея у Афанасия Ильина были дети: Екатерина (1818), Праскева (1823), Григорий (1825), Иван (1827), Прохор (1829), Ирина

(1832)/ГАРО. Фонд 627, опись 245, дела 51, 55, 63, 65, 68, 70, 81)

( В ревизской сказке 1834 года Афанасий Ильин записан как крестьянин Аглаиды Павловны Голицыной/ГАРО.Фонд 129-32)

(20 февраля 1863 года Григорий Афанасьев Панин и Прохор Афанасьев Панин получают вольную от А.П. Голицыной/ГАРО.Фонд 129-57-3).

(Возможно, фамилия Панин происходит от женского имени Паня (Прасковья)).

У  Федора Андреевича жену звали Серафима.

В доме висела фотография, где мама Петра и Михаила и бабушка моего деда Виктора Петровича – Серафима вместе с моим, еще маленьким, дедушкой.

Фото из семейного альбома Панина С.А. Панина Серафима.

( По метрическим данным, Панин Федор Андреевич (28 января 1875), сын Андрея Никифоровича Панина. Его крестные Григорий Андреевич и из села Наследничьего …Егоровна /ГАРО.Фонд 627, опись 281, дело 5

Панин Федор Андреевич, болен, Место рождения: Рязанская губ., Касимовский уезд, Дубровская вол., Место службы: 1-я гвардейская дивизия, мл. унтер-офицер, Дата события: 09.02.1917 /Электронный сайт gwar.mil.ru

По метрическим данным, Андрей Никифорович Панин (6 августа 1839), сын Никифора Яковлевича, и той же деревни Мария Матвеевна (1841) вступили в брак в феврале 1861 года. Поручители  на свадьбе: Егор (Георгий) Яковлевич Панин, Кузьма Иванович и Ермолай Иванович, а по невесте Семен Абрамович и Иван Тимофеевич Мишин /ГАРО.Фонд 627, опись 245, дело 248, дело 94

Мария Матвеевна (1841), дочь Матвея Тимофеевича Мишина. Ее крестные - девица Ксения Тимофеевна Мишина? и Федор Архипович Корнешов. Умерла Мария Матвеевна вдовой 6 мая 1915 года. /ГАРО.Фонд 627, опись 245, дело 109, опись 281, дело 101).

На Дубровском кладбище появилась мемориальная доска с фамилиями наших земляков, погибших на войне.  Я заезжал в Акулово, чтобы посмотреть на свой дом и,проезжая мимо, остановился посмотреть и почитать. Фамилий  много. Есть и Тимакины и Додонкины и Панины. Паниных – 4 фамилии. Думаю, что те, кто поставил этот обелиск, имеют информацию о каждом человеке из этого списка. Указаны только инициалы. Около 200 фамилий. Кто-то потрудился, чтобы отыскать всех этих людей.

Фото Панина С.А. Мемориал на Дубровском кладбище. 2017 год.

Времени свободного было много, и я немного походил среди могил. Нашел могилу Дадонкиной Веры Николаевны (1914-1965). Думаю, что это старшая дочь Николая Федотовича Панина. Так здорово прикоснуться к истории своей семьи. Много интересного узнал я.

Мою бабушку звали Мария Александровна (1920). Она из Акулова. Ее девичья фамилия была Молодцова. Мой прапрадед по бабушке, Василий,  когда-то имел большое дело в Грузии, бондарничал. У них там своя артель была, одним словом, бизнес.  И они часто туда ездили, даже, когда вернулись в Акулово.  У меня есть фотография, где  Василий такой огромный здоровый  дядька, в костюме приказчика, в фуражке, бородатый,  усатый.

(По метрическим данным:

Василий (1867), сын Петра Савельева Молодцова и Анны Никитины, дочери Никиты Васильева из Дубровок /ГАРО. Фонд 627, опись 245, дело 287).

Фото из семейного альбома Панина С.А. Артель, в которой работал Василий Петрович Молодцов. Он сидит в первом ряду самый большой, с бородой и медалью. Внизу сидят его сыновья - близнецы, Александр и Егор, в белой и серой рубашке. Грузия.

У Василия  было два сына: Егор и Александр (1895). Они,  когда вернулись в Акулово,  построили дом,  большой, кирпичный. Прапрадед разделил дом на две части и отдал сыновьям.  Один из сыновей, Александр, был моим прадедом. Жену дяди Сани звали  Варвара Сергеевна (1895).  Баба Варя была парализованная и постоянно сидела.  В девичестве она была тоже Молодцова.

У Александра Васильевича Молодцова  было две дочери: моя бабушка Мария и ее сестра Анна (1918). Еще у них был брат Михаил, он на войне погиб.

(По метрическим данным:

Александр Васильевич Молодцов  и Варвара Сергеевна Молодцова  вступили в брак в феврале 1914 года. Поручители:  Аким, Николай, Иван, Василий Уваровы.

Их дети: Михаил (ноябрь 1914), крестные Федор Уаров и девица Мария Молодцова

Анна (1918), крестные из Акулова Георгий Васильевич Молодцов и девица Анастасия Васильевна Молодцова /ГАРО. Фонд 627, опись 281, дела 93 и 116) .

Анастасия Васильевна Молодцова (1890), сестра Александра Васильевича, дочь Василия Петровича Молодцова и Евдокии Ивановны. Анастасия вышла замуж за Молодцова Петра Андриановича(1888) /ГАРО. Фонд 627, опись 281, дело 6) .

Родственники прадеда  до сих пор живут в этом доме. Когда семья Егора (Георгия) уехала в Питер,  и перестала ездить в деревню, вторая часть дома стала  разрушаться, печка обвалилась, Потом они эту часть дома продали людям из Рязани, которые все восстановили. А вот моя троюродная сестра, внучка бабушкиной сестры Анны,  там живет.  Ее зовут Ниной,  « Большуха».

В Акулове  много Молодцовых. Председатель колхоза, Андрей Афанасьевич Молодцов, наш однофамилец, или какой-то дальний родственник.  Я был очень маленький, когда попал на его похороны.  И все так говорили самозабвенно: « Андрей Афанасьевич, Андрей Афанасьевич». Тогда я был еще совсем маленький и не понимал, почему о нем так самозабвенно говорили: « Молодцов Андрей Афанасьевич», а теперь понимаю, потому что его все уважали и,  когда его хоронили, вся деревня собралась.  Он тогда жил в середине Акулова, они тоже были какие-то родственники наши, и я понимал, что он человек нам не чужой. А сейчас это все как-то ушло в историю.

Фото. Мария Васильевна Молодцова, жена Андрея Афанасьевича, сестра Александра Васильевича, моего прадеда, со своим мужем. Акулово.

По метрическим данным:

Дед Андрея Афанасьевича Молодцова, Денис Иванов Молодцов (1831), сын Ивана Ларионова Молодцова.

Дед Василия Петровича Молодцова, Савелий Иванов Молодцов (1814), сын Ивана Ларионова Молодцова /ГАРО. Фонд 627, опись 245, дела 74 и 51) .

Фото из семейного альбома. Деревня Акулово. Вид от околицы.

Нашу семью  в 30-е годы не раскулачивали. Были только слухи, что у Зиминых что-то такое было, его репрессировали, забрали и больше его никто не видел.  Был  процесс о предателе. Это на председателя колхоза Рябичкина Николая Федоровича наезды были.  А потом приехали компетентные органы, собрали в клуб всю деревню и сказали, что Николай Федорович не предателем был, а просто работал под прикрытием, партизанил, он был и тем и тем и тем, ему приходилось, якобы,  быть там и там. Но все это я слышал через « десятые руки»».  Я недавно был на кладбище и видел там могилу Николая Федоровича и его жены, которая работала в магазине. Но она нам никогда не была родственницей, хотя у тети Лизы девичья фамилия была Молодцова, да у нас полдеревни Молодцовых.

Фото из семейного альбома Панина С.А.  Панин Виктор Петрович с женой.

Фото из семейного альбома Панина С.А. Середина 50-х годов. Панин Виктор Петрович с женой и сыном Александром.

Фото из семейного альбома Панина С.А. Сенокос. В центре стоит бригадир Николай Федорович Рябичкин с сыном Александром. За его левым плечом стоит высокая женщина. Это баба Нюра (Анна Голубина). А ее сестра, моя бабушка Маня, стоит слева от бригадира через одну женщину. Она в темном платье и без грабель.

Бабушкина сестра Анна не дождалась мужа с войны, он погиб в апреле 45 года. Он акуловский. Голубин Иван Денисович (1913). Их дочь Тамара родила дочь Нину. Нина Алексеевна Маскина, моя троюродная сестра, живет в Акулове.

Моя бабушка умерла в 1999 году.

Фото из семейного альбома Панина С.А. Панин Сергей Александрович.

2017 год.

Крестьянская родословная села Дубровка и Акулова в воспоминаниях Панина Алексея Сергеевича.

Недавно был недельку в Акулове. Больше пока не получилось. Родители живут  в Акулове нормально, потихонечку, согласно возрасту.

Своей родословной давно не занимаюсь.  Лето такое большое и все думаешь, вот сейчас, сейчас, и никак не получилось.  Я раньше книжки по истории читал, что-то искал по родословной, сейчас ничего не получается. И в архив ни разу не съездил.   Московские архивы открылись только  как две недели назад, до этого они были из-за пандемии наглухо закрыты, а Рязанский архив до сих пор закрыт, может, в августе откроют.  Запретить - запретили, меры приняли по  нераспространению коронавируса, а  что дальше – неизвестно. Пока по Дубровке – ничего. Сейчас книжка новая вышла по истории села Ижевское.  У меня теперь есть пара книжек про Ижевское.  Одну книжку написал Федин, автора другой книги не помню.

Про Ижевское я только одну книгу осилил.  Там, так сказать,  ничего слишком интересного нет.  Только одна статья и какие-то фотографии. Там попалась фотография одна, и у нас такая же дома фотография лежит, какая в книжке напечатана. Но она не подписана, и неизвестно, кто там такой. Было бы интересно знать, кто  это. Нигде не подписано, ни в книге, ни у нас. На фотографии  сидит мужик, такой колоритный, а кто  такой - неизвестно. Может, просто,  какой то человек ходил работать и в Ижевское и в Акулово.  Жил  здесь,  и случайно попал на фотографию. Колоритная внешность. Раньше фотографии не подписывали потому, что все знали, кто изображен на фотографии, а если ты не знаешь, то интересоваться и расспрашивать было не принято.  То есть, нельзя спрашивать, кто  и откуда. Если ты не знаешь, то не надо спрашивать. Так было. Люди опасались, чтобы о них что-то знали и поэтому избегали лишних вопросов.  Знакомились друг с другом только так: "Как тебя зовут и из какого ты дома". А твои бабка и дедка никого не интересовали.

Ижевское находится за Окой,  на тот берег туда. У меня какой-то дальний родственник женился на Мишиной в Акулове и взял ее фамилию. Они жили в Ижевском.  Там сильное село, здоровое, медицина сильная. В Ижевском был помещик Демидов. Почему-то все равно пересекались с Дубровкой. В Дубровках есть одна семья Мишиных, но мы с ней давно не общались. Это семья Сергея Николаевича Мишина.

А Свинчус от Акулова еще ближе, там была церковь, ее закрывали и она долго стояла разрушенная, а потом ее восстановили.   Акуловские со свинчускими  тоже общались,  потому что буквально  на велосипедах за хлебом туда ездили. Там была старая пекарня, и вот из Акулова туда ездили. Говорили, что в Дубровской   церкви книжку по истории Дубровки продавали. Но там церковь открыта лишь по большим праздникам. Если бы я знал, то…. В Дубровке ведь связь очень плохая, дозвониться туда невозможно, и люди сейчас самостоятельно усилители устанавливают.

Говорят, что колокол старой церкви, которую разрушили, дубровчане спрятали и где-то закопали. Поэтому нынешняя молодежь часто ходит  по осени по огороду с металлоискателем в поисках царских монет или колокола. Как-то рассказывали, что в радиусе деревни небольшое распятие нашли, сантиметров 15.  По дереву серебро.  Так, мужчины собирались, один говорит: "Я железку от трактора нашел", другой говорит: "Я колесо нашел", а третий говорит: " А я распятие нашел".  Но в Дубровке и Акулове уже лет шесть ходят, ищут, все перекопали. Все, что можно найти - то все в музей в Шилове отвезли.

В Акулове был свой кирпичный завод, была мельница, кузница, магазин, все сгорело. Сейчас новый магазин возле Акулова открывают. В Акулове был свой говор, так что своих акуловцы узнавали по разговору. Свататься ходили на бугор. Из Тырнова приезжали ребята  и искали себе невесту из Дубровок или из Акулова. Бугор, это проулок за домом Елкина.  Между огородами  место такое было, где и речку видно и луга. Огородов там не было. Проулок небольшой. И туда и местные и не местные приходили знакомиться.  И вроде ты в деревне и в то же время не на огороде ни у кого.  Клуб был очень давно, я его не застал. Говорили, что туда кино привозили, бильярд был, и в шахматы играть учили.

С одними людьми разговаривали  про дубровских родственников. Они говорят, что по архивам  искать бесполезно, потому что бабушка их была из старообрядцев.  И прабабушка была старообрядка, а прадедушка , вообще,  приехал неизвестно откуда.  И они сами ничего не знают о нем. В свое время у бабушки спрашивали  и все. Эту бабушку звали Герасева Дарья Степановна.  Она нам не родственница.  Просто мы ехали на велосипеде с приятелями, и у нас разговор зашел с ее внучкой. И она говорит: « У  нас прабабушка из староверов.  А прадедушка неизвестно откуда появился, какие-то фотографии на стене висят, а мы не знаем кто это.  Но он точно не местный".   Мы посмотрели эти фотографии, они все почему-то были из Баку и из Астрахани.  У  Дарьи Степановны и ее мужа Афанасия Яковлевича Аксенова было шесть детей, сейчас из них уже никого не осталось.  И трое детей их пошли по медицине. Непонятно, почему крестьянские дети выбирали такую специальность, как медицина. В самой Дубровке был медпункт. Он хоть и нерегулярно, но работал примерно до 1979, а,может, до 1985 года, но врачебной помощи уже не было.

(По документам Дубровского сельского Совета Шиловского района Рязанской области, в похозяйственных книгах с 1943 по 1945 г.г. основных производственных показателей имеется хозяйство Аксенова Афанасия Яковлевича, глава семьи, 1885 года рождения, русский, образование 4 класса, бондарь, позже сторож в колхозе.

В состав хозяйства входят:

Дарья Степановна, жена, 1888 года рождения, русская, неграмотная, рядовая в колхозе " Борьба".

Евдокия Афанасьевна, дочь, 1914 года рождения, образование 3 класса, место работы - торфоразработки в Осеченке. Позже рядовая колхоза " Борьба".

Владимир Афанасьевич, сын, 1917 года рождения, русский, образование 4 класса, место работы - На фабрике в Москве, потом - РККА, умер.

Анна Афанасьевна, дочь, 1919 года рождения, образование 7 классов, учится в мед.техникуме в Рязани, позже - фельдшер в Чучково.

Андрей Афанасьевич, сын, 1922 года рождения, образование -7 классов, место работы - Дубровский колхоз, позже - РККА.

Клавдия Афанасьевна, дочь, 1925 года рождения, образование 6 классов, учится в Дубровской начальной средней школе, позже - акушерка в Дубровке/ГАРО.Ф-Р-4963.Опись1, дело 6).

Мой дед - Алексей Иванович Луканин, сын Ивана Васильевича Луканина. Другой мой  дед по отцу -  Павел Федорович Панин (дед Паша), сын Федора Андреевича. Дед был высокий, и я пошел в него - 1 метр 92 см. Моя бабушка по отцу - Елизавета Федоровна Панина (Уварова), дочь Федора Федоровича Уварова.

(По документам Дубровского сельского Совета Шиловского района Рязанской области, в похозяйственных книгах с 1943 по 1945 г.г. основных производственных показателей имеется хозяйство Уварова Федора Федоровича, глава семьи, 1900 года рождения, русский, образование 3 класса, РККА.

В состав хозяйства входят:

Ирина Илларионовна, жена, 1908 года рождения, русская, образование 3 класса, рядовая в колхозе " Победа".

Елизавета Федоровна, дочь, 1920 года рождения, образование 4 класса, вышла замуж.

Александра Федоровна, дочь, 1925 года рождения, русская, образование 9 классов, вышла замуж, место работы - агроном в Пронском районе.

Клавдия Федоровна, дочь, 1931 года рождения, образование 4 класса, учится в Дубровской НСШ (начальная средняя школа).

Валентина Федоровна, дочь, 1935 года рождения/ГАРО.Ф-Р-4963.Опись1, дело 6).

(Возможно, у Елизаветы Федоровны Уваровой был дядя - Николай Федорович Уваров, брат ее отца Федора Федоровича.

Уваров Николай Федорович

23.04.1898 — дд.мм.1966

Место рождения: Рязанская обл., Шиловский р-н, д. Акулово.

Дата призыва: дд.02.1919

Воинское звание: подполковник|полковник

Награды: Медаль: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Орден Красного Знамени, Орден Ленина

Фото. Уваров Николай Федорович

История участника ВОВ:

Уваров Н.Ф. родился в 1898 г. в с. Акулово Шиловского района. Член КПСС с 1919 г. В феврале 1919 г. вступил в ряды в Красной Армии и в течение последующих 28 лет служил в ней. За это время Н. Ф. Уваров прошел путь от рядового бойца до полковника Советской Армии. Н. Ф. Уваров принимал активное участие в гражданской войне на Восточном фронте. В период Великой Отечественной войны готовил командные кадры для фронта. На любом посту, где бы ни находился, Н. Ф. Уваров с чувством высокой ответственности исполнял свой служебный и партийный долг. Советское правительство высоко оценило заслуги Н. Ф. Уварова, наградив его орденом Ленина, орденом Красного Знамени и медалями. По его смерти группа Шиловских коммунистов, писала: «Светлая память о Николае Федоровиче Уварове, коммунисте, друге, товарище, отдавшем всю свою жизнь служению Родине, сохранится в наших сердцах». Шиловские коллективы выражали соболезнование его сыну и дочери: «Коллектив работников Шиловского производственного управления сельского хозяйства выражает глубокое соболезнование агроному Виктору Николаевичу Уварову по поводу смерти его отца УВАРОВА Николая Федоровича. Коллектив учителей Шиловской транспортной школы 105 выражает глубокое соболезнование учительнице Уваровой Тамаре Николаевне по поводу смерти ее отца УВАРОВА Николая Федоровича"/Электронный сайт https://1418museum.ru/heroes/33725219/)

Федор Федорович Уваров был братом Ивана Уварова, дедушки Екатерины Никитичны Уваровой, дочери Никиты Ивановича.  У Никиты Ивановича были сын и дочь.  С Екатериной мы общались, я знал, где она жила, и даже пересекались с ней.  Екатерина в 1990 году похоронена на Дубровском кладбище.  Уваровы нам приходятся тоже родственниками, но очень дальними.

2020 год.

Название статьи:Крестьянская родословная села Дубровка и Акулова в воспоминаниях. Часть 5
Категория темы:Отношения с Грузией
Источник статьи: ГАРО и воспоминания жителей села Дубровка и Акулова